• Asta Numismatica 56

Asta Numismatica 56

Caracalla (211-217) ...

Lotto 151

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 285 AG (g 3,36) - SPL

Base d'asta:
Caracalla (211-217) ...

Lotto 152

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ VOTA SVSCEPTA XX, gli imperatori sacrificanti - RIC 181 AG (g 3,50) RR - BB+

Base d'asta:
Caracalla (211-217) ...

Lotto 153

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 524a AE (g 25,44) RR Fondi ritoccati - BB+

Base d'asta:
Plautilla (moglie di ...

Lotto 154

Monete romane imperiali

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 369 AG (g 3,00) - BB+

Base d'asta:
Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 155

Monete romane imperiali

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ La Securitas seduta a s. porge il globo - RIC 20 AG (g 3,26) - SPL

Base d'asta:
Macrino (217-218) ...

Lotto 156

Monete romane imperiali

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. con due insegne - RIC 3 AG (g 2,37) - SPL

Base d'asta:
Macrino (217-218) ...

Lotto 157

Monete romane imperiali

Base d'asta:
Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 158

Monete romane imperiali

Diadumeniano (217-218) Denario - Busto a d. - R/ Diadumeniano stante a s. con tre insegne - RIC 102 AG (g 3,42) - BB+

Base d'asta:
Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 159

Monete romane imperiali

Base d'asta:
Elagabalo (218-222) ...

Lotto 160

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Fedeltà seduta a s. - RIC 70 AG (g 4,74) - SPL

Base d'asta:
Elagabalo (218-222) ...

Lotto 161

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 155 AG (g 4,85) - qSPL

Base d'asta:
Giulia Paola (moglie di ...

Lotto 162

Monete romane imperiali

Giulia Paola (moglie di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 211 AG (g 2,95) - qSPL

Base d'asta:
Giulia Paola (moglie di ...

Lotto 163

Monete romane imperiali

Giulia Paola (moglie di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 211 AG (g 2,96) Ex Christie’s 1984, lotto 76 - BB+

Base d'asta:
Aquilia Severa (moglie ...

Lotto 164

Monete romane imperiali

Aquilia Severa (moglie di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 225 AG (g 2,56) - SPL

Base d'asta:
Giulia Maesa (ava di ...

Lotto 165

Monete romane imperiali

Giulia Maesa (ava di Elagabalo) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 421 AE (g 20,17) RR Ex Nomisma 38, lotto 353 con ... - BB+

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 166

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Antoniniano battuto da Traiano Decio - Busto radiato a d. - R/ CONSECRATIO, aquila ad ali spiegate volta a s. ... - SPL

Base d'asta:
Orbiana (moglie di ...

Lotto 167

Monete romane imperiali

Orbiana (moglie di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 655 AE (g 19,26) RR Ritocchi, in ... - BB+

Base d'asta:
Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 168

Monete romane imperiali

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. - RIC 345 AG (g 2,95) - SPL

Base d'asta:
Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 169

Monete romane imperiali

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Felicità seduta a s. - RIC 679 AE (g 24,60) - BB+

Base d'asta:
Massimino (235-238) ...

Lotto 170

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 14 AG (g 3,20) - SPL

Base d'asta:
Paolina (moglie di ...

Lotto 171

Monete romane imperiali

Paolina (moglie di Massimino) Denario - Busto velato a d. - R/ CONSECRATIO, pavone stante di fronte - RIC 1 AG (g 3,18) R Bellissimo ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Massimo (235-238) ...

Lotto 172

Monete romane imperiali

Massimo (235-238) Denario - Busto a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 1 AG (g 2,92) - BB+/qSPL

Base d'asta:
Massimo (235-238) ...

Lotto 173

Monete romane imperiali

Massimo (235-238) Sesterzio - Busto a d. - R/ Massimo stante a s. - RIC 13 AE (g 23,54) - BB

Base d'asta:
Balbino (238) ...

Lotto 174

Monete romane imperiali

Balbino (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Due mani congiunte - RIC 10 AG (g 4,54) - qSPL

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 175

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ MARS PROPVG, Marte andante a d. - RIC 145 AG (g 5,14) Con cartellino Rauch. Di ... - FDC

Base d'asta:
Filippo I (244-249) ...

Lotto 176

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PM TRP II COS PP, l’imperatore seduto a s. - RIC 2b AG (g 5,54) Dalla vendita ... - SPL

Base d'asta:
Filippo I (244-249) ...

Lotto 177

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Dupondio - Busto radiato a d. - R/ AETERNITAS AVG, elefante andante a s. - RIC 167 AE (g 12,68) RR Colorazione scura, ... - FDC

Base d'asta:
Filippo II (244-249) ...

Lotto 178

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ CONCORDIA AVGG, la Concordia seduta a s. - RIC manca (cfr. 241) AG (g ... - SPL+/SPL

Base d'asta:
Filippo II (244-249) ...

Lotto 179

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ SAECVLARES AVGG, Antilope stante a s. - RIC 264a AE (g 15,30) Dalla vendita ... - BB+

Base d'asta:
Filippo II (244-249) ...

Lotto 180

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ Filippo stante a s. - RIC 256 AE (g 15,48) Campi leggermente ritoccati - BB+

Base d'asta:

Asta Numismatica 56

SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
Asta online
Fine: 17 10 2017 09:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 17 10 2017 11:00 CET
Fine: 17 10 2017 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
Asta online
Fine: 17 10 2017 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 17 10 2017 14:30 CET
Fine: 17 10 2017 18:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
Asta online
Fine: 18 10 2017 08:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 10 2017 09:30 CET
Fine: 18 10 2017 13:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
Asta online
Fine: 18 10 2017 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 10 2017 14:30 CET
Fine: 18 10 2017 18:30 CET