• Asta Numismatica 56

Asta Numismatica 56

Asta Numismatica 56

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1981

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063; Pag. 646 AU R Minimi segnetti da contatto ma di conservazione eccezionale. ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1982

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063; Pag. 646 AU R Sigillato SPL da Cavaliere F. “colpetti al R/ e segni”. ... - SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1983

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1931 A. X - Nomisma 1068; Pag. 658 AU In slab NGC MS-63 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1984

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1933 A. XI - Nomisma 1070; Pag. 660 AU RR - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1985

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 Progetto Johnson - P.P. 173 MD (g 3,42) - SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1986

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 - Nomisma 1074; Pag. 663 AU RR In slab NGC MS62 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1987

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 - Nomisma 1074; Pag. 663 AU RR Minimi graffietti al D/ - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1988

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 - Nomisma 1074; Pag. 663 AU RR Sigillato SPL/FDC da Egidio Ranieri. Un minimo graffietto sul ... - SPL/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1989

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1905 - Nomisma 1075; Pag. 664 AU R In slab NGC MS-62 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1990

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1905 - Nomisma 1075; Pag. 664 AU R Sigillato FDC da Raffaele Negrini - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1991

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1912 - Nomisma 1078; Pag. 667 AU Sigillato FDC da Ernesto Memoli. Minimi graffietti al D/ - qFDC/FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1992

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1923 - Nomisma 1082; Pag. 670 AU R - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1993

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. V - Nomisma 1083; Pag. 671 AG RRR Tiratura di 100 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1994

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084; Pag. 672 AG In slab PCGS MS66. Conservazione eccezionale con splendida ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1995

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084; Pag. 672 AG In slab NGC MS64 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1996

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084; Pag. 672 AG In slab NGC MS63 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1997

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 - Nomisma 1085; Pag. 673 AG Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1998

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 - Nomisma 1085; Pag. 673 AG In slab PCGS MS65 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 1999

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 - Nomisma 1085; Pag. 673 AG In slab NGC MS64 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2000

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto Prova di stampa - PP. 204 AG (g 19,92) RRR Una minima screpolatura al bordo - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2001

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093; Pag. 680 AG In slab NGC MS63 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2002

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2003

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2004

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093; Pag. 680 AG In slab PCGS MS62 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2005

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1931 - Nomisma 1088; Pag. 676 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2006

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094; Pag. 681 AG R Esemplare con zigrinatura di “primo tipo” e quindi di ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2007

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094; Pag. 681 AG R In slab NGC MS64. Splendido esemplare con altissimo grading, ... - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2008

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094; Pag. 681 AG R Minimi segnetti - SPL+/qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2009

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094; Pag. 681 AG R - SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2010

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1937 - Nomisma 1095; Pag. 682 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. L’esemplare presentato ... - FDC

Asta Numismatica 56

SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST