• Asta Numismatica 56

Asta Numismatica 56

Traiano Decio (249-253) ...

Lotto 181

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’Abbondanza stante a d. - RIC 10b AG (g 3,65) - SPL

Base d'asta:
Traiano Decio (249-253) ...

Lotto 182

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 126d AE (g 15,88) - BB+

Base d'asta:
Erennia Etruscilla ...

Lotto 183

Monete romane imperiali

Erennia Etruscilla (moglie di Decio) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Pudicizia stante a s. - RIC 58b AG (g 3,32) - SPL

Base d'asta:
Erennia Etruscilla ...

Lotto 184

Monete romane imperiali

Erennia Etruscilla (moglie di Decio) Sesterzio - Busto diademato a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC 136b AE (g 17,72) Ex Aes Rude ... - SPL

Base d'asta:
Erennia Etruscilla ...

Lotto 185

Monete romane imperiali

Erennia Etruscilla (moglie di Decio) Dupondio - Busto diademato a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC 136d AE (g 9,18) - BB+

Base d'asta:
Erennio Etrusco (251) ...

Lotto 186

Monete romane imperiali

Erennio Etrusco (251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PIETAS AVGVSTORVM, strumenti sacrificali - RIC 143 AG (g 5,20) Di insolito peso - SPL/SPL+

Base d'asta:
Erennio Etrusco (251) ...

Lotto 187

Monete romane imperiali

Erennio Etrusco (251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PIETAS AVGVSTORVM, strumenti sacrificali - RIC 143 AG (g 3,66) - SPL/SPL+

Base d'asta:
Emiliano (253) ...

Lotto 188

Monete romane imperiali

Emiliano (253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 8 AG (g 3,80) R Frattura del tondello ma bell’esemplare. ... - SPL+

Base d'asta:
Gallieno (253-268) ...

Lotto 189

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ La lupa stante a d. allatta i gemelli - RIC 628 MI (g 3,98) - BB+

Base d'asta:
Postumo (260-268) ...

Lotto 190

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Sesterzio (zecca gallica) Busto laureato a d. - R/ LAETITIA AVG, nave a d. - RIC 143/147 AE (g 27,52) Di notevole peso e ... - SPL

Base d'asta:
Postumo (260-268) ...

Lotto 191

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ LAETITIA AVG, nave a destra - RIC 144 AE (g 19,55) - BB

Base d'asta:
Mario (270) Antoniniano ...

Lotto 192

Monete romane imperiali

Mario (270) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ Due mani unite - RIC 5 AE (g 2,56) R - BB+

Base d'asta:
Aureliano (270-275) ...

Lotto 193

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 71 MI (g 2,50) - SPL

Base d'asta:
Probo (278-284) ...

Lotto 194

Monete romane imperiali

Probo (278-284) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a d. - R/ SISCIA PROBI AVG, Siscia seduta tra i due fiumi - RIC 765 AE (g 3,54) RR Fondi ... - BB/BB+

Base d'asta:
Carausio (287-293) ...

Lotto 195

Monete romane imperiali

Carausio (287-293) Antoniniano (Camulodunum) Busto radiato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 374 AE (g 5,38) Ex Nomisma 45, lotto ... - SPL

Base d'asta:
Carausio (287-293) ...

Lotto 196

Monete romane imperiali

Carausio (287-293) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 476 AE (g 4,06) Ex Artemide 34, lotto 144 ... - SPL

Base d'asta:
Alletto (293-296) ...

Lotto 197

Monete romane imperiali

Alletto (293-296) Antoniniano (Camulodunum) Busto radiato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - cfr. RIC 94-95 AE (g 4,36) RR Ex Artemide ... - SPL

Base d'asta:
Diocleziano (284-305) ...

Lotto 198

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Argenteo (Siscia) Testa laureata a d. - R/ VIRTVS MILITVM, i tetrarchi sacrificanti - RIC 32a AG (g 2,76) Piccola ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
Diocleziano (284-305) ...

Lotto 199

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Argenteo (Siscia) Testa laureata a d. - R/ VICTORIAE SARMAT, i tetrarchi sacrificanti - RIC 16a AG (g 2,81) ... - FDC

Base d'asta:
Massimiano (286-305) ...

Lotto 200

Monete romane imperiali

Massimiano (286-305) Argenteo (Siscia) Testa laureata a d. - R/ VICTORIAE SARMAT, i tetrarchi sacrificanti - RIC 37b AG (g 3,20) ... - FDC

Base d'asta:
Massimiano (286-305) ...

Lotto 201

Monete romane imperiali

Massimiano (286-305) Follis (Treviri) Busto laureato a d. - R/ La Quiete e la Provvidenza stanti - RIC 676 AE (7,88) Pesantemente ritoccato - BB

Base d'asta:
Costanzo Cloro (293-305) ...

Lotto 202

Monete romane imperiali

Costanzo Cloro (293-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ VICTORIA SARMAT, i tetrarchi sacrificanti - RIC 35a AG (g 3,10) Bella patina ... - SPL+

Base d'asta:
Massimino II (306-311) ...

Lotto 203

Monete romane imperiali

Massimino II (306-311) Quinario in mistura (Treviri) Busto elmato a s. - R/ Il Sole in quadriga di fronte - RIC 826 MI (g 3,36) RR ... - SPL

Base d'asta:
Costantino (306-337) ...

Lotto 204

Monete romane imperiali

Costantino (306-337) Quinario in mistura (Treviri) Busto elmato a s. - R/ Due Vittorie - RIC 208A MI (g 2,38) RR - BB+/SPL

Base d'asta:
Costantino (306-337) ...

Lotto 205

Monete romane imperiali

Costantino (306-337) Quinario in mistura (Treviri) Busto elmato a s. - R/ Due Vittorie - RIC 208A MI (g 3,06) RR - BB

Base d'asta:
280,00 €
Vetranio (350) Maiorina ...

Lotto 206

Monete romane imperiali

Vetranio (350) Maiorina (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ VIRTVS EXERCITVS, l’imperatore stante a s. - RIC 126 MI (g 4,78) - SPL

Base d'asta:
Giuliano II (360-363) ...

Lotto 207

Monete romane imperiali

Giuliano II (360-363) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ VIRTVS EXERCITVS ROMANORVM, l’imperatore andante a d. trascina un ... - BB+

Base d'asta:
Giuliano II (360-363) ...

Lotto 208

Monete romane imperiali

Giuliano II (360-363) Siliqua (Lugdunum) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 218 AG (g 2,24) - BB

Base d'asta:
Giuliano II (360-363) ...

Lotto 209

Monete romane imperiali

Giuliano II (360-363) Siliqua (Constantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 309 AG (g 2,25) Porosità ai margini - BB+

Base d'asta:
Giuliano II (360-363) ...

Lotto 210

Monete romane imperiali

Giuliano II (360-363) Doppia maiorina (Sirmium) Busto diademato a d. - R/ Toro stante a d. - RIC 106 AE (g 8,26) - SPL

Base d'asta:

Asta Numismatica 56

SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
Asta online
Fine: 17 10 2017 09:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 17 10 2017 11:00 CET
Fine: 17 10 2017 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
Asta online
Fine: 17 10 2017 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 17 10 2017 14:30 CET
Fine: 17 10 2017 18:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
Asta online
Fine: 18 10 2017 08:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 10 2017 09:30 CET
Fine: 18 10 2017 13:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
Asta online
Fine: 18 10 2017 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 10 2017 14:30 CET
Fine: 18 10 2017 18:30 CET