• Asta Numismatica 56

Asta Numismatica 56

Giuliano II (360-363) ...

Lotto 211

Monete romane imperiali

Giuliano II (360-363) Doppia maiorina (Sirmium) Busto diademato a d. - R/ Toro stante a d. - RIC 107 AE (g 8,71) Fondi ritoccati - BB+

Base d'asta:
Giuliano II (360-363) ...

Lotto 212

Monete romane imperiali

Giuliano II (360-363) Doppia maiorina (Heraclea) Busto diademato a d. - R/ Toro stante a d. - RIC 102 AE (g 8,70) Fondi ritoccati - BB+

Base d'asta:
Valente (364-378) Solido ...

Lotto 213

Monete romane imperiali

Valente (364-378) Solido - Busto diademato a d. - R/ RESTITVTOR REIPVBLICAE, l’imperatore stante di fronte - RIC 1 AU (g 4,40) R Graffio ... - BB+

Base d'asta:
Valente (364-378) ...

Lotto 214

Monete romane imperiali

Valente (364-378) Siliqua (Treviri) Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 27e AG (g 1,98) - BB/BB+

Base d'asta:
Graziano (364-378) ...

Lotto 215

Monete romane imperiali

Graziano (364-378) Siliqua (Lugdunum) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - RIC 27 AG (g 1,90) - qSPL

Base d'asta:
Procopio (364-367) ...

Lotto 216

Monete romane imperiali

Procopio (364-367) Maiorina (Nicomedia) Busto diademato a s. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 10 AE (g 2,70) Leggermente ribattuta al ... - SPL

Base d'asta:
Pulcheria (sorella di ...

Lotto 217

Monete romane imperiali

Pulcheria (sorella di Teodosio II) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ Costantinopoli seduta a s. - RIC 295 AU (g 4,38) RRR ... - SPL

Base d'asta:
8.000,00 €
Pulcheria (sorella di ...

Lotto 218

Monete romane imperiali

Pulcheria (sorella di Teodosio II) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ VICTORIA AVGGG, la Vittoria stante a s. - RIC 512 AU ... - BB

Base d'asta:
Leone (457-474) Solido ...

Lotto 219

Monete romane imperiali

Leone (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 605 AU (g 4,50) ... - FDC/qFDC

Base d'asta:
Leone (457-474) Solido ...

Lotto 220

Monete romane imperiali

Leone (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte con lancia e scudo - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 605 AU (g 4,50) ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
OSTROGOTI Teodorico ...

Lotto 221

Invasioni barbariche

OSTROGOTI Teodorico (495-526) Solido a nome dell’imperatore d’Oriente Zeno - Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - cfr. ... - qSPL

Base d'asta:
OSTROGOTI Teodorico ...

Lotto 222

Invasioni barbariche

OSTROGOTI Teodorico (495-526) Solido a nome dell’imperatore d’Oriente Zeno - Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - cfr. ... - BB

Base d'asta:
2.800,00 €
IMPERO BIZANTINO ...

Lotto 223

Monete bizantine

IMPERO BIZANTINO Anastasio (491-518) Solido - Busto elmato di fronte a d. - R/ Vittoria stante a s., una stella nel campo a d. - Sear 3 AU ... - SPL+

Base d'asta:
Anastasio (491-518) ...

Lotto 224

Monete bizantine

Anastasio (491-518) 0Tremisse - Busto diademato paludato a d. - R/ La Vittoria stante, in esergo CONOB - Sear 8 AU (g 1,48) Di grande ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 225

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Solido - Busto frontale corazzato - R/ La Vittoria stante - Sear 140 AU (g 4,50) - SPL+

Base d'asta:
Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 226

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Tremisse - Busto diademato paludato a d. - R/ La Vittoria stante - Sear 145 AU (g 1,36) Ondulazioni del tondello - SPL

Base d'asta:
Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 227

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) 125 Nummi (Ravenna) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ Segno di valore nel campo entro corona d’alloro, ... - BB

Base d'asta:
Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 228

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) 120 Nummi (Ravenna) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ Segno di valore nel campo entro corona d’alloro ... - BB

Base d'asta:
Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 229

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Nel campo cristogramma su globo, ai lati due stelle a sei punte, ... - SPL

Base d'asta:
Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 230

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Al centro cristogramma ai lati della croce due stelle in corona ... - BB/BB+

Base d'asta:
Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 231

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Al centro cristogramma su globo entro corona d’alloro - Sear ... - qSPL

Base d'asta:
Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 232

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Ottavo di siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Al centro cristogramma su globo entro corona d’alloro - ... - BB+

Base d'asta:
Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 233

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Follis A. XII - Busto diademato a d. - R/ Simbolo di valore M - Sear 163 AE (g 23,12) - BB+

Base d'asta:
Giustino II (565-578) ...

Lotto 234

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Tremisse (Ravenna) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ La Vittoria stante frontale volta a s. tiene nella ... - BB+

Base d'asta:
Giustino II (565-578) ...

Lotto 235

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ Al centro cristogramma con croce potenziata ai ... - BB+

Base d'asta:
Tiberio II (578-582) ...

Lotto 236

Monete bizantine

Tiberio II (578-582) Solido - Busto diademato e corazzato frontale tiene globo crocigero nella mano d. - R/ VICTORIA AVCCC B Croce su ... - SPL

Base d'asta:
Maurizio Tiberio ...

Lotto 237

Monete bizantine

Maurizio Tiberio (582-602) Tremisse (Roma) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ La Vittoria stante volta a s. tiene nella mano d. ... - SPL

Base d'asta:
Maurizio Tiberio ...

Lotto 238

Monete bizantine

Maurizio Tiberio (582-602) Quarto di siliqua (Ravenna) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ Nel campo croce potenziata su due ... - BB+

Base d'asta:
Maurizio Tiberio ...

Lotto 239

Monete bizantine

Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis (Ravenna) Busto frontale paludato adorno di elmo diadema e pendula tiene globo crucigero con la d. ... - BB

Base d'asta:
Maurizio Tiberio ...

Lotto 240

Monete bizantine

Maurizio Tiberio (582-602) Decanummo (Siracusa) Busto frontale elmato regge con la mano d. un globo crucigero - R/ Nel campo grande X nei ... - SPL

Base d'asta:

Asta Numismatica 56

SESSIONE 1 (Lotti 1-535)
Asta online
Fine: 17 10 2017 09:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 17 10 2017 11:00 CET
Fine: 17 10 2017 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 536-1135)
Asta online
Fine: 17 10 2017 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 17 10 2017 14:30 CET
Fine: 17 10 2017 18:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1136-1642)
Asta online
Fine: 18 10 2017 08:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 10 2017 09:30 CET
Fine: 18 10 2017 13:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1643-2202)
Asta online
Fine: 18 10 2017 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 10 2017 14:30 CET
Fine: 18 10 2017 18:30 CET