• Asta 1 E-Live

Asta 1 E-Live

Germanico - Asse - Testa ...

Lotto 31

Monete romane imperiali

Germanico - Asse - Testa a d. - R/ SC nel campo - RIC 106 AE (g 11,48) - BB

Base d'asta:
Claudio (31-54) Asse - ...

Lotto 32

Monete romane imperiali

Claudio (31-54) Asse - Testa a s. - R/ Minerva stante a d. - RIC 100 AE (g 11,46) - BB+

Base d'asta:
Nerone (54-68)  ...

Lotto 33

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Quadrante - Civetta su altare - R/ Ramoscello - cfr. RIC 260 AE (g 1,76) - BB+

Base d'asta:
Galba (68-69)  Denario - ...

Lotto 34

Monete romane imperiali

Galba (68-69) Denario - Testa a d. - R/ Scritta - RIC 167 AG (g 3,20) Colpetti al brodo, bel ritratto - BB+

Base d'asta:
850,00 €
Galba (68-69)  Quinario ...

Lotto 35

Monete romane imperiali

Galba (68-69) Quinario (Lugdunum) Testa a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 132 AG (g 1,66) RR Poroso - qBB/MB

Base d'asta:
Galba (68-69)  Sesterzio ...

Lotto 36

Monete romane imperiali

Galba (68-69) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Scritta - RIC 404 AE (g 26,16) Poroso al D/ - qBB/BB

Base d'asta:
Adriano (117-138) ...

Lotto 38

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Sesterzio, fuso, produzione di fine Ottocento - AE (g 27,14) - BB

Base d'asta:
Elio (136-138) Sesterzio ...

Lotto 39

Monete romane imperiali

Elio (136-138) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 1057 AE (g 23,39) Campi ritoccati - BB

Base d'asta:
Domiziano (81-96) ...

Lotto 40

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96)  Quadrante - Testa di Cerere a d. - R/ Spighe - RIC 317 (g 2,52) Ex Gorny & Mosch, 10 ottobre 2011, lotto 2498 - BB

Base d'asta:
Faustina II (moglie di ...

Lotto 41

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marc’Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ VESTA, Vesta stante a s. - RIC 1388b AE (g 24,38) Alcuni depositi, ... - BB/BB+

Base d'asta:
Crispina (moglie di ...

Lotto 42

Monete romane imperiali

Crispina (moglie di Commodo) Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ L’Ilarità stante a s. - RIC 282 AG (g 2,86) Ex Palombo, 2004, lotto ... - BB

Base d'asta:
Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 43

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ La Pietà velata stante a s. sacrifica su un altare - RIC ... - SPL

Base d'asta:
Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 44

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ La Luna su biga a s. - RIC 379c AG (g 2,80) - SPL

Base d'asta:
Macrino (217-218) ...

Lotto 45

Monete romane imperiali

Macrino (217-218) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 77 AG (g 4,88) Ex Thesaurus, 2009, lotto 433 - BB

Base d'asta:
Elagabalo (218-222) ...

Lotto 46

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 90 AG (g 4,66) Modesta porosità - BB

Base d'asta:
Giulia Paola (moglie di ...

Lotto 47

Monete romane imperiali

Giulia Paola (moglie di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ Venere seduta a s. - RIC 222 AG (g 3,52) - BB

Base d'asta:
Massimino (235-238) Asse ...

Lotto 48

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 83 AE (g 12,52) - BB

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 49

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 32 AG (g 3,17) - SPL

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 50

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ VIRTVS AVG, Romolo andante a d. con lunga lancia e un trofeo sulle spalle - ... - qFDC

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 51

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ Giove stante a d. - RIC 235 AG (g 3,28) - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 52

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a d. - RIC 235 AG (g 3,08) - SPL

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 53

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a d. - RIC 235 AG (g 2,98) - BB+/SPL

Base d'asta:
Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 54

Monete romane imperiali

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto diademato a d. - R/ VESTA, Vesta stante a s. - RIC 360 AG (g 2,85) - SPL

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 55

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 156 AG (g 4,78) - qSPL

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 56

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 131 AG (g 2,38) - SPL

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 57

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 257a AE (g 22,48) - MB/BB

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 58

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Dupondio (Viminacium) Busto radiato a d. - R/ La Moesia stante - ANNG I, 88 AE (g 7,70) Ribattuto al D/. Ex ... - BB

Base d'asta:
Filippo I (244-249) ...

Lotto 59

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’imperatore seduto a s. - RIC 1b AG (g 3,70) - SPL

Base d'asta:
Filippo II (244-249) ...

Lotto 60

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Filippo stante a s. - RIC 219 AG (g 4,42 mm) - SPL

Base d'asta:
Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 61

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 29 AG (g 3,75 mm) - BB+

Base d'asta:

Asta 1 E-Live

Asta online
Inizio: 19 09 2017 17:00 CET
Fine: 25 10 2017 18:00 CET

Asta live
Inizio: 25 10 2017 18:00 CET
Fine: 25 10 2017 23:00 CET