• Asta 1 E-Live

Asta 1 E-Live

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 62

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 18 AG (g 3,98) - SPL

Base d'asta:
Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 63

Monete romane imperiali

Base d'asta:
Treboniano Gallo ...

Lotto 64

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ IVNO MARTIALIS, Giunone seduta a s. - RIC 218 MI (g 4,01) Senza ... - SPL

Base d'asta:
Treboniano Gallo ...

Lotto 65

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Apollo stante a s. - RIC 32 AG (g 3,56 mm) Frattura del tondello - FDC

Base d'asta:
Treboniano Gallo ...

Lotto 66

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 71 AG (g 4,55) - BB/MB

Base d'asta:
Treboniano Gallo ...

Lotto 67

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (251-253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ LIBERTAS AVGG, la Libertà stante a s. - RIC 114 AE (g 22,07) Bella patina ... - BB

Base d'asta:
Postumo (260-268) ...

Lotto 68

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Antoniniano (zecca gallica) Busto radiato a d. - R/ PM TR P COS II PP, l’imperatore stante a s. - RIC 54 MI (g 2,82) ... - SPL

Base d'asta:
Postumo (260-268) ...

Lotto 69

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Antoniniano (zecca gallica) Busto radiato a d. - R/ Nave a d. - C. 167 AE (g 3,14) Frattura del tondello - BB

Base d'asta:
Postumo (260-268) ...

Lotto 70

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Antoniniano (zecca gallica) Busto radiato a d. - R/ Nettuno stante a s. - RIC 76 MI (g 3,84) Frattura del tondello - BB

Base d'asta:
Postumo (260-268) ...

Lotto 71

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Antoniniano (zecca gallica) Busto radiato a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 75 MI (g 3,54) - BB+

Base d'asta:
Postumo (260-268) Doppio ...

Lotto 72

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Doppio sesterzio (zecca gallica) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 110 AE (g 24,73) - qBB

Base d'asta:
Postumo (260-268) Doppio ...

Lotto 73

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Doppio sesterzio (zecca gallica) Busto radiato a d. - R/ LAETITIA AVG, nave a d. - RIC 143/147 AE (g 16,42) Ex Nomisma ... - qBB

Base d'asta:
Mario (268-269) ...

Lotto 74

Monete romane imperiali

Mario (268-269) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ Due mani congiunte - RIC 7 AE (g 3,28) R - qSPL

Base d'asta:
Vittorino (269-271) ...

Lotto 75

Monete romane imperiali

Vittorino (269-271) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ La Pace a s. - RIC 117 AE (g 1,95) Nome illeggibile - SPL

Base d'asta:
Tetrico II (269-270) ...

Lotto 76

Monete romane imperiali

Tetrico II (269-270) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 272 AE (g 2,77) - SPL

Base d'asta:
Aureliano (270-275) ...

Lotto 77

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Concordia e l’imperatore - AE (g 3,60) - SPL

Base d'asta:
Aureliano (270-275) ...

Lotto 78

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Concordia e l’imperatore - AE (g 2,78) - BB+

Base d'asta:
Aureliano (270-275) ...

Lotto 79

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Virtù e l’imperatore - AE (g 5,30) Ex Thesaurus, 2009, lotto 596 - SPL

Base d'asta:
Aureliano (270-275) ...

Lotto 80

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Vittoria e l’imperatore - AE (g 4,33) - SPL

Base d'asta:
Aureliano (270-275) ...

Lotto 81

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove e l’imperatore - AE (g 4,20) - qSPL

Base d'asta:
Aureliano (270-275) ...

Lotto 82

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove e l’imperatore - AE (g 3,66) Frattura del tondello - qSPL

Base d'asta:
Aureliano (270-275) ...

Lotto 83

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. - AE (g 4,17) - SPL

Base d'asta:
Aureliano (270-275) ...

Lotto 84

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - MI (g 3,15) - SPL

Base d'asta:
Aureliano (270-275) ...

Lotto 85

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria a s. - RIC 73 AE (g 2,11) - SPL

Base d'asta:
Aureliano (270-275) ...

Lotto 86

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 72 MI (g 2,26) - BB+

Base d'asta:
Aureliano (270-275) Asse ...

Lotto 87

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Concordia e l’imperatore - RIC 80 AE (g 10,30) - BB

Base d'asta:
Aureliano (270-275) Asse ...

Lotto 88

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Asse - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore e la Concordia - RIC 80 AE (g 10,95) Ritoccata - BB

Base d'asta:
Aureliano (270-275) ...

Lotto 89

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ Busto di Vabalato a d. - RIC 381 AE (g 3,18) Ex Rauch, 1988, lotto 1108 - SPL+

Base d'asta:
Aureliano (270-275) ...

Lotto 90

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ Busto di Vabalato a d. - RIC 381 AE (g 4,34) - SPL

Base d'asta:
Aureliano (270-275) ...

Lotto 91

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Tetradracma (Alesandria) Busto a d. - R/ Busto di Vabalato a d. - AE (g 7,63) - BB

Base d'asta:

Asta 1 E-Live

Asta online
Inizio: 19 09 2017 17:00 CET
Fine: 25 10 2017 18:00 CET

Asta live
Inizio: 25 10 2017 18:00 CET
Fine: 25 10 2017 23:00 CET