• Asta 1 E-Live

Asta 1 E-Live

Severina (moglie di ...

Lotto 92

Monete romane imperiali

Severina (moglie di Aureliano) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Concordia stante a s. - AE (g 3,90) - SPL

Base d'asta:
Severina (moglie di ...

Lotto 93

Monete romane imperiali

Severina (moglie di Aureliano) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Concordia stante a s. - AE (g 4,96) - BB

Base d'asta:
Severina (moglie di ...

Lotto 94

Monete romane imperiali

Severina (moglie di Aureliano) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 6 AE (g 2,00) - BB+

Base d'asta:
Severina (moglie di ...

Lotto 95

Monete romane imperiali

Severina (moglie di Aureliano) Asse - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. - RIC 7 AE (g 7,36) - MB+

Base d'asta:
Tacito (275-276) ...

Lotto 96

Monete romane imperiali

Tacito (275-276) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 61 MI (g 3,35) - SPL

Base d'asta:
Tacito (275-276) ...

Lotto 97

Monete romane imperiali

Tacito (275-276) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Letizia stante a s. - RIC 89 MI (g 3,72) - SPL+

Base d'asta:
Tacito (275-276) ...

Lotto 98

Monete romane imperiali

Tacito (275-276) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’imperatore e la Speranza - MI (g 2,90) Sedimenti sull’argentatura - SPL

Base d'asta:
Tacito (275-276) ...

Lotto 99

Monete romane imperiali

Tacito (275-276) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 152 AE (g 3,69) - SPL

Base d'asta:
Tacito (275-276) ...

Lotto 100

Monete romane imperiali

Tacito (275-276) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ Marte andante a s. - RIC online 3365 AE (g 4,50) Ex Thesaurus, 2009, lotto ... - SPL

Base d'asta:
Tacito (275-276) ...

Lotto 101

Monete romane imperiali

Tacito (275-276) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Sicurezza stante a s. - RIC 163 MI (g 4,30) - SPL

Base d'asta:
Floriano (276) ...

Lotto 102

Monete romane imperiali

Floriano (276) Antoniniano (Cyzicus) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore e la Vittoria - RIC 116 MI (g 3,44) - SPL

Base d'asta:
Floriano (276) ...

Lotto 103

Monete romane imperiali

Floriano (276) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove stante di fronte - MI (g 4,12) R - BB+

Base d'asta:
Probo (270-275) ...

Lotto 104

Monete romane imperiali

Probo (270-275) Antoniniano (Roma) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore a cavallo a s. - MI (g 2,90) Fondi ritoccati - BB

Base d'asta:
Probo (278-284) ...

Lotto 105

Monete romane imperiali

Probo (278-284) Antoniniano (Cyzicus) Busto radiato a s. - R/ Il Sole in quadriga di fronte - RIC 911 MI (g 3,94) - SPL+

Base d'asta:
Probo (270-275) ...

Lotto 106

Monete romane imperiali

Probo (270-275) Antoniniano - Busto radiato a s. - R/ Il Sole su quadriga a s. - RIC 203 MI (g 3,56) - SPL+

Base d'asta:
Probo (270-275) ...

Lotto 107

Monete romane imperiali

Probo (270-275) Antoniniano (Ticinum) Busto elmato a s. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 481 AE (g 3,68) - SPL

Base d'asta:
Probo (270-275) ...

Lotto 108

Monete romane imperiali

Probo (270-275) Antoniniano (Serdica) Busto radiato a s. - R/ Il Sole su quadriga di fronte - RIC 862 MI (g 3,58) Graffietto al D/ - SPL

Base d'asta:
Carino (282-286) ...

Lotto 109

Monete romane imperiali

Carino (282-286) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ Carino stante a s. - RIC 182 MI (g 3,18) - SPL

Base d'asta:
Numeriano (283-284) ...

Lotto 110

Monete romane imperiali

Numeriano (283-284) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 410 MI (g 3,85) - SPL

Base d'asta:
Numeriano (283-284) ...

Lotto 111

Monete romane imperiali

Numeriano (283-284) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Numeriano stante a s. - RIC 363 AE (g 3,60) - BB+

Base d'asta:
Alletto (293-296) ...

Lotto 112

Monete romane imperiali

Alletto (293-296) Quinarius (Camulodunum) Busto radiato a d. - R/ Nave a d. - RIC 124 AE (g 2,96) R - BB

Base d'asta:
Carausio (287-293) ...

Lotto 113

Monete romane imperiali

Carausio (287-293) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 476 AE (g 3,42) - SPL

Base d'asta:
Diocleziano (284-305) ...

Lotto 114

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Antoniniano (Cyzicus) Busto radiato a d. - R/ CONCORDIA MILITVM, l’imperatore e Giove stanti - RIC 306 MI (g 3,74) ... - SPL

Base d'asta:
Diocleziano (284-305) ...

Lotto 115

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato e con globo a s. - R/ Giove stante a s. - RIC 28 AE (g 3,63) RR - BB+

Base d'asta:
Costanzo Cloro (293-305) ...

Lotto 116

Monete romane imperiali

Costanzo Cloro (293-305) Follis (Lugdunum) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 129a AE (8,56) - SPL

Base d'asta:
Severo II (306-307) ...

Lotto 117

Monete romane imperiali

Severo II (306-307) Quarto di follis (Siscia) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 170 AE (1,75) - qSPL

Base d'asta:
Teodora (moglie di ...

Lotto 118

Monete romane imperiali

Teodora (moglie di Costanzo) Follis (Costantinopoli) Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 50 AE (2,04) R - BB+

Base d'asta:
Lotto di cinque medi ...

Lotto 119

Monete romane imperiali

Lotto di cinque medi bronzi romani e un follis bizantino. Non si accettano resi - B-MB

Base d'asta:
IMPERO BIZANTINO ...

Lotto 120

Monete bizantine

IMPERO BIZANTINO Anastasio (491-518) Nummo - Busto diademato paludato a d. - R/ Nel campo monogramma di Anastasio entro corona di alloro - ... - BB+

Base d'asta:
BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 121

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) 5 Nummi - Busto diademato a d. - R/ Simbolo di valore V entro corona d’alloro - MIBE 246 AE (g 1,46) - SPL

Base d'asta:

Asta 1 E-Live

Asta online
Inizio: 19 09 2017 17:00 CET
Fine: 25 10 2017 18:00 CET

Asta live
Inizio: 25 10 2017 18:00 CET
Fine: 25 10 2017 23:00 CET