• Asta 1 E-Live

Asta 1 E-Live

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 122

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Nummo (Cartagine) Busto diademato corazzato a d. - R/ Cristogramma entro doppio cerchio perlinato - MIBE ... - MB

Base d'asta:
BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 123

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Nummo (Roma) Busto frontale elmato e corazzato con globo crucigero nella mano d. - R/ Leone andante verso ... - MB/BB

Base d'asta:
BISANZIO Giustino II ...

Lotto 124

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) 5 Nummi (Sicilia) Busto diademato e paludato a d. - R/ Simbolo di valore V in alto stella tutto entro corona ... - MB

Base d'asta:
BISANZIO Maurizio ...

Lotto 125

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis (Ravenna) Busto frontale paludato adorno di elmo diadema e pendula tiene globo crucigero ... - MB/BB

Base d'asta:
BISANZIO Eraclio ...

Lotto 126

Monete bizantine

BISANZIO Eraclio (610-641) Follis (Nicomedia) - Gli imperatori stanti di fronte - R/ Lettera M - Sear 834 AE (g 10,37) Ribattuto ma di ... - BB

Base d'asta:
BISANZIO Costanzo II ...

Lotto 127

Monete bizantine

BISANZIO Costanzo II (641-668) Mezzo follis (Siracusa) Busto di Costante con lunga barba e Costantino IV imberbe che regge con la mano s. ... - SPL

Base d'asta:
BISANZIO Costanzo II ...

Lotto 128

Monete bizantine

BISANZIO Costanzo II (641-668) Decanummo (Siracusa) Busto di Costante con lunga barba indossa la clamide regge con la mano d. un globo ... - SPL

Base d'asta:
BISANZIO Costantino X ...

Lotto 129

Monete bizantine

BISANZIO Costantino X (1059-1067) Histamenon nomisma - Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte - Sear 1847 AU (g 4,33) - SPL

Base d'asta:
BISANZIO Romano IV ...

Lotto 130

Monete bizantine

BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte - Sear ... - SPL

Base d'asta:
BISANZIO Romano IV ...

Lotto 131

Monete bizantine

BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte su ... - SPL

Base d'asta:
BISANZIO Romano IV ...

Lotto 132

Monete bizantine

Base d'asta:
Lotto di 20 bronzetti. ...

Lotto di 20 bronzetti. Non si accettano resi

Lotto 133

Monete bizantine

Lotto di 20 bronzetti. Non si accettano resi - MB

Base d'asta:
Lotto di 18 bronzetti di ...

Lotto 134

Monete bizantine

Lotto di 18 bronzetti di età costantiniana. Non si accettano resi - BB

Base d'asta:
Lotto di 20 bronzetti. ...

Lotto 135

Monete bizantine

Lotto di 20 bronzetti. Non si accettano resi - MB-BB

Base d'asta:
Lotto di 20 bronzetti. ...

Lotto 136

Monete bizantine

Base d'asta:
Lotto di 20 bronzetti. ...

Lotto 137

Monete bizantine

Base d'asta:
Lotto di 20 bronzetti. ...

Lotto 138

Monete bizantine

Base d'asta:
Lotto di 20 bronzetti. ...

Lotto 139

Monete bizantine

Base d'asta:
Lotto di 20 bronzetti. ...

Lotto 140

Monete bizantine

Base d'asta:

Lotto 141

Monete bizantine

Lotto di 14 bronzi antichi, quasi tutti di cattiva conservazione. Non si accettano resi - D-B

Base d'asta:
TURCOMANNI età di ...

Lotto 144

Monete bizantine

TURCOMANNI età di Kutb-Ed-Deen Mohammed (1197-1209) Dirhem - Busto a s. - R/ Scritta - BMC 621 AE (g 9,43) - BB+

Base d'asta:
TURCOMANNI età di ...

Lotto 145

Monete bizantine

TURCOMANNI età di Kutb-Ed-Deen Mohammed (1197-1209) Dirhem - Busto a s. - R/ Scritta - BMC 621 AE (g 12,33) - BB

Base d'asta:
CROCIATI Pietro I ...

Lotto 146

Monete bizantine

CROCIATI Pietro I (1359-1369) Grosso - cfr. Metcalf 782 AG (g 4,48) Ossidazioni marginali - BB

Base d'asta:
ANCONA Lotto di tre ...

Lotto 147

Zecche italiane

ANCONA Lotto di tre grossi agontani, uno forato - MB-qBB

Base d'asta:
AQULEIA Lotto di tre ...

AQULEIA Lotto di tre grossi come da foto

Lotto 148

Zecche italiane

AQULEIA Lotto di tre grossi come da foto - MB-qBB

Base d'asta:
BOLOGNA Bentivoglio ...

Lotto 149

Zecche italiane

BOLOGNA Bentivoglio Conservatori - Grossone da 4 bolognini - CNI 30/53 AG (g 3,30) Modeste schiacciature - qSPL

Base d'asta:
BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 150

Zecche italiane

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - Pag. 36 AG (g 28,92) - BB

Base d'asta:
BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 151

Zecche italiane

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - Pag. 36 AG (g 29,02) Fondi ritoccati e traccia d’appiccagnolo - BB

Base d'asta:
BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 152

Zecche italiane

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - Pag. 36 AG (g 28,59) - MB

Base d'asta:
BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 153

Zecche italiane

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1810 - Gig. 101 AG (g 24,66) - MB

Base d'asta:

Asta 1 E-Live

Asta online
Inizio: 19 09 2017 17:00 CET
Fine: 25 10 2017 18:00 CET

Asta live
Inizio: 25 10 2017 18:00 CET
Fine: 25 10 2017 23:00 CET