• Asta 1 E-Live

Asta 1 E-Live

Asta 1 E-Live

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 122

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Nummo (Cartagine) Busto diademato corazzato a d. - R/ Cristogramma entro doppio cerchio perlinato - MIBE ... - MB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 123

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Nummo (Roma) Busto frontale elmato e corazzato con globo crucigero nella mano d. - R/ Leone andante verso ... - MB/BB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 124

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) 5 Nummi (Sicilia) Busto diademato e paludato a d. - R/ Simbolo di valore V in alto stella tutto entro corona ... - MB

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 125

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Mezzo follis (Ravenna) Busto frontale paludato adorno di elmo diadema e pendula tiene globo crucigero ... - MB/BB

BISANZIO Eraclio ...

Lotto 126

Monete bizantine

BISANZIO Eraclio (610-641) Follis (Nicomedia) - Gli imperatori stanti di fronte - R/ Lettera M - Sear 834 AE (g 10,37) Ribattuto ma di ... - BB

BISANZIO Costanzo II ...

Lotto 127

Monete bizantine

BISANZIO Costanzo II (641-668) Mezzo follis (Siracusa) Busto di Costante con lunga barba e Costantino IV imberbe che regge con la mano s. ... - SPL

BISANZIO Costanzo II ...

Lotto 128

Monete bizantine

BISANZIO Costanzo II (641-668) Decanummo (Siracusa) Busto di Costante con lunga barba indossa la clamide regge con la mano d. un globo ... - SPL

BISANZIO Costantino X ...

Lotto 129

Monete bizantine

BISANZIO Costantino X (1059-1067) Histamenon nomisma - Cristo seduto di fronte - R/ L’imperatore stante di fronte - Sear 1847 AU (g 4,33) - SPL

BISANZIO Romano IV ...

Lotto 130

Monete bizantine

BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte - Sear ... - SPL

BISANZIO Romano IV ...

Lotto 131

Monete bizantine

BISANZIO Romano IV (1068-1071) Histamenon nomisma - Cristo e gli imperatori stanti di fronte - R/ I tre imperatori stanti di fronte su ... - SPL

BISANZIO Romano IV ...

Lotto 132

Monete bizantine

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lotto di 20 bronzetti. Non si accettano resi

Lotto 133

Monete bizantine

Lotto di 20 bronzetti. Non si accettano resi - MB

Lotto di 18 bronzetti di ...

Lotto 134

Monete bizantine

Lotto di 18 bronzetti di età costantiniana. Non si accettano resi - BB

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lotto 135

Monete bizantine

Lotto di 20 bronzetti. Non si accettano resi - MB-BB

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lotto 136

Monete bizantine

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lotto 137

Monete bizantine

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lotto 138

Monete bizantine

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lotto 139

Monete bizantine

Lotto di 20 bronzetti. ...

Lotto 140

Monete bizantine

Lotto 141

Monete bizantine

Lotto di 14 bronzi antichi, quasi tutti di cattiva conservazione. Non si accettano resi - D-B

TURCOMANNI età di ...

Lotto 144

Monete bizantine

TURCOMANNI età di Kutb-Ed-Deen Mohammed (1197-1209) Dirhem - Busto a s. - R/ Scritta - BMC 621 AE (g 9,43) - BB+

TURCOMANNI età di ...

Lotto 145

Monete bizantine

TURCOMANNI età di Kutb-Ed-Deen Mohammed (1197-1209) Dirhem - Busto a s. - R/ Scritta - BMC 621 AE (g 12,33) - BB

CROCIATI Pietro I ...

Lotto 146

Monete bizantine

CROCIATI Pietro I (1359-1369) Grosso - cfr. Metcalf 782 AG (g 4,48) Ossidazioni marginali - BB

ANCONA Lotto di tre ...

Lotto 147

Zecche italiane

ANCONA Lotto di tre grossi agontani, uno forato - MB-qBB

AQULEIA Lotto di tre ...

AQULEIA Lotto di tre grossi come da foto

Lotto 148

Zecche italiane

AQULEIA Lotto di tre grossi come da foto - MB-qBB

BOLOGNA Bentivoglio ...

Lotto 149

Zecche italiane

BOLOGNA Bentivoglio Conservatori - Grossone da 4 bolognini - CNI 30/53 AG (g 3,30) Modeste schiacciature - qSPL

BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 150

Zecche italiane

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - Pag. 36 AG (g 28,92) - BB

BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 151

Zecche italiane

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - Pag. 36 AG (g 29,02) Fondi ritoccati e traccia d’appiccagnolo - BB

BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 152

Zecche italiane

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Scudo 1797 - Pag. 36 AG (g 28,59) - MB

BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 153

Zecche italiane

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1810 - Gig. 101 AG (g 24,66) - MB