• Asta 1 E-Live

Asta 1 E-Live

CAGLIARI Filippo V ...

Lotto 154

Zecche italiane

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,22) Ondulazione del tondello e modeste debolezze di conio - qFDC

Base d'asta:
CREMONA Comune ...

Lotto 155

Zecche italiane

CREMONA Comune (1155-1330) Inforziato - MIR 294 MI (g 0,58) Ossidazioni - qSPL

Base d'asta:
CREMONA Comune ...

Lotto 156

Zecche italiane

CREMONA Comune (1155-1330) Inforziato - MIR 294 MI (g 0,66) Ossidazioni - qSPL

Base d'asta:
FIRENZE Cosimo III ...

Lotto 158

Zecche italiane

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1677 - MIR 326/4 AG (30,91) Traccia d’appiccagnolo, diffusi segnetti - MB

Base d'asta:
FIRENZE Ferdinando III ...

Lotto 159

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Mezzo francescone 1820 - Pag. 69 AG (g 13,66) R Minimi graffietti, bella patina - qSPL/SPL

Base d'asta:
FIRENZE Leopoldo II ...

Lotto 160

Zecche italiane

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 - MIR 459/3 AG (g 1,36) - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 161

Zecche italiane

MEDAGLIE TOSCANE Cosimo III (1670-1723) Medaglia uniface - Opus: Selvi - Toderi 234 - AE (g 204 - Ø 92 mm) RR Splendido esemplare - SPL

Base d'asta:
MEDAGLIE TOSCANE ...

Lotto 162

Zecche italiane

MEDAGLIE TOSCANE Francesco III di Lorena (1737-1765) Medaglia 1739 - Opus: Lorenzo Maria Weber - Toderi 373 - Peltro (g 152 - Ø 86 mm) ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 163

Zecche italiane

MEDAGLIE TOSCANE Vittoria della Rovere (1622-1695) Medaglia uniface - Opus: Soldani - Toderi 43 - AE (g 194 - Ø 85 mm) - SPL

Base d'asta:
MEDAGLIE TOSCANE Gino ...

Lotto 164

Zecche italiane

MEDAGLIE TOSCANE Gino Vecchietti (1472-1532) Medaglia - Opus: Niccolò di Forzore Spinelli - Kress 290 - AE (g 226 - Ø 78 mm) Buona fusione - SPL/BB+

Base d'asta:
MEDAGLIE TOSCANE Andrea ...

Lotto 165

Zecche italiane

MEDAGLIE TOSCANE Andrea Farsetti (1655-1715) Medaglia 1707 - Opus: Soldani - Toderi 57 - AE (g 120 - Ø 86 mm) - qFDC

Base d'asta:
MEDAGLIE TOSCANE ...

Lotto 166

Zecche italiane

MEDAGLIE TOSCANE Francesco Corsini (?) Medaglia - Opus: Lorenzo Maria Weber - Toderi 383 (illustrato questo esemplare) - AE (g 138 - Ø 81 ... - SPL

Base d'asta:
MEDAGLIE TOSCANE ...

Lotto 167

Zecche italiane

MEDAGLIE TOSCANE Francesco Redi (1626-1698) Medaglia - R/ Baccanali - Opus: Soldani - Toderi 36 - AE (g 198 - Ø 86 mm) Forato, graffi al ... - SPL

Base d'asta:
MEDAGLIE TOSCANE ...

Lotto 168

Zecche italiane

MEDAGLIE TOSCANE Francesco Redi (1626-1698) Medaglia 1684 - Opus: Soldani - Toderi 37 - AE (g 158 - Ø 86 mm) - SPL

Base d'asta:
MEDAGLIE TOSCANE ...

Lotto 169

Zecche italiane

MEDAGLIE TOSCANE Giuseppe Averani (1662-1738) Medaglia - Opus: Soldani - Toderi 67 - AE (g 168 - Ø 86 mm) Numero scritto al R/ in ... - SPL+

Base d'asta:
MEDAGLIE TOSCANE Gaetano ...

Lotto 170

Zecche italiane

MEDAGLIE TOSCANE Gaetano Antinori - Medaglia 1757 - Opus: Lorenzo Maria Weber - Toderi 382 - AE (g 230 - Ø 86 mm) Graffietti da ritocco ... - BB+

Base d'asta:
MEDAGLIE TOSCANE ...

Lotto 171

Zecche italiane

MEDAGLIE TOSCANE Giovanni de’ Medici (?) Medaglia - Opus: Selvi - Toderi 255 - AE (g 174 - Ø 86 mm) Con appiccagnolo d’epoca - qFDC

Base d'asta:
FOSDINOVO Maria ...

Lotto 172

Zecche italiane

FOSDINOVO Maria Maddalena Centurioni Malaspina (1667-1669) Luigino 1667 - MIR 46 AG (g 2,14) - SPL+

Base d'asta:
GENOVA Repubblica ...

Lotto 173

Zecche italiane

GENOVA Repubblica (1139-1339) Denaro - MIR 16 AG (g 0,82) - SPL

Base d'asta:
GENOVA Repubblica ...

Lotto 174

Zecche italiane

GENOVA Repubblica (1139-1339) Denaro - MIR 16 AG (g 0,85) - SPL

Base d'asta:
GENOVA Repubblica ...

Lotto 175

Zecche italiane

GENOVA Repubblica (1139-1339) Denaro - MIR 16 AG Lotto di tre esemplari - BB-BB+

Base d'asta:
GENOVA Pietro di ...

Lotto 176

Zecche italiane

GENOVA Pietro di Campofregoso (1450-1458) Ducato - Prezzario 32 AU (g 3,54) RRR Moneta ancora più rara in questa conservazione - SPL

Base d'asta:
GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 177

Zecche italiane

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Cavallotto sigla A S - MIR 190/1 AG (g 3,36) - BB

Base d'asta:
GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 178

Zecche italiane

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Cavallotto sigla I A - MIR 190/4 AG (g 3,19) Frattura del tondello - qBB

Base d'asta:
GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 179

Zecche italiane

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 96 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 275/4 AU (g 25,27) Piccoli difetti di conio - qSPL

Base d'asta:
GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 180

Zecche italiane

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1793 - MIR 276/2 AU (g 10,91) Colpetti al bordo, leggere tracce di montatura - BB

Base d'asta:
Dogi biennali ...

Lotto 181

Zecche italiane

Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1792 - MIR 276/1 AU (g 12,40) Frattura del tondello - qBB

Base d'asta:
48 Lire 1793 - MIR 276/2 ...

Lotto 182

Zecche italiane

48 Lire 1793 - MIR 276/2 AU (g 12,48) R Colpo al bordo - qBB

Base d'asta:
24 Lire 1793 - MIR 278/2 ...

Lotto 183

Zecche italiane

24 Lire 1793 - MIR 278/2 AU (g 6,13) RR Screpolature al D/ - MB

Base d'asta:
48 Lire 1794 - MIR 277/2 ...

48 Lire 1794 - MIR 277/2 AU (g 12,50) R

Lotto 184

Zecche italiane

48 Lire 1794 - MIR 277/2 AU (g 12,50) R - BB

Base d'asta:

Asta 1 E-Live

Asta online
Inizio: 19 09 2017 17:00 CET
Fine: 25 10 2017 18:00 CET

Asta live
Inizio: 25 10 2017 18:00 CET
Fine: 25 10 2017 23:00 CET