• Asta 1 E-Live

Asta 1 E-Live

MILANO Napoleone ...

Lotto 215

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1808 - Gig. 97 AG (g 24,75) - MB

Base d'asta:
MILANO Napoleone ...

Lotto 216

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1811 Puntali aguzzi - Gig. 131 AG (g 9,63) Graffietti - MB

Base d'asta:
MILANO Napoleone ...

Lotto 217

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1811 Puntali aguzzi 11 su 0 - Gig. 154a AG (g 4,88) In lotto con 2 lire 1811 M (B) - MB

Base d'asta:
MILANO Napoleone ...

Lotto 218

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1810 - Gig. 177 AG (g 2,43) Leggermente poroso, graffietti - MB+

Base d'asta:
MILANO Napoleone ...

Lotto 219

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Centesimi 1808 - Gig. 197 MI (g 1,92) RRR Senza argentatura - MB

Base d'asta:
MILANO Napoleone ...

Lotto 220

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1804-1814) Soldo 1813 - Pag. 78 CU (g 10,24) Macchia al D/ - BB+

Base d'asta:
MILANO Napoleone ...

Lotto 221

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1804-1814) 3 Centesimi 1811, 1812 - CU Lotto di due monete, la seconda porosa - BB-BB+

Base d'asta:
MILANO Francesco I  ...

Lotto 222

Zecche italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Sovrana 1831 - Gig. 16 AU (g 11,20) Colpetto al bordo - qBB

Base d'asta:
MILANO Francesco I  ...

Lotto 223

Zecche italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza sovrana 1831 - Gig. 24 AU (g 5,56) Le ultime due cifre del millesimo sono ribattute su altre, ... - BB/BB+

Base d'asta:
MILANO Francesco I ...

Lotto 224

Zecche italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Lira 1822 - MIR 506/1 AG (g 4,32) Graffietti al D/ - BB+

Base d'asta:
MILANO Ferdinando I ...

Lotto 225

Zecche italiane

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Medaglia 1838 per il Giuramento - MIR 522/4 AG (g 3,28) - FDC

Base d'asta:
MILANO Ferdinando I ...

Lotto 226

Zecche italiane

MILANO Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1843 - Gig. 126 AG (g 6,55) Lucidato al D/ - BB/SPL

Base d'asta:
MILANO Governo ...

Lotto 227

Zecche italiane

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,99) Graffietti - SPL

Base d'asta:
MILANO Governo ...

Lotto 228

Zecche italiane

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,93) - qSPL

Base d'asta:
MILANO Governo ...

Lotto 229

Zecche italiane

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,94) Colpetti al bordo - qBB

Base d'asta:
MIRANDOLA Alessandro II ...

Lotto 230

Zecche italiane

MIRANDOLA Alessandro II Pico (1637-1691) Bolognino - MIR 600 CU (g 1,55) Il nome del duca non leggibile - MB+

Base d'asta:
5,00 €
5,00 €
MODENA Comune ...

Lotto 231

Zecche italiane

MODENA Comune (1226-1293) Grosso con i globetti nella M - MIR 615 AG (g 1,30) Punti verdi al D/ - BB

Base d'asta:
MODENA Comune ...

Lotto 232

Zecche italiane

MODENA Comune (1226-1293) Grosso con i globetti nella M - MIR 615 AG (g 1,32) Minima frattura interna - BB

Base d'asta:
MODENA Alfonso IV ...

Lotto 233

Zecche italiane

MODENA Alfonso IV (1658-1662) Giorgino - MIR 814 MI (g 2,19) - BB

Base d'asta:
MODENA Francesco III ...

Lotto 234

Zecche italiane

MODENA Francesco III (1737-1780) 4 Bolognini 1739 - MIR 848/1 MI (g 1,95) Esemplare di insolita conservazione, probabilmente riconiata su ... - SPL

Base d'asta:
Lotto di sette monete di ...

Lotto di sette monete di Modena

Lotto 235

Zecche italiane

Lotto di sette monete di Modena - B-BB

Base d'asta:

Lotto 236

Zecche italiane

Lotto di quattro monete: tre sesini e un bagattino - MB

Base d'asta:
NAPOLI Roberto ...

Lotto 237

Zecche italiane

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,93) - qSPL

Base d'asta:
NAPOLI Roberto ...

Lotto 238

Zecche italiane

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,89) - BB

Base d'asta:
NAPOLI Roberto ...

Lotto 239

Zecche italiane

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 3,88) - BB

Base d'asta:
Carlo V (1516-1556) ...

Lotto 240

Zecche italiane

Carlo V (1516-1556) Scudo d’oro con lettere K - MIR p. 87 AU (g 3,10) Pesantemente lucidato - BB+

Base d'asta:
NAPOLI Filippo III ...

Lotto 241

Zecche italiane

NAPOLI Filippo III (1598-1621) 15 Grani 1618 - MIR 208 AG (g 3,74) Ossidazioni - BB

Base d'asta:
NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 242

Zecche italiane

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Tarì 1622 - MIR 245 AG (g 6,02) - BB

Base d'asta:
NAPOLI Carlo II ...

Lotto 243

Zecche italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1689 - MIR 293 AG (g 24,72) - MB/MB+

Base d'asta:
NAPOLI Carlo II ...

Lotto 244

Zecche italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1687 - MIR 302 AG (g 2,49) - BB

Base d'asta:

Asta 1 E-Live

Asta online
Inizio: 19 09 2017 17:00 CET
Fine: 25 10 2017 18:00 CET

Asta live
Inizio: 25 10 2017 18:00 CET
Fine: 25 10 2017 23:00 CET