• Asta 1 E-Live

Asta 1 E-Live

Asta 1 E-Live

NAPOLI Filippo V ...

Lotto 245

Zecche italiane

NAPOLI Filippo V (1700-1707) Tarì 1701 - MIR 311 AG (g 4,15) Graffi al R/ - MB

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 246

Zecche italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1715 - MIR 324/1 AG (g 4,07) - MB/MB+

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 247

Zecche italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Carlino 1715 - MIR 326 AG (g 2,11) - MB+

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 248

Zecche italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Carlino 1716 - MIR 326/1 AG (g 2,19) - BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 249

Zecche italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Ducati 1749 - Gig. 8 AU (g 5,82) R Da montatura non deturpante, graffi al D/ - BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 250

Zecche italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1735 sigla G H - Gig. 23 AG (g 24,81) Bordo liscio lucidato, colpi al bordo - MB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 251

Zecche italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1750 sigla DeG, bordo con cerchi e quadrati alternati - Gig. 29 AG (g 24,95) - qBB/BB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 252

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1767 - Gig. 10 AU (g 8,82) Minimo graffietto al D/ e graffietti di conio al margine del R/ - BB/SPL

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 253

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1768 - Gig. 14 AU (g 8,80) - qSPL

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 254

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 4 Ducati 1767 7 ribattuto su 5 (?) e 1 su altro numero - Gig. 36 AU (g 5,88) Graffi diffusi al D/ ... - BB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 255

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1766 - Gig. 44 AG (g 24,99) Graffio al D/ - MB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 256

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1767 - Gig. 45 AG (g 24,95) - MB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 257

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1786 sigla D P - Gig. 49b AG (g 27,12) Graffi di conio al R/ e frattura del tondello - BB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 258

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1790 sigla M R C - Gig. 53a AG (g 27,09) - qBB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 259

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1791 sigla P - Gig. 54 AG (g 27,20) - BB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 260

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1794 - Gig. 57 AG (g 27,38) - BB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 261

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1795 - Gig. 60 AG (g 27,45) Modeste macchie - BB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 262

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1798 - Gig. 62 AG (g 27,31) - BB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 263

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1799 - Gig. 63 AG (g 27,51) Graffi al R/ - BB+/SPL

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 264

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Mezza piastra 1792 - Gig. 85 AG (g 13,38) - MB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 265

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Tarì 1798 - Gig. 104 AG (g 4,49) Ossidazioni - qSPL

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 266

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 10 Tornesi 1798 - Gig. 113 CU (g 23,94) - BB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 267

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 10 Tornesi 1798 - Gig. 113 CU (g 26,35) Graffi diffusi - MB/BB

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 268

Zecche italiane

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) Piastra A. VII - Gig. 1 AG (g 27,35) Minimi graffietti - qBB/BB

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 269

Zecche italiane

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) Piastra A. VII - Gig. 1 AG (g 27,23) Graffio al D/ - MB

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 270

Zecche italiane

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) Piastra A. VII - Gig. 1 AG (g 27,24) Screpolatura al bordo - MB

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 271

Zecche italiane

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) Piastra A. VII - Gig. 1 AG (g 27,31) Graffi di conio al R/ - MB+

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 272

Zecche italiane

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) 6 Tornesi A. VII - Gig. 3 CU (g 18,68) - MB

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 273

Zecche italiane

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) 6 Tornesi A. VII - Gig. 3 CU (g 18,81) - MB+

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 274

Zecche italiane

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) 4 Tornesi A. VII - Gig. 5 CU (g 10,15) - BB