• Asta 2 E-Live

Asta 2 E-Live

MANTOVA Gian Francesco ...

Lotto 273

Zecche italiane

MANTOVA Gian Francesco (1407-1444) Bagattino - Biaggi 1135 MI (g 0,26) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - BB

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lotto 274

Zecche italiane

MANTOVA Ferdinando Carlo (reggenza della madre, 1665-1669) 60 Soldi 1666 - MIR 723 MI (g 12,56) Diffusa porosità - BB

MANTOVA Ferdinando Carlo ...

Lotto 275

Zecche italiane

MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) 80 Soldi 1702 - MIR 736/2 AG (g 6,61) - BB

MASSA Maria Beatrice ...

Lotto 276

Zecche italiane

MASSA Maria Beatrice d’Este (1790-1796) 2 Soldi 1792 - MIR 330 CU (g 6,32) - BB+

MESOCCO Gian Giacomo ...

Lotto 277

Zecche italiane

MESOCCO Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) Grosso da 6 soldi - MIR 982 AG (g 2,77) Ossidazioni - BB+

MESOCCO Gian Giacomo ...

Lotto 278

Zecche italiane

MESOCCO Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) Grosso da 6 soldi - MIR 982 AG (g 3,65) Da montatura, piccole mancanze - BB

MESOCCO Gian Giacomo ...

Lotto 279

Zecche italiane

MESOCCO Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) Trillina - MIR 996 MI (g 0,80) - BB

MESSINA al-Mustansir ...

Lotto 280

Zecche italiane

MESSINA al-Mustansir (1036-1094) Carruba - Tar. 55 AG (?) (g 0,28) - BB

MESSINA Enrico VI ...

Lotto 281

Zecche italiane

MESSINA Enrico VI (1174-1196) Denaro - Spahr 28 AE (g 0,62) - SPL

MILANO Federico I ...

Lotto 282

Zecche italiane

MILANO Federico I (1152-1190) Denaro - Biaggi 1416 AG (g 0,82) - SPL

MILANO Monetazione ...

Lotto 283

Zecche italiane

MILANO Monetazione comunale (1167-1250) Denaro - MIR 52 AG Sigillato con sigilli anonimi - BB+

MILANO Bernabò Visconti ...

Lotto 284

Zecche italiane

MILANO Bernabò Visconti (1354-1385) Sesino - Biaggi 1470 MI (g 0,54) Poroso - BB

MILANO Filippo Maria ...

Lotto 285

Zecche italiane

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso - Biaggi 1501 AG (g 2,22) Frattura interna da piegatura del tondello - BB

MILANO Galeazzo Maria ...

Lotto 286

Zecche italiane

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) Testone - MIR 201/2 AG (g 9,49) Bella patina - qSPL

MILANO Ludovico Maria ...

Lotto 287

Zecche italiane

MILANO Ludovico Maria Sforza (1494-1500) Testone - Crippa 2; R.M. 5 AG (g 9,69) R Bella patina - BB/BB+

MILANO Filippo II ...

Lotto 288

Zecche italiane

MILANO Filippo II (1554-1598) Mezzo scudo - Crippa 21 AG (g 15,60) Una screpolatura al bordo ma bell’esemplare - BB/BB+

Lotto 289

Zecche italiane

MILANO Carlo VI (1711-1740) 10 Soldi 1713 - Crippa 21/A AG (g 2,04) R Bella patina intensa. Ex collezione Huntington, 18305 - qSPL

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 290

Zecche italiane

MILANO Maria Teresa (1740-1780) 5 Soldi 1749 - MIR 428/1 MI (g 2,72) RRRR - B

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 291

Zecche italiane

MILANO Maria Teresa (1740-1780) 5 Soldi 1758 - MIR 428/3 MI (g 2,79) Graffietti - MB

MILANO Maria Teresa ...

Lotto 292

Zecche italiane

MILANO Maria Teresa (1740-1780) 5 Soldi 1780 - MIR 439/4 MI (g 1,42) Screpolature - qBB

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 293

Zecche italiane

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezza lira 1781 - MIR 449/1 (indicata R/3) AG (g 2,90) RRR Graffi al D/ - D/B

MILANO Francesco II ...

Lotto 294

Zecche italiane

MILANO Francesco II (1792-1796) Crocione 1796 - MIR 472/5 AG (g 29,39) - SPL

MILANO Repubblica ...

Lotto 295

Zecche italiane

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo A. VIII - Pag. 8; Mont. 184 AG (g 23,06) Colpi al bordo e graffietti nel campo del R/ - qSPL

MILANO Repubblica ...

Lotto 296

Zecche italiane

MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del soldo 1804 A. III - Crippa 19 CU (g 10,32) - qSPL

MILANO Napoleone ...

Lotto 297

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1812 Puntali aguzzi - Pag. 22; Mont. 210 AU (g 6,42) Graffi al D/ e colpetto al bordo - qBB/BB

MILANO Napoleone ...

Lotto 298

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1804-1814) 2 Lire 1811 Puntali aguzzi - Pag. 37; Mont. 241 AG (g 9,97) R - SPL+/qFDC

MILANO Napoleone ...

Lotto 299

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1811 Puntali aguzzi - Pag. 37; Mont. 241 AG (g 9,92) Colpo al bordo - BB+/qSPL

MILANO Napoleone ...

Lotto 300

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1814 Puntali sagomati - Pag. 47a; Mont. 264 AG Minimi graffietti di conio al R/ - SPL+

MILANO 2 Lire 1812 ...

Lotto 301

Zecche italiane

MILANO 2 Lire 1812 Bologna Puntali sagomati, pesanti graffi al D/ e al R/, lira 1811 puntali aguzzi, 15 soldi 1808 graffi al R/ (B), 10 ... - B-MB

MILANO Francesco I ...

Lotto 302

Zecche italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Tallero 1819 - Pag. 114; Mont. 339 AG (g 27,98) - SPL