• Asta 2 E-Live

Asta 2 E-Live

REPUBBLICA ROMANA ...

Lotto 31

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA ROMANA Anonime con simboli Asse (211-208 a.C.) Testa laureata di Giano, in alto segno di valore I R/ Prua di nave a d., in alto ... - MB+

REPUBBLICA ROMANA ...

Lotto 32

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA ROMANA Anonime con simboli Semisse (169-158 a.C.) Testa di Saturno a d., dietro segno di valore S R/ Prua di nave a d., sopra ... - BB+

REPUBBLICA ROMANA ...

Lotto 33

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA ROMANA Anonime - Denario (157-156 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 6; Cr. 197/1 AG (g 4,05) - SPL

REPUBBLICA ROMANA Aburia ...

Lotto 34

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA ROMANA Aburia - B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga a d. - B. 6; Cr. 250/1 AG ... - qSPL

REPUBBLICA ROMANA ...

Lotto 35

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA ROMANA Calpurnia - L. Calpurnius Piso Caesoninus e Q. Servilius Caepio - Denario (100 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ I due ... - BB+

REPUBBLICA ROMANA ...

Lotto 36

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA ROMANA Minucia Denario (103 a.C.) Testa di Marte a s. con elmo ornato R/ Due guerrieri duellano, tra loro a terra soldato romano ... - qBB

REPUBBLICA ROMANA Porcia ...

Lotto 37

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA ROMANA Porcia Denario (123 a.C.) Testa elmata di Roma a d., dietro segno di valore X R/ Vittoria in biga a d., sotto i cavalli ... - qBB

ROMA REPUBBLICA Procilia ...

Lotto 38

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Procilia - Denario (80 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Giunone Sospita regge lo scudo e brandisce la lancia, ai suoi piedi ... - BB+

ROMA REPUBBLICA Procilia ...

Lotto 39

Monete romane repubblicane

ROMA REPUBBLICA Procilia - Denario (79 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d., dietro la testa S.C. - R/ Giunone in biga con lancia e scudo, ... - SPL

REPUBBLICA ROMANA Thoria ...

Lotto 40

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA ROMANA Thoria Denario (106 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d., dietro ISMR R/ Toro a d., sotto L.THORIVS, in esergo BALBVS - ... - BB

REPUBBLICA ROMANA Sesto ...

Lotto 41

Monete romane repubblicane

REPUBBLICA ROMANA Sesto Pompeo (+ 35 a.C.) Asse (zecca siciliana) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 479/1 AE (g 20,18) - MB/BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 42

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa a d. - R/ MAR VLT Marte con elmo a s. dentro un tempio a quattro colonne tiene un’insegna con ... - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 43

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa radiata a s. - R/ Altare - RIC 6 AE (g 10,62) - MB+/BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 44

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa radiata a s. - R/ PROVIDENT, altare - RIC (Tiberio) 81 AE (g 11,14) Piccoli ritocchi al R/ - BB

Claudio (41-54 d.C.) ...

Lotto 45

Monete romane imperiali

Claudio (41-54 d.C.) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 115 AE (g 21,82) Spatinato. Contromarca al R/ - B

Claudio (41-54) Asse - ...

Lotto 46

Monete romane imperiali

Claudio (41-54) Asse - Testa a s. - R/ LIBERTAS AVGVSTA, La Libertas stante volta a s. con campanello nella mano destra - RIC 113 AE (g ... - BB+

Nerone (54-68 d.C.) ...

Lotto 47

Monete romane imperiali

Nerone (54-68 d.C.) Sesterzio Lugdunum NERO CLAVD CAESAR AVG GER PM TRP IMP PP Testa laureata a s. R/ ROMA, all’esergo in campo SC. Roma ... - BB

Nerone (54-68 d.C.) ...

Lotto 48

Monete romane imperiali

Nerone (54-68 d.C.) Quadrante NERO CLA CAE AVG GER Elmo su colonna dietro un’asta, a d. l’egida R/ PM TRP IMP PP Albero di ulivo tra S ... - BB+

Domiziano (81-96 d.C.) ...

Lotto 49

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96 d.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ PRINCEPS IVVENTVTIS, Elmo su trono - RIC 271 AG (g 3,24) Ossidato - BB

Domiziano (81-95 d.C.) ...

Lotto 50

Monete romane imperiali

Domiziano (81-95 d.C.) Asse IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER PP PP Testa laureata a d. R/ VIRTUTI AVGVSTI S C La Virtus stante a d. ... - qBB

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lotto 51

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 308 AE (g 11,10) - BB

Anonime - Quadrante - ...

Lotto 52

Monete romane imperiali

Anonime - Quadrante - Busto di Venere drappeggiato e diademato R/ Anepigrafo. Colomba stante a destra, sotto S C - Ric II n. 24; C. 10 AE ... - BB

Nerva (96-98) Dupondio - ...

Lotto 53

Monete romane imperiali

Nerva (96-98) Dupondio - R/ La Libertà stante a s. - cfr. RIC 65 AE (g 8,23) Screpolature lungo il bordo - qBB

Traiano (98-117) ...

Lotto 54

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI, Roma elmata stante a s. tiene un’asta e una vittoriola ai ... - BB+

Traiano (98-117 d.C.) ...

Lotto 55

Monete romane imperiali

Traiano (98-117 d.C.) Dupondio IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM PM, Busto radiato a d. R/ TR POT COS IIII PP S C, l’Abbondanza a s. con ... - BB

Traiano (98-117) Asse - ...

Lotto 56

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 434 AE (g 10,15) - SPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 57

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ Due mani strette intorno a caduceo - RIC 136 AG (g 2,84) - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 58

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a s. - cfr. RIC 221 AG (g 2,52) Leggermente poroso - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 59

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ VOTA SVSCEPTA DEC III, Antonino stante a s. in veste sacerdotale sacrifica su ... - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 60

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa nuda verso d. - R/ Pira funeraria a quattro piani, sulla sommità quadriga trionfale, nel campo S ... - qSPL