• Asta 2 E-Live

Asta 2 E-Live

Asta 2 E-Live

FRANCIA Luigi XIV ...

Lotto 1023

Monete estere

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Ecu aux 8 L 1690 6 Réformation - Gad. 216 AG (g 27,24) Macchia al D/ - SPL

FRANCIA Luigi XIV ...

Lotto 1024

Monete estere

FRANCIA Luigi XIV (1774-1793) 1/12 Ecu 1659 B - Gad. 115 AG (g 2,24) - qFDC

FRANCIA Luigi XV ...

Lotto 1025

Monete estere

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Ecu 1769 L - Gad. 322 AG (g 29,20) Minimi graffietti di conio al R/ e screpolature sulla testa al D/ - SPL

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 1026

Monete estere

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Luigi d’oro 1786 A - Gad. 361 AU (g 7,64) Una sfogliatura del metallo vicino all’occhio al D/ e minimi ... - SPL/qFDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lotto 1027

Monete estere

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Soldo 1783 L - Gad. 350 CU (g 12,37) RR Uno dei pezzi da un soldo con maggiore quotazione tra i tanti coniati ... - BB+

FRANCIA Medaglia 1793- ...

Lotto 1028

Monete estere

FRANCIA Medaglia 1793- Opus: F.L. AG (g 9,33 - Ø 31 mm) - SPL

FRANCIA Gettone - MD (g ...

FRANCIA Gettone - MD (g 1,98 - Ø 26 mm)

Lotto 1029

Monete estere

FRANCIA Gettone - MD (g 1,98 - Ø 26 mm) - BB+

FRANCIA Periodo ...

Lotto 1030

Monete estere

FRANCIA Periodo costituzionale 2 Soldi e mezzo 1791 - Mazard 115 CU (g 4,70) - BB

FRANCIA Napoleone ...

Lotto 1031

Monete estere

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi A. 13 A - Gad. 580 AG (g 24,60) - MB

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 1032

Monete estere

FRANCIA Luigi XVIII (prima restaurazione, 1814) 20 Franchi 1814 A - Gad. 1026 AU (g 6,46) Piccoli difetti al bordo - BB+

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 1033

Monete estere

FRANCIA Luigi XVIII (prima restaurazione, 1814) 20 Franchi 1814 A - Gad. 1026 AU (g 6,40) - MB+

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 1034

Monete estere

FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) 20 Franchi 1819 A - Gad. 1028 AU (g 6,40) Colpetto al bordo - BB

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lotto 1035

Monete estere

FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) 20 Franchi 1819 A - Gad. 1028 AU (g 6,40) - BB

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lotto 1036

Monete estere

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) 20 Franchi 1831 A - Gad. 1031 AU (g 6,38) Limatura al ciglio del D/ - BB

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lotto 1037

Monete estere

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) 20 Franchi 1840 A - Gad. 1031 AU (g 6,40) - BB

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 1038

Monete estere

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 5 Franchi 1860 A Ape - Gad. 1001 AU (g 1,60) - BB

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 1039

Monete estere

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 5 Franchi 1865 BB - Gad. 1002 AU (g 1,64) - BB

FRANCIA Napoleone III ...

Lotto 1040

Monete estere

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 50 Centesimi 1866 K - Gad. 417 AG (g 2,44) - qBB

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lotto 1041

Monete estere

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 10 Franchi 1899 - Gad. 1017 (g 3,22) Graffi al D/ - qBB

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lotto 1042

Monete estere

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 10 Franchi 1909 - Gad. 1017 (g 3,22) - BB+

FRANCIA Lotto di cinque ...

Lotto 1043

Monete estere

FRANCIA Lotto di cinque monete come da foto - qFDC-FDC

FRANCIA Lotto di sei ...

FRANCIA Lotto di sei monete come da foto

Lotto 1044

Monete estere

FRANCIA Lotto di sei monete come da foto - FDC-FS

FRANCIA Nuova Caledonia ...

Lotto 1045

Monete estere

FRANCIA Nuova Caledonia - 50 Franchi 1967 - NI (g 14,98) - FDC

FRANCIA Nuova Caledonia ...

Lotto 1046

Monete estere

FRANCIA Nuova Caledonia - 20 Franchi 1967 - NI (g 10,00) - FDC

FRANCIA Nuova Caledonia ...

Lotto 1047

Monete estere

FRANCIA Nuova Caledonia - 10 Franchi 1967 - NI (g 6,00) - qFDC

FRANCIA Polinesia ...

Lotto 1048

Monete estere

FRANCIA Polinesia Francese - 20 Franchi 1967 - NI (g 10,00) - FDC

FRANCIA Dombes ...

Lotto 1049

Monete estere

FRANCIA Dombes Anne-Marie-Louise d’Orleans (1650-1673) Dodicesimo di scudo 1665 - P.A 5225 AG (g 2,44) Piccole screpolature e debolezze - SPL+

GERMANIA Amburgo 32 ...

Lotto 1050

Monete estere

GERMANIA Amburgo 32 Shillings 1808 - AKS 12 AG (g 18,16) - qSPL

GERMANIA Augsburg ...

Lotto 1051

Monete estere

GERMANIA Augsburg Tallero 1765 - Dav. 1930 AG (g 27,92) Leggermente lucidato - qSPL

GERMANIA Baden - Kreuzer ...

Lotto 1052

Monete estere

GERMANIA Baden - Kreuzer 1871 - KM 242 CU (g 4,26) In lotto con Kreuzer 1869 (BB numerosi colpi al bordo) - FDC