• Asta 2 E-Live

Asta 2 E-Live

Asta 2 E-Live

GERMANIA Baviera - ...

Lotto 1053

Monete estere

GERMANIA Baviera - Maximilian III Joseph (1745-1777) Tallero 1756 - KM 223.2 AG (g 27,78) Colpi al bordo e graffi al D/ - MB+

GERMANIA Baviera - ...

Lotto 1054

Monete estere

GERMANIA Baviera - Maximilian III Joseph (1745-1777) Tallero 1771 - Dav. 1953 AG (g 27,95) Minimi graffietti di conio al R/ - SPL+/qFDC

GERMANIA Hesse-Darmstadt ...

Lotto 1055

Monete estere

GERMANIA Hesse-Darmstadt - Ludovico I (1806-1830) 6 Kreuzer 1828 - KM 290 MI (g 2,50) - BB/BB+

GERMANIA ...

Lotto 1056

Monete estere

GERMANIA Hohenlohe-Neuenstein-Oehringen - Ludwig Friedrich Karl (1765-1805) 10 Kreuzer 1770 - KM 50 MI (g 3,88) - BB+/qSPL

GERMANIA Mansfeld ...

GERMANIA Mansfeld Tallero 1591 - AG (g 28,84)

Lotto 1057

Monete estere

GERMANIA Mansfeld Tallero 1591 - AG (g 28,84) - BB+

GERMANIA Sassonia - ...

Lotto 1058

Monete estere

GERMANIA Sassonia - Freidrich August (1836-1854) Tallero 1854 - AG (g 22,12) Minimi colpetti al bordo - BB+

GERMANIA Prussia - ...

Lotto 1059

Monete estere

GERMANIA Prussia - Wilhelm (1861-1888) Tallero 1871 - AG (g 18,50) Minimi colpetti al bordo - SPL

GERMANIA Prussia - ...

Lotto 1060

Monete estere

GERMANIA Prussia - Wilhelm (1861-1888) Tallero 1871 - AG (g 18,51) - BB+

GERMANIA Prussia - ...

Lotto 1061

Monete estere

GERMANIA Prussia - Wilhelm II (1888-1918) 3 Marchi 1910 - AG Sigillato FDC “minimo segnetto al bordo” da Cavaliere F. - FDC

GERMANIA Prussia - ...

Lotto 1062

Monete estere

GERMANIA Prussia - Wilhelm II (1888-1918) 3 Marchi 1911 - AG (g 16,64) - FDC

GERMANIA Wuerttemberg - ...

Lotto 1063

Monete estere

GERMANIA Wuerttemberg - Wilhelm II (1891-1918) 5 Marchi 1908 - AG (g 27,70) Minimi colpetti al bordo, bella patina - BB+

GERMANIA Medaglia - AU ...

Lotto 1064

Monete estere

GERMANIA Medaglia - AU (g 3,38 - Ø 18 mm) Tacca al bordo - BB+

AFRICA ORIENTALE TEDESCA ...

Lotto 1065

Monete estere

AFRICA ORIENTALE TEDESCA Rupia 1904 A - KM 10 AG (g 11,69) - qFDC/FDC

GIBILTERRA Quarto 1820 - ...

GIBILTERRA Quarto 1820 - KM Tn8 CU (g 4,25)

Lotto 1066

Monete estere

GIBILTERRA Quarto 1820 - KM Tn8 CU (g 4,25) - qBB

GIORDANIA 5 Dinari 1977 ...

Lotto 1067

Monete estere

GIORDANIA 5 Dinari 1977 - AG (g 35,46) Minimi graffietti al R/ - FDC

GHANA 10 Scellini 1958 - ...

Lotto 1068

Monete estere

GHANA 10 Scellini 1958 - AG (g 27,84) Minimi graffietti al R/ e minimi colpetti al bordo - FS

GRECIA Giorgio I ...

Lotto 1069

Monete estere

GRECIA Giorgio I (1863-1913) 20 Dracme 1884 - Fr. 18 AU (g 6,44) Graffietti - qSPL

GRECIA Giorgio I ...

Lotto 1070

Monete estere

GRECIA Giorgio I (1863-1913) 5 Dracme 1875 - KM 46 AG (g 24,90) Graffietti - BB+

GRECIA 30 Dracme 1964 - ...

GRECIA 30 Dracme 1964 - AG (g 12,06) Lotto

Lotto 1071

Monete estere

GRECIA 30 Dracme 1964 - AG (g 12,06) Lotto - FDC

GRECIA 100 e 50 Dracme ...

Lotto 1072

Monete estere

GRECIA 100 e 50 Dracme 1967 - AG (g 25,04 + 12,52) Lotto di due monete - FDC

GRECIA Isole Ionie - 2 ...

Lotto 1073

Monete estere

GRECIA Isole Ionie - 2 Oboli 1819 - KM 33 CU (g 18,36) RR Mancanza di metallo al R/ - BB+

GUINEA EQUATORIALE 750 ...

Lotto 1074

Monete estere

GUINEA EQUATORIALE 750 Pesetas 1970 Colosseo - Fr. 10 AU (g 10,60) - FS

GUINEA EQUATORIALE 200 ...

Lotto 1075

Monete estere

GUINEA EQUATORIALE 200 Pesetas 1970 Mexico ‘70 - AG (g 40,72) Minimo colpetto al bordo - FDC

HAITI 30 Gourdes 1970 - ...

Lotto 1076

Monete estere

HAITI 30 Gourdes 1970 - Fr. 10 AU (g 9,09 - tit. 525) - FS

HAITI 10 e 5 Gourdes ...

Lotto 1077

Monete estere

HAITI 10 e 5 Gourdes 1967 - AG (g 47,08 + 23,61) Lotto di due monete - FDC

INDONESIA 5.000 Rupie ...

Lotto 1078

Monete estere

INDONESIA 5.000 Rupie 1974 - KM 40 AG (g 31,86) - FDC

INGHILTERRA William III ...

Lotto 1079

Monete estere

INGHILTERRA William III (principe d’Orange, 1650-1720) Medaglia 1689 spedizione navale per la libertà dell’Inghilterra - Opus: R. ... - BB

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 1080

Monete estere

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Mezza corona 1901 - AG (g 14,15) - qSPL/SPL

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 1081

Monete estere

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Medaglia 1897 - Opus T.B. - AE (g 77,70 - Ø 56 mm) Colpetto al bordo - SPL

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lotto 1082

Monete estere

INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1918 I - Fr. 1609 (India) AU Minimi segnetti. Sigillo anonimo - qFDC