• Asta 2 E-Live

Asta 2 E-Live

Aureliano (270-275) ...

Lotto 122

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 71 AE (g 2,83) Graffietti da pulitura al R/ - BB+

Tacito (275-276) ...

Lotto 123

Monete romane imperiali

Tacito (275-276) Antoniniano (Ticinum) R/ Marte andante a s. - cfr. RIC 145 MI (g 4,13) - qSPL

Floriano (276) ...

Lotto 124

Monete romane imperiali

Floriano (276) Antoniniano (Cyzicus) Busto radiato a d. - R/ CONCORDIA MILITIVM, l’imperatore e la Concordia stanti - RIC 116 MI (g ... - SPL

Probo (276-282) ...

Lotto 125

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore e la Concordia - RIC 651 MI (g 3,86) - SPL

Probo (276-282) ...

Lotto 126

Monete romane imperiali

Probo (276-282) ...

Lotto 127

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Provvidenza stante - RIC 552 MI (g 3,54) - qSPL

Probo (276-282) ...

Lotto 128

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a d. - R/ Roma (?) offre una corona all’imperatore stante - RIC 733 AE (g 4,24) - BB+

Probo (276-282) ...

Lotto 129

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato e corazzato a destra R/ La Clementia a sinistra appoggiata a una colonna tiene un lungo ... - qFDC

Probo (276-282) ...

Lotto 130

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato e corazzato a destra R/ Il Sole seminudo andante a sinistra alza la mano destra e tiene ... - qFDC

Probo (276-282) ...

Lotto 131

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato e corazzato a sinistra R/ La Providentia stante a sinistra tiene un globo e uno scettro ... - qFDC

Probo (276-282) ...

Lotto 132

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato e corazzato a destra R/ Probo in abiti militari stante a destra tiene un globo e ... - qFDC

Carino (282-283) ...

Lotto 133

Monete romane imperiali

Carino (282-283) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante - RIC 295 AE (g 3,50) - SPL

Magnia Urbica (moglie di ...

Lotto 134

Monete romane imperiali

Numeriano (282-283) ...

Lotto 135

Monete romane imperiali

Numeriano (282-283) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove stante - RIC 410 AE (g 4,10) - SPL

Carausio (87-293) Follis ...

Lotto 136

Monete romane imperiali

Carausio (87-293) Follis (Londinium) Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a s. - AE (g 4,40) Dalla nostra vendita n. 32, lotto 363 - qSPL

Diocleziano (285-305) ...

Lotto 137

Monete romane imperiali

Diocleziano (285-305) Antoniniano (Tripoli) Busto radiato a d. - R/ Giove e la Vittoria stanti uno di fronte all’altra - RIC 331 MI (g ... - SPL

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 138

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Follis (Antiochia) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 54a AE (g 10,25) - BB

Diocleziano (284,305) ...

Lotto 139

Monete romane imperiali

Diocleziano (284,305) Follis (Ticinum) Busto laureato a destra R/ Moneta stante a sinistra tiene una bilancia e una cornucopia, nel campo a ... - SPL+

Massimiano (286-310) ...

Lotto 140

Monete romane imperiali

Massimiano (286-310) Follis (Ticinum) Testa laureata a destra R/ Moneta stante a sinistra tiene la bilancia e la cornucopia, in esergo ST, ... - qFDC

Massimiano (285-305) ...

Lotto 141

Monete romane imperiali

Massimiano (285-305) Follis (Aquileia) Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 31a MI (g 8,15) - qSPL

Massimiano (286-305) ...

Lotto 142

Monete romane imperiali

Massimiano (283-305) ...

Lotto 143

Monete romane imperiali

Massimiano (283-305) ...

Lotto 144

Monete romane imperiali

Costanzo Cloro (305-306) ...

Lotto 145

Monete romane imperiali

Galeria Valeria (moglie ...

Lotto 146

Monete romane imperiali

Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Kyzicus) Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 38 AE (g 6,61) - SPL

Galeria Valeria (Moglie ...

Lotto 147

Monete romane imperiali

Costantino (307-331) ...

Lotto 148

Monete romane imperiali

Costantino (307-331) Follis (Treviri) Busto elmato a s. - R/ Due Vittorie stanti - RIC 208 MI (g 2,52) Con bella argentatura ancora intatta - SPL/BB

Licinio I (308-324) ...

Lotto 149

Monete romane imperiali

Licinio I (308-324) Follis (Eraclea) Busto a sinistra tiene fiore in mano R/ Porta da campo. In esergo MHTA - Ric 17 AE (g 9,28) - SPL

Licinio I (308-324) ...

Lotto 150

Monete romane imperiali

Licinio I (308-324) Follis (Siscia) Tesata laureata a destra R/ Giove stante seminudo a sinistra tiene tra le mani un’asta e porge una ... - qFDC

Licinio II (+ 324) ...

Lotto 151

Monete romane imperiali

Licinio II (+ 324) Follis (Cyzicus) Busto laureato a s. - R/ IOVI CONSERVATORI AVGG, Giove stante a s. - RIC 11 MI (g 3,10) RR - SPL+