• Asta 2 E-Live

Asta 2 E-Live

Imitazione barbarica - ...

Lotto 152

Monete romane imperiali

Imitazione barbarica - Follis di epoca costantiniana - Busto a sinistra con elmo sulla testa R/ Due vittorie sacrificano sull’altare, ... - BB

Costantino II (337-340) ...

Lotto 153

Monete romane imperiali

Costanzo II (337-361) ...

Lotto 154

Monete romane imperiali

Costanzo II (337-361) Follis (Eraclea) Busto laureato e drappeggiato a destra R/ Porta da campo con due torri ai lati, sopra una stella, in ... - BB

Valentiniano I (364-375) ...

Lotto 155

Monete romane imperiali

Valentiniano I (364-375) Piccolo bronzo (Siscia) Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ L’imperatore con labaro a d. - RIC 5 AE (g 1,98) - BB+

Valentiniano II ...

Lotto 156

Monete romane imperiali

Valentiniano II (375-392) Piccolo bronzo (Siscia) Busto laureato e drappeggiato a destra R/ Vittoria avanza a sinistra con una corona in ... - BB+

Lotto 157

Monete romane imperiali

Arcadio (383-408) Piccolo bronzo (Siscia) Busto laureato e drappeggiato a destra R/ Vittoria avanza a sinistra con una corona in mano - Ric ... - BB+

Valentiniano III ...

Lotto 158

Monete romane imperiali

Valentiniano III (425-450) Solido (Roma) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 2015 AU (g 4,35) Da montatura, ... - BB+

BARBARICHE Teodorico ...

Lotto 159

Invasioni barbariche

BARBARICHE Teodorico (491-526) ¼ Siliqua Zecca Ravenna - Busto diademato a destra R/ Al centro, monogramma di Teodorico, in alto croce, ... - BB

BARBARICHE Teodorico ...

Lotto 160

Invasioni barbariche

BARBARICHE Teodorico (491-526) 10 Nummi Zecca Roma - Busto di Ravenna con drappeggio a destra, collana, orecchini e corona R/ Anepigrafo. ... - B

BARBARICHE Atalarico ...

Lotto 161

Invasioni barbariche

BARBARICHE Atalarico (526-534) ¼ Siliqua Zecca Ravenna - Busto diademato a destra R/ Legenda in quattro righe, tutto in corona d’alloro ... - BB+

BARBARICHE Atalarico ...

Lotto 162

Invasioni barbariche

BARBARICHE Atalarico (526-534) 10 Nummi Zecca Roma - Testa di Roma a destra con elmo crestato, collana, orecchini e corazza R/ Legenda in ... - MB

BARBARICHE Atalarico ...

Lotto 163

Invasioni barbariche

BARBARICHE Atalarico (526-534) 5 Nummi Zecca Roma - Busto di Roma a destra con elmo crestato, collana, orecchini e corazza R/ Al centro ... - BB

BARBARICHE Baduela ...

Lotto 164

Invasioni barbariche

BARBARICHE Baduela (541-552) 10 Nummi Zecca Roma - Busto frontale di Baduela con corona emisferica e manto regale R/ Legenda in corona ... - MB

BARBARICHE Baduela ...

Lotto 165

Invasioni barbariche

BARBARICHE Baduela (541-552) 3 bronzi di 2,5 Nummi - Metlich 94-95 AE - MB

BISANZIO Giustino I ...

Lotto 166

Monete bizantine

BISANZIO Giustino I (518-527) Pentanummo (Antiochia) Busto a d. - R/ Lettera E - Ratto 567 AE (g 2,16) - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 167

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) 125 Nummi (Ravenna) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ Segno di valore nel campo entro corona ... - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 168

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) 120 Nummi (Ravenna) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ Segno di valore nel campo entro corona ... - BB

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 169

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Nel campo cristogramma su globo, ai lati due stelle a ... - SPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 170

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Al centro cristogramma ai lati della croce due stelle in ... - BB/BB+

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 171

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Mezza siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Al centro cristogramma su globo entro corona d’alloro ... - qSPL

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 172

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Ottavo di siliqua (Ravenna) Busto diademato a d. - R/ Al centro cristogramma su globo entro corona ... - BB+

BISANZIO Giustiniano I ...

Lotto 173

Monete bizantine

BISANZIO Giustiniano I (527-565) Follis (Antiochia) Busto a d. - R/ Lettera M - DOC 218b AE (g 15,25) - MB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 174

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) - Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 13,70) - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 175

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) - Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 12,93) - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 176

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Costantinopoli) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 360 AE (g 13,15) - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 177

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Follis (Nicomedia) Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera M - Sear 369 AE (g 13,63) - BB

BISANZIO Giustino II ...

Lotto 178

Monete bizantine

BISANZIO Giustino II (565-578) Mezzo follis - Gli imperatori seduti di fronte - R/ Lettera K - Sear 370 AE (g 6,55) - MB+

BISANZIO Tiberio II ...

Lotto 179

Monete bizantine

BISANZIO Tiberio II (578-582) Solido - Busto diademato e corazzato frontale tiene globo crocigero nella mano d. - R/ VICTORIA AVCCC B Croce ... - SPL

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 180

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Quarto di siliqua (Ravenna) Busto diademato paludato corazzato a d. - R/ Nel campo croce potenziata su ... - BB+

BISANZIO Maurizio ...

Lotto 181

Monete bizantine

BISANZIO Maurizio Tiberio (582-602) Follis (Nicomedia) Busto di fronte - R/ Lettera M - Sear 512 AE (g 10,66) - qBB