• Asta 2 E-Live

Asta 2 E-Live

L’AQUILA Ferdinando I ...

Lotto 213

Zecche italiane

L’AQUILA Ferdinando I (1458-1494) Cavallo sigla T - Biaggi 123 CU (g 1,20) - BB+

AQUILEIA Antonio I ...

Lotto 214

Zecche italiane

AQUILEIA Antonio I Gaetani (1395-1402) Denaro - Bernardi 65 AG (g 0,87) Dall’asta Numismatica Genevensis, 6, lotto 509 - qFDC

BERGAMO Comune (XIII ...

Lotto 215

Zecche italiane

BERGAMO Comune (XIII sec.) Denaro piano - MIR 353 MI (g 0,60) Poroso, piccola frattura del tondello - BB

BOLOGNA Governo popolare ...

Lotto 216

Zecche italiane

BOLOGNA Governo popolare (1796-1797) Mezzo scudo 1797 - Pag. 39 AG (g 14,25) Traccia d’appiccagnolo - MB

BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 217

Zecche italiane

BOLOGNA Napoleone (1806-1814) 5 Lire 1808 Bordo in rilievo - Pag. 47 AG (g 24,95) Diffuse piccole screpolature al D/ - qSPL

BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 218

Zecche italiane

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) 5 Soldi 1813 - Pag. 64 AG (g 1,22) - BB

BOLOGNA Napoleone ...

Lotto 219

Zecche italiane

BOLOGNA Napoleone (1805-1814) Soldo 1808 - Gig. 206 - CU (g 10,10) - BB

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lotto 220

Zecche italiane

CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Paolo - CNI 15 AG (g 3,99) RR Tosato - qSPL

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lotto 221

Zecche italiane

CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Grosso - CNI 25 AG (g 1,73) Tondello ondulato, piccole schiacciature - qBB

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lotto 222

Zecche italiane

CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Baiocchetto - CNI 17 AG (g 0,32) - qSPL

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lotto 223

Zecche italiane

CASTRO Pierluigi Farnese (1545-1547) Baiocchetto - CNI 46 AG (g 0,22) - qSPL

CHIETI Carlo VIII (1495) ...

Lotto 224

Zecche italiane

CHIETI Carlo VIII (1495) Cavallo - Biaggi 608 CU (g 1,34) Ondulazione del tondello - BB

COMO Ludovico il Bavaro ...

Lotto 225

Zecche italiane

COMO Ludovico il Bavaro (1314-1327) Denaro - MIR 271 MI (g 0,50) RR Incrostazioni al D/ sull’aquila - BB

COMO Azzone Visconti ...

Lotto 226

Zecche italiane

COMO Azzone Visconti (1335-1339) Denaro con la scritta in tre righe - Biaggi 651 MI (g 0,65) Ondulazione del tondello - B

COMO Azzone Visconti ...

Lotto 227

Zecche italiane

COMO Azzone Visconti (1335-1339) Denaro con le lettere AZ - Biaggi 650 MI (g 0,42) - MB

CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 228

Zecche italiane

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Quattrino - MIR 127 CU (g 0,82) Screpolature - BB

CORREGGIO Camillo ...

Lotto 229

Zecche italiane

CORREGGIO Camillo (1580-1597) Sesino - MIR 158 CU (g 0,56) - BB+

CREMONA Comune ...

Lotto 230

Zecche italiane

CREMONA Comune (1150-1330) Denaro - MIR 677 MI (g 0,52) R Mancanza del tondello - BB

CREMONA Azzone Visconti ...

Lotto 231

Zecche italiane

CREMONA Azzone Visconti (1335-1339) Denaro - MIR 299 (indicato R/3) MI (g 0,36) RRR - MB

ENTELLA Muhammad ...

Lotto 232

Zecche italiane

ENTELLA Muhammad Ibn’Abbad (1220) Denaro - MIR 4 MI (g 0,70) - SPL

FERRARA Comune (sec. ...

Lotto 233

Zecche italiane

FERRARA Comune (sec. XIII) Ferrarino - Biaggi 741 MI (g 0,50) - BB

FERRARA Obizzo ...

Lotto 234

Zecche italiane

FERRARA Obizzo (1344-1352) Denaro - Biaggi 743 MI (g 0,40) - MB

FERRARA Nicolò II ...

Lotto 235

Zecche italiane

FERRARA Nicolò II (1361-1388) Ferrarino - Biaggi 745 MI (g 0,44) - qBB

FERRARA Nicolò III ...

Lotto 236

Zecche italiane

FERRARA Nicolò III (1393-1441) Ferrarino - Biaggi 749 MI (g 0,34) - BB

FIRENZE Cosimo I ...

Lotto 237

Zecche italiane

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Giulio - MIR 153 var. AG (g 2,90) Macchia nel campo del D/ - BB

FIRENZE Cosimo I de ...

Lotto 238

Zecche italiane

FIRENZE Cosimo I de Medici (1537-1574) Medaglia - R/ Istituzione delle milizie territoriali - Opus: Galeotti - AE (g 42,11 - Ø 40 mm) R Ex ... - BB+/qSPL

FIRENZE Francesco I ...

Lotto 239

Zecche italiane

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Piastra 1585 con busto grande - MIR 181/8 (indicato R/2) AG (g 28,65) RR Millesimo molto raro, tosato e con ... - BB

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 240

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Doppia - MIR 282 AU (g 6,73) Consuete schiacciature di conio - qSPL

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 241

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1630 (doppia data al D/ e al R/) - MIR 291/4 AG (g 32,55) R Ossidazione al bordo ma ... - qSPL/SPL

FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 242

Zecche italiane

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone senza data - cfr. MIR 296 dove non sono riportati esemplari senza la data apparentemente come ... - MB+/BB