• Asta 3 E-Live

Asta 3 E-Live

MILANO Giuseppe II ...

Lotto 61

Zecche italiane

MILANO Giuseppe II (1780-1790) Crocione 1789 - MIR 459/4 AG (g 29,49) - BB

MILANO Francesco II ...

Lotto 62

Zecche italiane

MILANO Francesco II (1792-1796) Sovrano 1800 - MIR 474/2 AU (g 11,09) Da montatura - MB

MILANO Leopoldo II ...

Lotto 63

Zecche italiane

MILANO Leopoldo II (1790-1792) Crocione 1792 - MIR 464/2 AG (g 29,21) Graffi e macchie, leggermente poroso - BB+

MILANO Francesco II ...

Lotto 64

Zecche italiane

MILANO Francesco II (1792-1796) Crocione 1795 - MIR 472/4 AG (g 29,41) - BB

MILANO Repubblica ...

Lotto 65

Zecche italiane

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo da 6 lire A. VIII h 12 - Gig. 1 AG (g 23,02) - BB

MILANO Repubblica ...

Lotto 66

Zecche italiane

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) Scudo da 6 lire A. VIII h 6 - Gig. 1 AG (g 22,86) - MB

MILANO Repubblica ...

Lotto 67

Zecche italiane

MILANO Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 Soldi A. IX - Gig. 2 AG (g 7,23) - BB

MILANO Napoleone ...

Lotto 68

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1808 Puntali aguzzi - Gig. 73 AU (g 12,88) Graffietti di conio al R/ - BB/BB+

MILANO Napoleone ...

Lotto 69

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1810 Puntali aguzzi - Gig. 75 AU (g 12,86) Graffietti al D/ - BB/BB+

MILANO Napoleone ...

Lotto 70

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1812 Puntali sagomati - Gig. 80 AU (g 12,88) Colpetti al bordo - BB+/SPL

MILANO Napoleone ...

Lotto 71

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1814 Puntali sagomati, 1 su 0 - Gig. 82a AU (g 12,87) Graffietto al D/ - BB+/SPL

MILANO Napoleone ...

Lotto 72

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1809 Puntali aguzzi, stella a 6 punte - Gig. 85a AU (g 6,37) R - qBB

MILANO Napoleone ...

Lotto 73

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1814 Puntali sagomati, 14 su 00 - Gig. 93a AU (g 6,42) R - BB/BB+

MILANO Napoleone ...

Lotto 74

Zecche italiane

MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1811 Puntali aguzzi - Gig. 109 AG (g 24,97) Minimi graffietti - SPL

MILANO Francesco I ...

Lotto 75

Zecche italiane

MILANO Francesco I (1815-1835) Sovrana 1831 - Gig. 16 AU (g 11,33) Minimi colpetti al bordo - SPL/qFDC

MILANO Francesco I ...

Lotto 76

Zecche italiane

MILANO Francesco I (1815-1859) Tallero 1819 - Gig. 105 AG (g 27,60) - MB+

MILANO Francesco I ...

Lotto 77

Zecche italiane

MILANO Francesco I (1815-1859) Medaglia 1816 per la visita alla zecca - AE (g 22,84) Colpetti al bordo - BB+

MILANO Governo ...

Lotto 78

Zecche italiane

MILANO Governo Provvisorio (1848) 40 Lire 1848 - Gig. 1 AU (g 12,83) R Da montatura - qBB

MILANO Governo ...

Lotto 79

Zecche italiane

MILANO Governo Provvisorio (1848) 20 Lire 1848 - Gig. 2 AU (g 6,33) RR Lucidato - qBB

MILANO Governo ...

Lotto 80

Zecche italiane

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 Rami corti, stella lontana - Gig. 3 AG (g 24,98) Colpetti al bordo - BB+

MILANO Governo ...

Lotto 81

Zecche italiane

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 Rami corti, stella vicina, base spessa - Gig. 3c AG (g 24,99) Colpetti al bordo - SPL

MILANO Governo ...

Lotto 82

Zecche italiane

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 Rami lunghi - Gig. 3e AG (g 24,89) RR Colpetti al bordo - BB+

MODENA Ercole II ...

Lotto 83

Zecche italiane

MODENA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro - MIR 643 AU (g 3,25) Piegatura del tondello per provenienza da montatura - BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 84

Zecche italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1754 (?) - Gig. 29 e segg.) AG (g 24,83) Graffietti di conio - B/MB

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 85

Zecche italiane

NAPOLI Carlo VI (1707-1734) Piastra 1731 - MIR 317 AG (g 25,14) R Da montatura - MB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 86

Zecche italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 17 (?) - Gig. 29 e segg. AG (g 25,05) Pesanti graffi di conio e data illeggibile (forse 1750?) - MB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 87

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1761 - Gig. 4 AU (g 8,78) - BB/BB+

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 88

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1765 - Gig. 8bis AU (g 8,76) Variante con REX senza punto. Minimi graffietti al D/ - BB+/qSPL

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 89

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1765 6 su 5 - Gig. 9b AU (g 8,30) Tosata e col bordo completamente rifatto a bulino all’epoca. ... - BB+/qSPL

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 90

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1766 - Gig. 9a AU (g 8,82) Graffietti di conio al D/ e al R/ - BB+/SPL

Asta 3 E-Live

29 03 2018 18:00 CET

29 03 2018 18:00 CET