• Asta 3 E-Live

Asta 3 E-Live

PALERMO Carlo di Borbone ...

Lotto 121

Zecche italiane

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1756 sigla P N sotto le ali - MIR 568/8 AU (g 4,39) Graffi di conio - BB+

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 122

Zecche italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1825) Piastra 1797 - MIR 603/2 AG (g 27,09) - BB

PALERMO Ferdinando III ...

Lotto 123

Zecche italiane

PALERMO Ferdinando III (1759-1825) Piastra 1797 - MIR 603/3 AG (g 27,08) - BB

PARMA Odoardo Farnese ...

Lotto 124

Zecche italiane

PARMA Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo 1627 A A - MIR 1113/4 AG (g 27,29) Screpolature di conio, striature da pulitura - BB

PARMA Ferdinando di ...

Lotto 125

Zecche italiane

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Doppia 1787 - MIR 1064/3 AU (g 7,11) Graffi, provenienza da montatura - MB

PARMA Ferdinando di ...

Lotto 126

Zecche italiane

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Doppia 1789 - MIR 1064/5 AU (g 7,05) Graffi, provenienza da montatura - MB

PARMA Ferdinando di ...

Lotto 127

Zecche italiane

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Doppia 1790 - MIR 1064/6 AU (g 7,01) Graffi al D/, colpo al bordo - MB+

PARMA Ferdinando di ...

Lotto 128

Zecche italiane

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Doppia 1791 - MIR 1064/7 AU (g 7,13) Graffi e screpolature - MB

PARMA Ferdinando di ...

Lotto 129

Zecche italiane

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Mezza doppia 1788 - MIR 1066/3 AU (g 3,42) Graffietti e minime screpolature - MB

PARMA Ferdinando di ...

Lotto 130

Zecche italiane

PARMA Ferdinando di Borbone (1765-1802) Ducato 1799 - MIR 1070/3 AG (g 25,50) Ritocchi al D/ - BB

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 131

Zecche italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 40 Lire 1815 - Gig. 1 AU (g 12,85) - qBB

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 132

Zecche italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 40 Lire 1821 - Gig. 2 AU (g 12,81) RR Graffi diffusi al D/ - MB

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 133

Zecche italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 20 Lire 1815 - Gig. 3 AU (g 6,41) - qBB

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 134

Zecche italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1815 - Gig. 5 AG (g 24,92) Fondi bulinati, minimi graffietti diffusi al D/ - SPL

PARMA Maria Luigia ...

Lotto 135

Zecche italiane

PARMA Maria Luigia (1815-1847) 5 Lire 1832 - Gig. 6 AG (g 24,87) Fondi leggermente ritoccati, colpetti al bordo - qSPL

PARMA Roberto di Borbone ...

Lotto 136

Zecche italiane

PARMA Roberto di Borbone (1854-1859) 5 Lire 1858 - Gig. 1 AG RR Con “vecchia” sigillatura di Walter Bisca - MB

PIACENZA Ranuccio ...

Lotto 137

Zecche italiane

PIACENZA Ranuccio Farnese (1592-1622) Quadrupla 1615 sigla P P - MIR 1152/13 AU (g 12,95) Lucidata - qBB

PIACENZA Ranuccio ...

Lotto 138

Zecche italiane

PIACENZA Ranuccio Farnese (1592-1622) Quadrupla data illeggibile sigla P P - MIR 1152 AU (g 12,93) Ribattuta - qBB

PIACENZA Ranuccio ...

Lotto 139

Zecche italiane

PIACENZA Ranuccio Farnese (1592-1622) Quadrupla data illeggibile sigla P P - MIR 1152 AU (g 12,95) - qBB

PIACENZA Odoardo Farnese ...

Lotto 140

Zecche italiane

PIACENZA Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo 1629 - MIR 1164/2 AG Tacca al bordo - MB+

PIACENZA Odoardo Farnese ...

Lotto 141

Zecche italiane

PIACENZA Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo 1629 - MIR 1164/2 AG (g 27,29) Con numero identificativo dei conii 5 - qBB

PISA Cosimo II ...

Lotto 142

Zecche italiane

PISA Cosimo II (1608-1620) Tallero senza data - MIR 448/13 AG (g 28,19) RR Molto raro senza la data. Poroso - BB

SAN MARINO 5 Lire 1898 - ...

Lotto 143

Zecche italiane

SAN MARINO 5 Lire 1898 - Gig. 17 AG (g 24,81) Colpetti al bordo - BB/MB+

SAN MARINO 20 Lire 1932 ...

SAN MARINO 20 Lire 1932 - Gig. 3 AG (g 15,01)

Lotto 144

Zecche italiane

SAN MARINO 20 Lire 1932 - Gig. 3 AG (g 15,01) - FDC

TORINO Repubblica ...

Lotto 145

Zecche italiane

TORINO Repubblica Piemontese (1798-1799) Mezzo scudo A. VII - Gig. 1 AG (g 17,46) - MB

TORINO Repubblica ...

Lotto 146

Zecche italiane

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi A. 10 - Gig. 3 AG (g 24,85) Piccole mancanze diffuse - qBB

TORINO Repubblica ...

Lotto 147

Zecche italiane

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi A. 10 - Gig. 4 AG (g 24,89) - BB+

TORINO Repubblica ...

Lotto 148

Zecche italiane

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi A. 10 - Gig. 4 AG (g 24,59) Macchia al R/ - MB

TORINO Repubblica ...

Lotto 149

Zecche italiane

TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi A. 10 - Gig. 4 AG (g 24,58) Da montatura - MB

VENEZIA Andrea Dandolo ...

Lotto 150

Zecche italiane

VENEZIA Andrea Dandolo (1343-1354) Ducato - Pa. 1 AU (g 3,50) Ondulazioni del tondello - BB

Asta 3 E-Live

29 03 2018 18:00 CET

29 03 2018 18:00 CET