• Asta Numismatica 57

Asta Numismatica 57

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lotto 272

Monete estere

ALBANIA Zog (1925-1939) Lek 1926, Mezzo Lek 1926, Quarto di Lek 1927, 10 e 5 Quindar 1926 - AC e CU Lotto di cinque monete, tutte in ... - FDC

Lotto 273

Monete estere

ALBANIA Repubblica (1946-) 500, 200, 100, 50 e 20 Leke in oro, 25, 10 e 5 Leke in argento 1968 - Fr. 18-22 AU (g 99,28 + 39,50 + 19,74 + ... - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lotto 274

Monete estere

ALBANIA Repubblica (1946-) 200, 100 e 50 Leke 2001 - AU (g 7,68) AG (g 15,73 + 7,50) Lotto di tre monete, senza astuccio. Tiratura di soli ... - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lotto 275

Monete estere

ALBANIA Repubblica (1946-) 200 Leke 2012 - AU (g 15,50 - Ø 25 mm) RR Tiratura di soli 1.000 esemplari. In astuccio con certificato - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lotto 276

Monete estere

ALBANIA Repubblica (1946-) 100 Leke 1988 Treno - Fr. 26 AU (g 6,45) RR Tiratura di soli 2.000 esemplari. In astuccio con certificato - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lotto 277

Monete estere

ALBANIA Repubblica (1946-) 50 Leke 1987 - AG (g 174) - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lotto 278

Monete estere

ALBANIA Repubblica (1946-) 50 Leke 1986 Essai - Palladio RRRR Tiratura di soli 15 esemplari. In slab PCGS SP67 - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lotto 279

Monete estere

ALBANIA Repubblica (1946-) 50 Leke 1988 - AG (g 176) - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lotto 280

Monete estere

ALBANIA Repubblica (1946-) 50 Leke 2011 - AG (g 90 - Ø 60 mm) RR Tiratura di soli 1.000 esemplari. In elegante astuccio con certificato - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lotto 281

Monete estere

ALBANIA Repubblica (1946-) Moneta/medaglia 85th National Currency - MD (g 32,16 - Ø 38 mm) RR Tiratura di soli 200 esemplari. In elegante ... - FS

Lotto 282

Monete estere

ALBANIA Repubblica (1946-) Pacchetta uniface col R/ del 50 Leke - AE (g 392 - Ø 139 mm) RRRR Nota in soli due esemplari, si tratta della ... - FDC

ANDORRA Sterlina, prova ...

Lotto 283

Monete estere

ANDORRA Sterlina, prova in alluminio 1983 - AL (g 1,56) Piccole macchie trasversali. Con bustina originale della fabbrica Johnson - FDC

ANDORRA Sterlina, prova ...

Lotto 284

Monete estere

ANDORRA Sterlina, prova in metallo dorato 1979 - MD (g 4,66) Con bustina originale della fabbrica Johnson - FDC

ARABIA SAUDITA Saudi ...

Lotto 285

Monete estere

ARABIA SAUDITA Saudi pound - Fr. 1 AU (g 7,99) - qFDC

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 286

Monete estere

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1866 S - Fr. 10 AU (g 7,99) - BB+/SPL

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 287

Monete estere

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1870 S - Fr. 10 AU (g 7,98) - BB+/SPL

AUSTRALIA Vittoria ...

Lotto 288

Monete estere

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1899 M - Fr. 24 AU (g 7,98) Colpetto al bordo - SPL+

AUSTRIA Ferdinando I ...

Lotto 289

Monete estere

AUSTRIA Ferdinando I (1564-1595) Tallero Hall - Dav. 8097 AG (g 28,75) - BB+/SPL

AUSTRIA Arciduca ...

Lotto 290

Monete estere

AUSTRIA Arciduca Leopoldo (1625-1632) Doppio tallero - Dav. 3331 AG (g 57,00) Minimi graffietti - qSPL

AUSTRIA Leopoldo I ...

Lotto 291

Monete estere

AUSTRIA Leopoldo I (1657-1705) Medaglia 1683 Secondo assedio turco a Vienna - Montenuovo 922 AG (g 24,93) Minimi colpetti al bordo, bella ... - qFDC

AUSTRIA Maria Teresa ...

Lotto 292

Monete estere

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Tallero 1780 - AG (g 28,04) Screpolature al bordo - SPL

AUSTRIA Maria Teresa ...

Lotto 293

Monete estere

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Medaglia 1740 per l’incoronazione - Opus: Vestner - AG (g 29,84) RR - qFDC

AUSTRIA Francesco II ...

Lotto 294

Monete estere

AUSTRIA Francesco II (1792-1805) Sovrano 1793 A - Fr. 468 AU (g 11,10) Conservazione eccezionale. - FDC

AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 295

Monete estere

AUSTRIA Francesco I (1805-1835) Sovrano 1831 A - Fr. 478 AU (g 11,30) - FDC

AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 296

Monete estere

AUSTRIA Francesco I (1805-1835) Mezzo sovrano 1831 A - Fr. 479 AU (g 5,66) - FDC

AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 297

Monete estere

AUSTRIA Francesco I (1805-1835) Mezzo tallero 1830 A - KM 2155 AG (g 13,98) Graffietti di conio al D/ - qFDC/FDC

AUSTRIA Francesco I ...

Lotto 298

Monete estere

AUSTRIA Francesco I (1805-1835) 6 Kreuzer 1849 - MI In slab PCGS MS66+. Solo un esemplare censito con conservazione superiore (MS67) - FDC

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 299

Monete estere

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 Corone 1915 Riconio - AU (g 33,86) Colpi al bordo di cui uno pesante - FDC

AUSTRIA Repubblica ...

Lotto 300

Monete estere

AUSTRIA Repubblica (1918-) 100 Corone 1923 - Fr. 518 AU (g 33,88) RR - FDC

AUSTRIA Repubblica ...

Lotto 301

Monete estere

AUSTRIA Repubblica (1918-) 100 Euro 2016 Der Fuchs - AU (g 16,23) In astuccio con certificato - FS

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
Asta online
Fine: 18 05 2018 09:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 05 2018 11:00 CET
Fine: 18 05 2018 13:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
Asta online
Fine: 18 05 2018 13:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 05 2018 15:00 CET
Fine: 18 05 2018 19:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
Asta online
Fine: 19 05 2018 08:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 19 05 2018 09:30 CET
Fine: 19 05 2018 13:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
Asta online
Fine: 19 05 2018 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 19 05 2018 14:30 CET
Fine: 19 05 2018 19:00 CET