• Asta Numismatica 57

Asta Numismatica 57

Junia - M. Junius Brutus ...

Lotto 31

Monete romane repubblicane

Junia - M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ Il console andante a s. con dei littori - B. 31; Cr. 433/1 AG ... - qSPL

Base d'asta:
Livineia - L. Livineius ...

Lotto 32

Monete romane repubblicane

Livineia - L. Livineius Regulus - Denario (42 a.C.) Testa di Livineio Regolo a d. - R/ Sedia curule tra sei fasci - B. 11; Cr. 494/31 AG (g ... - qSPL

Base d'asta:
Minucia - Q. Minucius ...

Lotto 33

Monete romane repubblicane

Minucia - Q. Minucius Thermos M. f. - Denario (103 a.C.) Testa di Marte a s. - R/ Due guerrieri che combattono - B. 19; Cr. 319/1 AG (g ... - SPL

Base d'asta:
Naevia - C. Naevius ...

Lotto 34

Monete romane repubblicane

Naevia - C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,88) ... - FDC

Base d'asta:
Naevia - C. Naevius ...

Lotto 35

Monete romane repubblicane

Naevia - C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 AG (g 4,08) - SPL

Base d'asta:
Pompeia - Q. Pompeius ...

Lotto 36

Monete romane repubblicane

Pompeia - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) Denario - Testa di Silla a d. - R/ Testa di Q. Pompeio Rufo a d. - B. 4; Cr. 434/1 AG (g 4,05) RR ... - SPL

Base d'asta:
Tullia - M. Tullius - ...

Lotto 37

Monete romane repubblicane

Tullia - M. Tullius - Denario (120 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 280/1 AG (g 3,74) Graffi al R/ - BB+

Base d'asta:
Valeria - L. Valerius ...

Lotto 38

Monete romane repubblicane

Valeria - L. Valerius Acisculus - Denario (45 a.C.) Testa di Apollo Sorano a d. - R/ Testa di Valeria Luperca a d. - B. 14; Cr. 474/3a AG ... - SPL

Base d'asta:
8.000,00 €
Cneo Pompeo - Denario ...

Lotto 39

Monete romane repubblicane

Cneo Pompeo - Denario (46-45 a.C.) Testa elmata di Roma a d. - R/ Pompeo presenta un ramo di palma a Roma - Cr. 469/1a AG (g 3,86) Graffi - BB

Base d'asta:
M. Junius Brutus - ...

Lotto 40

Monete romane repubblicane

M. Junius Brutus - Denario (42 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ Tripode - Cr. 502/2 AG (g 3,18) Graffietti e screpolature - qBB

Base d'asta:
Giulio Cesare (+ 44 ...

Lotto 41

Monete romane repubblicane

Giulio Cesare (+ 44 a.C.) Aureo (45 a.C.) Busto della Vittoria a d. - R/ L PLANC PR VRB, vaso per sacrifici - Cr. 475/1a AU (g 7,90) - BB

Base d'asta:
Giulio Cesare (+ 44 ...

Lotto 42

Monete romane repubblicane

Giulio Cesare (+ 44 a.C.) Denario (44 a.C.) Testa laureata a d., dietro, stella - R/ P SEPVLLIVS MACER, Venere stante a s. - Cr. 480/5b AG ... - SPL

Base d'asta:
Giulio Cesare (+ 44 ...

Lotto 43

Monete romane repubblicane

Giulio Cesare (+ 44 a.C.) Denario (44 a.C.) Testa laureata a d. - R/ Q VOCONIVS VITVLVS Q DESIGN, toro stante a s. - Cr. 526/4 AG (g 3,60) ... - BB+

Base d'asta:
Marco Antonio - Denario ...

Lotto 44

Monete romane repubblicane

Marco Antonio - Denario (Alessandria, 32 a.C.) Testa a d. - R/ Busto diademato di Cleopatra a d. - Cr. 543/1 AG (g 3,64) RRR - qBB

Base d'asta:
6.000,00 €
Ottaviano - Denario - ...

Lotto 45

Monete romane repubblicane

Ottaviano - Denario - Testa laureata di Apollo a d. - R/ IMP CEASAR, Ottaviano conduce due buoi in atto di arare - RIC 271 AG (g 3,68) Due ... - BB+

Base d'asta:
Ottaviano - Asse (38 ...

Lotto 46

Monete romane repubblicane

Ottaviano - Asse (38 a.C.) Testa a d. - R/ DIVOS IVLIVS, testa laureata di Cesare a d. - Cr. 535/1 AE (g 22,86) Piccoli ritocchi, modesta ... - BB

Base d'asta:
Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 47

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo - Busto laureato a d. - R/ Gaio e Lucio stanti di fronte con scudi e strumenti sacrificali - RIC 206 AU (g ... - MB

Base d'asta:
Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 48

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Lugdunum) Testa a d. - R/ IMP X, toro cozzante a d. - RIC 167a AG (g 3,86) Conservazione eccezionale - qFDC

Base d'asta:
Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 49

Monete romane imperiali

Base d'asta:
Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 50

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Sesterzio (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ ROM ET AVG, l’altare di Lugdunum - RIC 231a AE (g 25,15) Frattura ... - BB+

Base d'asta:
Tiberio (14-37) Aureo ...

Lotto 51

Monete romane imperiali

Tiberio (14-37) Aureo (Lugdunum) Busto laureato a d. - R/ PONTIF MAXIM, Livia seduta a d. - RIC 29 AU (g 7,77) Piccola screpolatura sul ... - SPL

Base d'asta:
7.000,00 €
Tiberio (14-37) Denario ...

Lotto 52

Monete romane imperiali

Tiberio (14-37) Denario (Lugdunum) Busto laureato a d. - R/ PONTIF MAXIM, Livia seduta a d. - RIC 30 AG (g 3,72) Conservazione eccezionale ... - FDC

Base d'asta:
Tiberio (14-37) Denario ...

Lotto 53

Monete romane imperiali

Tiberio (14-37) Denario (Lugdunum) Busto laureato a d. - R/ PONTIF MAXIM, Livia seduta a d. - RIC 30 AG (g 3,66) - qSPL

Base d'asta:
Tiberio (14-37) ...

Lotto 54

Monete romane imperiali

Tiberio (14-37) Sesterzio - SC nel campo - R/ Carpentum a d. - RIC 66 AE (g 23,84) Campi ritoccati - BB

Base d'asta:
Tiberio (14-37) ...

Lotto 55

Monete romane imperiali

Tiberio (14-37) Sesterzio (Lugdunum) Testa laureata a s. - R/ ROM ET AVG, l’altare di Lugdunum - RIC 248B AE (g 22,22) - qBB/MB

Base d'asta:
Caligola (37-41) Aureo - ...

Lotto 56

Monete romane imperiali

Caligola (37-41) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Testa di Germanico a d. - RIC 25 AU (g 7,76) RRR Piccoli depositi scuri tra alcune ... - MB+

Base d'asta:
10.000,00 €
10.000,00 €
Caligola (37-41) Denario ...

Lotto 57

Monete romane imperiali

Caligola (37-41) Denario - Testa laureata a d. - R/ Testa radiata di Augusto a d. - RIC 16 AG (g 3,56) RRR Graffio al D/, modesta porosità ... - MB+

Base d'asta:
Caligola (37-41) ...

Lotto 58

Monete romane imperiali

Caligola (37-41) Sesterzio - Testa laureata a s. - R/ ADLOCVT COH, Caligola arringa i soldati - RIC 40 AE (g 26,18) RR - BB+

Base d'asta:
Caligola (37-41) Asse - ...

Lotto 59

Monete romane imperiali

Caligola (37-41) Asse - Testa a s. - R/ VESTA, Vesta seduta a s. - RIC 38 AE (g 11,20) - BB

Base d'asta:
Agrippina (madre di ...

Lotto 60

Monete romane imperiali

Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo - RIC 102 AE (g 26,42) Ex Busso Peus, 413, 2014, lotto 251 - BB+

Base d'asta:

Asta Numismatica 57

Asta online
Inizio: 15 03 2018 17:00 CET
Fine: 18 05 2018 10:00 CET

Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 05 2018 11:00 CET
Fine: 19 05 2018 19:00 CET