• Asta Numismatica 57

Asta Numismatica 57

Claudio (41-54) Denario ...

Lotto 62

Monete romane imperiali

Claudio (41-54) Denario - Testa laureata a d. - R/ EX SC OB CIVES SERVATOS, scritta in corona d’alloro - RIC 16 AG (g 3,78) RR - BB

Claudio (41-54) Denario ...

Lotto 63

Monete romane imperiali

Claudio (41-54) Denario - Testa laureata a d. - R/ SPQR PP OB C S, scritta in corona d’alloro - RIC 41 AG (g 3,22) RR Colpi al R/ - BB

Antonia (madre di ...

Lotto 64

Monete romane imperiali

Antonia (madre di Claudio) Asse - Busto a d. - R/ Claudio sacrificante a s. - RIC 92 AE (g 14,52) Ex Spink, 147, 4 ottobre 2000, lotto 344. ... - SPL

Nerone (54-68) Aureo ...

Lotto 65

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Aureo (coniato sotto Claudio, 50-54) Busto a d. - R/ EQVESTER ORDO PRINCIPI IVVENT, scritta in quattro righe su scudo ... - SPL

Nerone (54-68) Aureo - ...

Lotto 66

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Aureo - Testa a d. - R/ Roma stante a s. con lancia e parazonium - RIC 40 AU (g 7,65) R - BB+

Nerone (54-68) Aureo ...

Lotto 67

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Aureo (64-65) Testa laureata a d. - R/ IVPPITER CVSTOS, Giove seduto a s. - RIC 52 AU (g 7,36) Minimi graffietti nel campo ... - SPL

Nerone (54-68) Denario - ...

Lotto 68

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 53 AG (g 3,10) - qSPL

Nerone (54-68) Denario - ...

Lotto 69

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Denario - Testa laureata a d. - R/ Tre insegne militari - RIC 68 AG (g 3,56) RR - SPL

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 70

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ ROMA, Roma seduta a s. - cfr. RIC 272 e segg. AE (g 28,04) Bellissimo esemplare di ... - SPL

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 71

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 273 AE (g 27,06) - BB+

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 72

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Arco di trionfo - RIC 432 AE (g 21,32) Piccoli ritocchi al D/, corrosioni leggere al R/ - BB/qBB

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 73

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Cerere seduta di fronte all’Annona - RIC 372 AE (g 26,87) - BB/BB+

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 74

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a s. - R/ Arco - RIC 148 AE (g 27,34) - BB

Nerone (54-68) Dupondio ...

Lotto 75

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Dupondio (Lugdunum) Testa laureata a s. - R/ La Sicurezza seduta a d. - cfr. RIC 597 AE (g 14,94) Ex Artemide 32, 10 ... - SPL

Galba (68-69) Sesterzio ...

Lotto 76

Monete romane imperiali

Galba (68-69) Sesterzio (68) Busto a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 403 AE (g 23,01) R Ex Nomisma, 36, lotto 217 - qBB/BB

Vitellio (69) Denario - ...

Lotto 77

Monete romane imperiali

Vitellio (69) Denario - Testa a d. - R/ Tripode - RIC 86 AG (g 3,18) R Striature sul collo al D/ - BB+

Vespasiano (69-79) Aureo ...

Lotto 78

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Aureo - Testa laureata a s. - R/ ANNONA AVG, l’Annona seduta a s. - RIC 131a AU (g 7,10) RR Assai più raro col busto ... - MB+

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 79

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ Marte stante a s. - RIC 937 AG (g 3,16) - SPL

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 80

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ Vespasiano seduto a d. - RIC 77 AG (g 3,34) - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 81

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ Due capricorni con scudo - RIC 357 AG (g 3,42) Graffi al R/ - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 82

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 574 AE (g 29,84) - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 83

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. - RIC 244 AE (g 25,88) - BB

Tito (79-81) Aureo - ...

Lotto 84

Monete romane imperiali

Tito (79-81) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Trono con fulmini - RIC 117 AU (g 7,28) RR - SPL

Tito (79-81) Denario - ...

Lotto 85

Monete romane imperiali

Tito (79-81) Denario - Testa laureata a d. - R/ Trono con fulmini - RIC 24a AG (g 3,04) - BB+

Domiziano (81-96) Aureo ...

Lotto 86

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Domiziano a cavallo a s. - RIC 679 AU (g 7,06) - MB

Domiziano (81-96) ...

Lotto 87

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Lupa stante a s. - RIC 961 AG (g 3,38) - BB

Domiziano (81-96) ...

Lotto 88

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - cfr. RIC 358 AE (g 24,66) - MB+

Nerva (96-98) Denario - ...

Lotto 89

Monete romane imperiali

Nerva (96-98) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 28 AG (g 3,28) Ex Varesi, 15, 1992, lotto 64. Screpolatura ... - BB+

Nerva (96-98) Asse - ...

Lotto 90

Monete romane imperiali

Nerva (96-98) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 100 AE (g 9,02) Leggeri ritocchi - BB+

Traiano (98-117) Aureo ...

Lotto 91

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Aureo (119-122) Busto laureato a d. con l’egida - R/ PM TR P COS III PP, la statua di Ercole di fronte su basamento - ... - SPL

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
18 05 2018 09:30 CET
18 05 2018 11:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
18 05 2018 13:30 CET
18 05 2018 15:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CET
19 05 2018 09:30 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CET
19 05 2018 14:30 CET