• Asta Numismatica 57

Asta Numismatica 57

Caracalla (211-217) ...

Lotto 151

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Busto a d. - R/ La Sicurezza seduta a s. - RIC 20 AG (g 3,62) Graffio nel campo del D/ - SPL+

Base d'asta:
Caracalla (211-217) ...

Lotto 152

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 149 AG (g 3,40) - qSPL

Base d'asta:
Caracalla (211-217) ...

Lotto 153

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 336 AG (g 4,32) - SPL

Base d'asta:
Caracalla (211-217) ...

Lotto 154

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Scena sacrificale - RIC 452 AE (g 22,82) - qBB

Base d'asta:
Plautilla (moglie di ...

Lotto 155

Monete romane imperiali

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Caracalla e Plautilla si stringono la mano - RIC 361 AG (g 3,26) Frattura del ... - SPL

Base d'asta:
Plautilla (moglie di ...

Lotto 156

Monete romane imperiali

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Caracalla e Plautilla si stringono la mano - RIC 362 AG (g 3,16) - SPL

Base d'asta:
Plautilla (moglie di ...

Lotto 157

Monete romane imperiali

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 369 AG (g 3,74) - SPL

Base d'asta:
Plautilla (moglie di ...

Lotto 158

Monete romane imperiali

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 363 AG (g 3,32) - SPL

Base d'asta:
Plautilla (moglie di ...

Lotto 159

Monete romane imperiali

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a d. - RIC 367 AG (g 2,94) - SPL

Base d'asta:
Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 160

Monete romane imperiali

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ Provvidenza stante a s. - RIC 51 AG (g 3,58) Frattura del tondello - SPL

Base d'asta:
Macrino (217-218) ...

Lotto 161

Monete romane imperiali

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 85 AG (g 2,16) - qSPL

Base d'asta:
Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 162

Monete romane imperiali

Base d'asta:
Elagabalo (218-222) ...

Lotto 163

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Salute stante a d. - RIC 138 AG (g 3,78) - SPL

Base d'asta:
Elagabalo (218-222) ...

Lotto 164

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 22 AG (g 4,56) - SPL

Base d'asta:
Elagabalo (218-222) ...

Lotto 165

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ Tre insegne militari - RIC 78 AG (g 3,26) - SPL

Base d'asta:
Giulia Paola (prima ...

Lotto 166

Monete romane imperiali

Giulia Paola (prima moglie di Elagabalo) Asse - Busto a d. - R/ Elagabalo e Giulia stanti di fronte l’uno all’altra, tra loro, la ... - BB

Base d'asta:
Aquilia Severa (moglie ...

Lotto 167

Monete romane imperiali

Aquilia Severa (moglie di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 225 AG (g 3,16) - SPL

Base d'asta:
Giulia Maesa (madre di ...

Lotto 168

Monete romane imperiali

Giulia Maesa (madre di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 266 AG (g 3,04) - SPL

Base d'asta:
Giulia Soemia (nonna di ...

Lotto 169

Monete romane imperiali

Giulia Soemia (nonna di Elagabalo) Asse - R/ Cibele seduta a s. - RIC 401 AE (g 11,64) - qBB

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 170

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 254 AG (g 3,38) - SPL

Base d'asta:
Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 171

Monete romane imperiali

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Sesterzio - Busto a d. - R/ Giunone seduta a s. - RIC 683 AE (g 22,92) Ex Rauch, 6 ottobre 2002, lotto 712 - BB+

Base d'asta:
Massimino (235-238) ...

Lotto 172

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 7 AG (g 3,38) - SPL

Base d'asta:
Paolina (moglie di ...

Lotto 173

Monete romane imperiali

Paolina (moglie di Massimino) Sesterzio - Busto velato a d. - R/ Paolina su pavone in volo a d. - RIC 3 AE (g 21,76) RR Ex Nomisma 39, ... - BB

Base d'asta:
Massimo (235-238) ...

Lotto 174

Monete romane imperiali

Massimo (235-238) Denario - Busto a d. - R/ Massimo stante a s. - RIC 3 AG (g 3,02) Ex Aretusa 2, 1994, lotto 426 - SPL

Base d'asta:
Sesterzio - Busto a d. - ...

Lotto 175

Monete romane imperiali

Sesterzio - Busto a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 11 AE (g 18,08) Ex Thesaurus, asta 2012, lotto 480 - BB+

Base d'asta:
Gordiano I (248) ...

Lotto 176

Monete romane imperiali

Gordiano I (248) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ VICTORIA AVG, la Vittoria andante a s. - RIC 12 AE (g 19,47) RR Leggera porosità ... - BB

Base d'asta:
Balbino (238) ...

Lotto 177

Monete romane imperiali

Balbino (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Due mani congiunte - RIC 11 AG (g 4,62) Ex Negrini 36, 18 gennaio 2013, lotto 156 - BB

Base d'asta:
Balbino (238) Sesterzio ...

Lotto 178

Monete romane imperiali

Balbino (238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 19 AE (g 24,73) Ex Varesi 6, 1986, lotto 163 - BB+

Base d'asta:
Pupieno (238) ...

Lotto 179

Monete romane imperiali

Pupieno (238) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Due mani congiunte - RIC 10 AG (g 5,06) - SPL

Base d'asta:
Pupieno (238) Denario - ...

Lotto 180

Monete romane imperiali

Pupieno (238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 4 AG (g 3,52) Ex Varesi 53, lotto 318 - SPL

Base d'asta:

Asta Numismatica 57

Asta online
Inizio: 15 03 2018 17:00 CET
Fine: 18 05 2018 10:00 CET

Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 05 2018 11:00 CET
Fine: 19 05 2018 19:00 CET