• Asta Numismatica 57

Asta Numismatica 57

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 182

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Aureo - Busto laureato a d. - R/ PROVIDENTIA AVG, la Provvidenza stante a s. - RIC 23 AU (g 4,60) RR Minimo ... - SPL+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 183

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 272 AE (g 17,73) Minimi ritocchi nei campi ma ... - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 184

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Liberalità stante di fronte - RIC 4 AG (g 3,66) - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 185

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ SALVS AVG, la Salute stante a s. - RIC 187 AE (g 24,23) Dalla vendita Numismatica ... - qFDC

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 186

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto a d. - R/ Concordia seduta a s. - RIC 125 AG (g 4,22) - SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 187

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Sesterzio (248) Busto a d. - R/ SAECVLARES AVGG, ippopotamo andante a d. - RIC 200 AE (g 16,87) Ex ... - BB+

Filippo II (244-249) ...

Lotto 188

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Gli imperatori seduti a s. - RIC 230 AG (g 4,69) - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lotto 189

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ Filippo stante a s. - RIC 256 AE (g 20,77) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 190

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Le Pannonie stanti di fronte - RIC 21 AG (g 3,96) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 191

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Doppio sesterzio - Busto radiato a d. - R/ FELICITAS SAECVLI, la Felicità stante a s. - RIC 115 AE (g 38,18) RR Ex ... - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 192

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 126 AE (g 16,80) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 193

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Asse - Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 120 AE (g 9,70) Ex Thesaurus, asta 2009, lotto 533 - BB+

Mariniana (moglie di ...

Lotto 194

Monete romane imperiali

Mariniana (moglie di Valeriano) Antoniniano - Busto velato a d. - R/ Mariniana su pavone in volo a d. - RIC 6 MI (g 3,96) - BB+/SPL

Mariniana (moglie di ...

Lotto 195

Monete romane imperiali

Mariniana (moglie di Valeriano) Sesterzio - Busto velato a d. - R/ Pavone di fronte - RIC 9 AE (g 15,28) RR - BB

Gallieno (253-268) ...

Lotto 196

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 247 AE (g 16,85) - BB

Gallieno (253-268) Asse ...

Lotto 197

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC manca con questo tipo di busto (?) AE (g 7,96) - BB/MB

Salonina (moglie di ...

Lotto 198

Monete romane imperiali

Salonina (moglie di Gallieno) Sesterzio - Busto diademato a d. - R/ Giunone stante a s. - RIC 46 AE (g 20,48) - BB

Quieto (260-261) ...

Lotto 199

Monete romane imperiali

Quieto (260-261) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ Apollo stante a s. - RIC 3 MI (g 3,54) - SPL

Macriano (260-261) ...

Lotto 200

Monete romane imperiali

Macriano (260-261) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 9 MI (g 3,68) - qSPL

Postumo (260-268) Doppio ...

Lotto 201

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Doppio sesterzio - Busto radiato a d. - R/ LAETITIA AVG, nave a s. - RIC 143 AE (g 26,54) RR - BB/BB+

Postumo (260-268) Doppio ...

Lotto 202

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Doppio sesterzio - Busto radiato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 169 AE (g 16,10) - BB+

Aureliano (270-275) ...

Lotto 203

Monete romane imperiali

Aureliano (270-275) Aureo - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC manca AU (g 4,60) RRR - qSPL

Probo (117-136) Aureo - ...

Lotto 204

Monete romane imperiali

Probo (117-136) Aureo - Busto laureato e con lancia a s. - R/ VBIQVE PAX, la Vittoria su biga a d. con un ramoscello d’ulivo - RIC 139 AU ... - SPL

Caro (282-283) ...

Lotto 205

Monete romane imperiali

Caro (282-283) Antoniniano di consacrazione - Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 47 AE (g 3,96) - SPL

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 206

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s., in esergo, P ROM - RIC manca AU (g 5,98) RRR - SPL/SPL+

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 207

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I tetrarchi sacrificanti - RIC 34 AG (g 2,84) - SPL+

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 208

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Follis - Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 103a MI (g 10,78) - SPL+

Massimiano (286-305) ...

Lotto 209

Monete romane imperiali

Massimiano (286-305) Antoniniano (Lugdunum) Busto elmato a d. - R/ Ercole stante a d. strozza il leone - RIC 454 AE (g 3,54) - SPL

Costanzo (305-306) ...

Lotto 210

Monete romane imperiali

Costanzo (305-306) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I tetrarchi sacrificanti - RIC 42a AG (g 3,22) - SPL

Galeria (moglie di ...

Lotto 211

Monete romane imperiali

Galeria (moglie di Galerio) Follis (Kyzicus) Busto a d. - R/ Venere stante a s. - AE (g 6,12) - SPL

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
Asta online
Fine: 18 05 2018 09:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 05 2018 11:00 CET
Fine: 18 05 2018 13:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
Asta online
Fine: 18 05 2018 13:30 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 18 05 2018 15:00 CET
Fine: 18 05 2018 19:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
Asta online
Fine: 19 05 2018 08:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 19 05 2018 09:30 CET
Fine: 19 05 2018 13:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
Asta online
Fine: 19 05 2018 13:00 CET
Asta di sala - Asta live
Inizio: 19 05 2018 14:30 CET
Fine: 19 05 2018 19:00 CET