• Asta Numismatica 57

Asta Numismatica 57

Asta Numismatica 57

Costantino (284-305) ...

Lotto 212

Monete romane imperiali

Costantino (284-305) Solido (Ticinum) Testa laureata a d. - R/ CONCORDIA AVGG NN, la Felicità seduta a s. - RIC 101 AU (g 4,60) RRR ... - qSPL/SPL+

Costantino (284-305) ...

Lotto 213

Monete romane imperiali

Costantino (284-305) Siliqua (Costantinopoli) Testa diademata a d. con lo sguardo rivolto verso l’alto - R/ CONSTANTINVS AVG, la Vittoria ... - SPL

Costantino (284-305) ...

Lotto 214

Monete romane imperiali

Costantino (284-305) Follis (Arelate) Busto laureata a d. - R/ Due Vittorie - MI (g 2,88) - SPL+

Giuliano II (361-363) ...

Lotto 215

Monete romane imperiali

Giuliano II (361-363) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ VIRTVS EXERCITVS ROMANORVM, soldato andante a d. con trofeo trascina un ... - qFDC/FDC

Giuliano II (361-363) ...

Lotto 216

Monete romane imperiali

Giuliano II (361-363) Siliqua (Lugdunum) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona d’alloro - RIC 227 AG (g 2,12) Graffi sul volto - qSPL

Giuliano II (361-363) ...

Lotto 217

Monete romane imperiali

Giuliano II (361-363) Doppia maiorina (Nicomedia) Busto diademato a d. - R/ Toro stante a d. - RIC 121 AE (g 8,58) Bell’esemplare - SPL+

Valentiniano I (361-363) ...

Lotto 218

Monete romane imperiali

Valentiniano I (361-363) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ RESTITVTOR REI PVBLICAE, l’imperatore stante di fronte con labarum ... - BB

Procopio (365-366) AE ...

Lotto 219

Monete romane imperiali

Procopio (365-366) AE (Heraclea) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante di fronte - RIC 5 AE (g 2,58) - BB

Teodosio (379-395) ...

Lotto 220

Monete romane imperiali

Teodosio (379-395) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ CONCORDIA AVGGG, Costantinopoli seduta di fronte - RIC 44c AU (g 4,38) ... - SPL+

Teodosio (379-395) ...

Lotto 221

Monete romane imperiali

Teodosio (379-395) Siliqua (Treviri) Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 94 AG (g 2,10) Bella patina iridescente - SPL+

Arcadio (395-408) Solido ...

Lotto 222

Monete romane imperiali

Arcadio (395-408) Solido (Roma) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 1251 AU (g 4,45) R Colpetti al bordo - SPL

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 223

Monete romane imperiali

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ GLOR ORVIS TERRARI, l’imperatore stante di fronte - RIC 232 AU ... - SPL

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 224

Monete romane imperiali

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ GLOR ORVIS TERRARI, l’imperatore stante di fronte - RIC 232 AU ... - qSPL

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 225

Monete romane imperiali

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta a s. - RIC 257 AU (g 4,32) - BB

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 226

Monete romane imperiali

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Teodosio II e Valentiniano III - RIC 242 AU (g 4,27) R Minimo ... - BB/BB+

Valentiniano III ...

Lotto 227

Monete romane imperiali

Valentiniano III (425-455) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ Teodosio II e Valentiniano III - RIC 237 AU (g 4,41) R ... - BB

Leone I (457-474) Solido ...

Lotto 228

Monete romane imperiali

Leone I (457-474) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 605 AU (g 4,45) Minimo graffietto nel ... - FDC

Libio Severo (a nome di, ...

Lotto 229

Monete romane imperiali

Libio Severo (a nome di, 461-465) Solido (zecca incerta, probabilmente in Gallia, Visigoti) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante ... - SPL

Anastasio (491-518) ...

Lotto 230

Monete bizantine

Anastasio (491-518) Tremisse - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - Sear 8 AU (g 1,49) Colpo al D/ - SPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 231

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 140 AU (g 4,44) Macchia al D/ - qSPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 232

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Solido - Busto elmato di fronte - R/ Angelo stante di fronte - Sear 140 AU (g 4,64) Interessantissima ribattitura: ... - qSPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 233

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Semisse - Busto diademato a d. - R/ Angelo seduto a d. - Sear 143 AU (g 2,30) Graffietti al D/, ondulazioni del ... - BB+

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 234

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Semisse - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - Sear 145 AU (g 1,65) - qSPL

Giustiniano I (527-565) ...

Lotto 235

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Follis (Nicomedia) Buto coronato di fronte - R/ Valore - Sear 201 AE (g 22,28) Bellissimo esemplare - SPL

Giustino II (565-578) ...

Lotto 236

Monete bizantine

Giustino II (565-578) Solido da 22 silique (Antiochia) Busto elmato di fronte - R/ Costantinopoli seduta di fronte - Sear 376 AU (g 4,20) RR - SPL

Eraclio (610-641) Solido ...

Lotto 237

Monete bizantine

Eraclio (610-641) Solido - I tre imperatori stanti di fronte - R/ Croce potenziata, a s., monogramma - Sear 767 AU (g 4,38) Modesto ... - qFDC

Eraclio (610-641) Solido ...

Lotto 238

Monete bizantine

Eraclio (610-641) Solido - I tre imperatori stanti di fronte - R/ Croce potenziata, a s., monogramma - Sear 767 AU (g 4,65) - SPL

Eraclio (610-641) Solido ...

Lotto 239

Monete bizantine

Eraclio (610-641) Solido (Cartagine) Busto elmato di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 866 AU (g 4,43) Modesti depositi - SPL

Costante II (641-668) ...

Lotto 240

Monete bizantine

Costante II (641-668) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata, in esergo, CONOB + - Sear 958 AU (g 4,40) - SPL

Tiberio III (698-705) ...

Lotto 241

Monete bizantine

Tiberio III (698-705) Solido - Busto coronato di fronte - R/ Croce potenziata - Sear 1360 AU (g 4,40) RR - FDC

Asta Numismatica 57

SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
18 05 2018 11:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST