• Asta 4 E-Live

Asta 4 E-Live

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 3212

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 854 AE (g 25,10) - BB

Faustina I (moglie di ...

Lotto 3213

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Busto laureato a d. - R/ L’Eternità stante a s. - RIC 348 AG (g 3,06) Piccole macchie - qSPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 3214

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di ...

Lotto 3215

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere stante a d. - RIC 1638 AE (g 18,62) Abrasioni - MB

Commodo (180-192) ...

Lotto 3216

Monete romane imperiali

Settimio Severo ...

Lotto 3217

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario - R/ La Vittoria a s. - RIC 295 AG (g 2,96) - BB+

Settimio Severo ...

Lotto 3218

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 197 AG (g 2,74) Poroso - BB

Settimio Severo ...

Lotto 3219

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 201 AG (g 3,35) - SPL

Settimio Severo ...

Lotto 3220

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario (Laodicea) Testa laureata a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 502 AG (g 3,08) - qSPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 3221

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Luna su biga a s. - RIC 379 AG (g 5,70) R - BB

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 3222

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Iside stante a d. - RIC 577 AG (g 3,20) - BB+

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 3223

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Cerere seduta a s. - RIC 546 AG (g 3,42) - qSPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 3224

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Vesta stante a s. - RIC 390 AG (g 2,86) - qSPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 3225

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Antoniniano - Testa radiata a d. - R/ Leone a s. - RIC manca; RSC 402a AG (g 3,90) RR Leggermente poroso - BB+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 3226

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 30 AG (g 3,35) - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 3227

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 83 AG (g 3,10) Ex Artemide, 16E, lotto 214 - BB+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 3228

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Ercole stante a s. - RIC 206 AG (g 3,40) - SPL+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 3229

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 209 AG (g 3,15) - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 3230

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caracalla stante a s. - RIC 240 AG (g 3,62) - SPL/qSPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 3231

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Esculapio stante a s. - RIC 251 AG (g 3,63) - SPL+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 3232

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 268 AG (g 2,26) Leggermente poroso - BB

Caracalla (211-217) AE ...

Lotto 3233

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) AE di Nikopolis - Testa laureata a d. - R/ Cista mistica - AE (g 2,28) - BB+

Plautilla (moglie di ...

Lotto 3234

Monete romane imperiali

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Caracalla e Plautilla si stringono la mano - RIC 362 AG (g 3,12) - BB+

Plautilla (moglie di ...

Lotto 3235

Monete romane imperiali

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Caracalla e Plautilla si stringono la mano - RIC 362 AG (g 3,20) - BB+

Plautilla (moglie di ...

Lotto 3236

Monete romane imperiali

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a d. - RIC 367 AG (g 2,94) - qSPL

Plautilla (moglie di ...

Lotto 3237

Monete romane imperiali

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 369 AG (g 3,00) - SPL

Plautilla (moglie di ...

Lotto 3238

Monete romane imperiali

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario (Laodicea) Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 372 AG (g 3,42) - BB+

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 3239

Monete romane imperiali

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 9 AG (g 3,06) Frattura del tondello - SPL

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 3240

Monete romane imperiali

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ Geta stante a s. - RIC 18 AG (g 3,46) - BB+

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 3241

Monete romane imperiali

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 3 AG (g 3,28) - BB+

SESSIONE 1 (Lotti 3001-3993)
Asta online
Fine: 28 04 2018 15:00 CET
Asta live
Inizio: 28 04 2018 15:00 CET
Fine: 28 04 2018 21:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 3994-4890)
Asta online
Fine: 29 04 2018 15:00 CET
Asta live
Inizio: 29 04 2018 15:00 CET
Fine: 29 04 2018 21:30 CET