• Asta 4 E-Live

Asta 4 E-Live

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 3241

Monete romane imperiali

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 3 AG (g 3,28) - BB+

Base d'asta:
Elagabalo (218-222) ...

Lotto 3242

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 83 AG (g 3,78) - SPL

Base d'asta:
Elagabalo (218-222) ...

Lotto 3243

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ Il Sole andante a s. - RIC 40 AG (g 2,94) - SPL

Base d'asta:
Elagabalo (218-222) ...

Lotto 3244

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 107 AG (g 3,08) - SPL

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 3245

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Pace a s. - RIC 165 AG (g 2,66) - SPL

Base d'asta:
Alessandro Severo ...

Lotto 3246

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 102 AG (g 3,00) Minima porosità, bella patina ... - SPL

Base d'asta:
Orbiana (moglie di A. ...

Lotto 3247

Monete romane imperiali

Orbiana (moglie di A. Severo) Asse - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 656 AE (g 10,77) RR Ex Thesaurus, 4, lotto 465 - BB

Base d'asta:
Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 3248

Monete romane imperiali

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 358 AG (g 2,65) - qFDC

Base d'asta:
Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 3249

Monete romane imperiali

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Sesterzio - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. - RIC 78 AE (g 22,76) Incrostazioni - BB

Base d'asta:
Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 3250

Monete romane imperiali

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Asse - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 677 AE (g 12,52) - BB

Base d'asta:
Massimino (235-238) ...

Lotto 3251

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 20 AG (g 2,72) - SPL+

Base d'asta:
Massimino (235-238) ...

Lotto 3252

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Sesterzio - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 78 AE (g 27,6) Esemplare di bel modulo - BB+

Base d'asta:
Massimino (235-238) ...

Lotto 3253

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Sesterzio - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 81 AE (g 21,38) Bella patina verde lucente - BB+

Base d'asta:
Massimino (235-238) ...

Lotto 3254

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Dupondio - Busto radiato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 82 AE (g 11,78) Corrosioni al R/. Ex Gorny & Mosch, ... - BB+

Base d'asta:
Massimino (235-238) Asse ...

Lotto 3255

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 69 AE (g 9,84) - qBB

Base d'asta:
Gordiano I (238) ...

Lotto 3256

Monete romane imperiali

Gordiano I (238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 11 AE (g 19,22) RR Ritocchi - MB

Base d'asta:
Balbino (238) Denario - ...

Lotto 3257

Monete romane imperiali

Balbino (238) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 7 AG (g 2,98) Ex Varesi, 53, lotto 319 - SPL

Base d'asta:
Pupieno (238) Denario - ...

Lotto 3258

Monete romane imperiali

Pupieno (238) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 6 AG (g 1,56) Ex Rauch E14, 2013, lotto 384 (realizzo di ... - BB+

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 3259

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 70 AG (g 4,84) - BB/qBB

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 3260

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Apollo seduto a s. - RIC 88 AG (g 4,52) - SPL/qFDC

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 3261

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Apollo seduto a s. - RIC 88 AG (g 5,42) - SPL

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 3262

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ Diana stante a d. - RIC 127 AG (g 2,82) - FDC

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 3263

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ Diana stante a d. - RIC 127 AG (g 2,53) - qFDC

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 3264

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 332 AE (g 14,46) - BB+

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 3265

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Giove stante di fronte - RIC 298 AE (g 18,78) - MB

Base d'asta:
Filippo I (244-249) ...

Lotto 3266

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Quattro insegne - RIC 62 AG (g 4,08) - qFDC

Base d'asta:
Filippo I (244-249) ...

Lotto 3267

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 191 AE (g 17,38) - BB+

Base d'asta:
Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 3268

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Asse - R/ La Concordia seduta a s. - AE (g 11,64) Fondi ritoccati. Ex G. & M., 1991, lotto 702 - BB+

Base d'asta:
Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 3269

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Sesterzio - R/ Le Pannonie stanti di fronte - RIC 124 AE (g 18,06) Ex Aes Rude, 1995, lotto 289 - BB+

Base d'asta:
Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 3270

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Sesterzio - R/ Le Pannonie stanti di fronte - RIC 102 AE (g 17,74) Ribattuto al R/ - BB

Base d'asta:

Asta 4 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 3001-3993)
Asta online
Fine: 28 04 2018 15:00 CET
Asta live
Inizio: 28 04 2018 15:00 CET
Fine: 28 04 2018 21:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 3994-4890)
Asta online
Fine: 29 04 2018 15:00 CET
Asta live
Inizio: 29 04 2018 15:00 CET
Fine: 29 04 2018 21:30 CET