• Asta 7 E-Live

Asta 7 E-Live

Postumia - A. Postumius ...

Lotto 3061

Monete romane repubblicane

Postumia - A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus - Denario (81 a.C.) Testa della Spagna a d. - R/ Personaggio stante a s. - B. 8; Cr. 372/2 AG ... - BB+

Postumia - C. Postumius ...

Lotto 3062

Monete romane repubblicane

Postumia - C. Postumius - Denario (74 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ Cane a d. - B. 9; Cr. 394/1a AG (g 3,83) - BB

Procilia - L. Procilius ...

Lotto 3063

Monete romane repubblicane

Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Giunone Sospita stante a d. - B. 1; Cr. 379/1 AG (g 3,82) ... - MB

Procilia - L. Procilius ...

Lotto 3064

Monete romane repubblicane

Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Giunone Sospita stante a d. - B. 1; Cr. 379/1 AG (g 3,76) ... - qBB

Rubria - L. Rubrius ...

Lotto 3065

Monete romane repubblicane

Rubria - L. Rubrius Dossenus - Denario (87 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ Carro trionfale a d. - B. 1; Cr. 348/1 AG (g 3,79) Curiosa ... - SPL

Rubria - L. Rubrius ...

Lotto 3066

Monete romane repubblicane

Rubria - L. Rubrius Dossenus - Quinario (87 a.C.) Testa laureata di Nettuno a d. - R/ La Vittoria andante a d. - B. 4; Cr. 348/4 AG (g 1,94) - qSPL

Rustia - L. Rustius - ...

Lotto 3067

Monete romane repubblicane

Rustia - L. Rustius - Denario (74 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Ariete stante a a d. - B. 1; Cr. 389/1 AG (g 3,87) Ossidazioni superficiali - BB+

Servilia - M. Servilius ...

Lotto 3068

Monete romane repubblicane

Servilia - M. Servilius - Denario (100 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Scena di combattimento - B. 13; Cr. 327/1 AG (g 4,00) - BB+

Titia - Q. Titius - ...

Lotto 3069

Monete romane repubblicane

Titia - Q. Titius - Denario (90 a.C.) Testa di Mutinus Titinus a d. - R/ Pegaso a d. - B. 1; Cr. 341/1 AG (g 3,78) - BB+

Tituria - L. Titurius - ...

Lotto 3070

Monete romane repubblicane

Tituria - L. Titurius - Denario (89 a.C.) Testa di Tazio a d. - R/ Il ratto delle Sabine - B. 2; Cr. 344/1b AG (g 4,00) - BB

Vettia - P. Vettius ...

Lotto 3071

Monete romane repubblicane

Vettia - P. Vettius Sabinus - Quinario (99 a.C.) Testa laureata di Giove a d. - R/ La Vittoria stante a d. incorona un trofeo - B. 1; Cr. ... - BB+

Veturia - Ti. Veturius - ...

Lotto 3072

Monete romane repubblicane

Veturia - Ti. Veturius - Denario (137 a.C.) Busto di Marte a d. - R/ Due soldati stanti e tra loro un sacerdote con un maialino - B. 1; ... - BB+

Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lotto 3073

Monete romane repubblicane

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Pallade su quadriga a s. - R/ Pallade su quadriga a d. - B. 5; Cr. 342/6a AG (g 3,72) ... - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 3074

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Lugdunum) Testa a d. - R/ IMP X, toro cozzante a d. - RIC 167a AG (g 3,52) Frattura marginale del ... - MB

Claudio (41-54) ...

Lotto 3075

Monete romane imperiali

Claudio (41-54) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Scritta in corona - RIC 112 (?) AE (g 27,46) - MB/BB

Claudio (51-54) ...

Lotto 3076

Monete romane imperiali

Claudio (51-54) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 15 AE (g 27,86) Pesantemente ritoccato al R/ - MB

Claudio (41-54) Asse - ...

Lotto 3077

Monete romane imperiali

Claudio (41-54) Asse - Testa a s. - R/ La Libertà stante a d. - RIC 197 AE (g 10,81) Mancanza di metallo al D/ - qBB

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 3078

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 273 AE (g 27,70) - MB+

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 3079

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Nerone a cavallo a d. - RIC 396 AE (g 24,58) Leggeri ritocchi - MB

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 3080

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 9 AG (g 3,12) - MB

Domiziano (81-96) ...

Lotto 3081

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) ...

Lotto 3082

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a d. - RIC 739 AG (g 3,55) - BB/BB+

Domiziano (81-96) ...

Lotto 3083

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a d. - RIC 685 AG (g 3,54) Macchia al R/ - qSPL

Domiziano (81-96) ...

Lotto 3084

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva andante a d. - RIC 761 AG (g 3,49) Piccola screpolatura sulla guancia al D/ - BB+

Domiziano (81-96) ...

Lotto 3085

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a s. - cfr. RIC 687 AG (g 3,25) - MB+

Domiziano (81-96) ...

Lotto 3086

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - cfr. RIC 358 AE (g 24,66) - MB+

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 3087

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 3 AG (g 2,73) - BB+

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 3088

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 343 AG (g 3,31) - qBB

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 3089

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 119 AG (g 3,53) - qBB

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 3090

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a s., sotto, ALIM ITAL - RIC 243 AG (g 3,22) Graffietto al D/ - qSPL