• Asta 7 E-Live

Asta 7 E-Live

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 3121

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. - cfr. RIC 1127 AE (g 22,28) - BB

Faustina II (moglie di ...

Lotto 3122

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 517 AG (g 2,88) - qBB

Faustina II (moglie di ...

Lotto 3123

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. - RIC 688 AG (g 3,16) - SPL

Sesterzio - Testa ...

Lotto 3124

Monete romane imperiali

Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Giustizia seduta a s. - RIC 969 AE (g 26,28) - BB

Faustina II (moglie di ...

Lotto 3125

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere stante a d. - RIC 1638 AE (g 18,62) Abrasioni - MB

Lucio Vero (161-167) ...

Lotto 3126

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-167) Denario - Testa a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 463 AG (g 3,34) - BB+

Lucio Vero (161-167) ...

Lotto 3127

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-167) Denario - Testa a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 482 AG (g 3,24) - BB+/qSPL

Lucio Vero (161-167) ...

Lotto 3128

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-167) Denario - Testa a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 482 AG (g 3,33) - BB+

Lucilla (moglie di ...

Lotto 3129

Monete romane imperiali

Lucilla (moglie di Marc’Aurelio) Sesterzio - Busto paludato a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 1756 AE (g 25,647) - BB

Commodo (180-192) ...

Lotto 3130

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 172 AG (g 3,06) Screpolatura - BB

Commodo (180-192) ...

Lotto 3131

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. - RIC 461 AE (g 25,92) - BB

Commodo (180-192) ...

Lotto 3132

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 454a AE (g 20,54) - BB

Commodo (180-192) ...

Lotto 3133

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Sicurezza seduta a s. - RIC 611 AE (g 19,08) Ex Crippa, listino 2005, lotto 186. ... - BB

Crispina (moglie di ...

Lotto 3134

Monete romane imperiali

Crispina (moglie di Commodo) Sesterzio - Busto a d. - R/ Concordia seduta a s. - RIC 665 AE (g 22,04) Ritoccata - BB

Clodio Albino (193-195) ...

Lotto 3135

Monete romane imperiali

Clodio Albino (193-195) Denario - Testa a d. - R/ Roma seduta a s. con vittoriola - RIC 11a AG (g 3,57) - BB

Settimio Severo ...

Lotto 3136

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore a cavallo a s. - C. 472 AG (g 3,23) - SPL

Settimio Severo ...

Lotto 3137

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 266 AG (g 3,41) - SPL

Settimio Severo ...

Lotto 3138

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 197 AG (g 2,74) Poroso - BB

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 3139

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo Denario - Busto a d. - R/ L’Ilarità stante di fronte - RIC 557 AG (g 3,35) - qFDC/SPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 3140

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo Denario - Busto a d. - R/ Cibele stante di fronte - RIC 382 AG (g 3,73) - SPL+

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 3141

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Vesta stante a s. - RIC 390 AG (g 2,86) - qSPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 3142

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Iside stante a d. - RIC 577 AG (g 3,20) - BB+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 3143

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Busto a d. - R/ La Sicurezza seduta a s. - RIC 20 AG (g 3,62) Graffio nel campo del D/ - SPL+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 3144

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 30 AG (g 3,35) - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 3145

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 83 AG (g 3,10) Ex Artemide, 16E, lotto 214 - BB+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 3146

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Indulgenza seduta a s. - RIC 214 AG (g 2,88) - SPL+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 3147

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Apollo stante a s. - RIC 254 AG (g 3,34) - SPL+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 3148

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 268 AG (g 3,32) Frattura del tondello - SPL+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 3149

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 268 AG (g 2,26) Leggermente poroso - BB

Caracalla (211-217) ...

Lotto 3150

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 336 AG (g 4,32) - SPL