• Asta 7 E-Live

Asta 7 E-Live

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 3181

Monete romane imperiali

Giulia Mamea (madre di A. Severo) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 358 AG (g 2,65) - qFDC

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 3182

Monete romane imperiali

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 358 AG (g 3,32) - qFDC

Massimino (235-238) ...

Lotto 3183

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 3 AG (g 3,09) Ribattuto al R/ - qSPL

Massimino (235-238) ...

Lotto 3184

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. - RIC 13 AG (g 3,24) - qFDC

Massimino (235-238) ...

Lotto 3185

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 14 AG (g 2,89) - BB+

Balbino (238) Sesterzio ...

Lotto 3186

Monete romane imperiali

Balbino (238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 16 AE (g 13,46) Frattura del tondello - MB+

Pupieno (238) Denario - ...

Lotto 3187

Monete romane imperiali

Pupieno (238) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 6 AG (g 1,56) Ex Rauch E14, 2013, lotto 384 (realizzo di ... - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 3188

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 34 AG (g 4,64) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 3189

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 70 AG (g 4,84) - BB/qBB

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 3190

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Letizia stante a s. - RIC 113 AG (g 3,34) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 3191

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Sicurezza seduta a s. - RIC 130 AG (g 3,24) - SPL+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 3192

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ Diana stante a d. - RIC 127 AG (g 2,82) - FDC

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 3193

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ Diana stante a d. - RIC 127 AG (g 2,53) - qFDC

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 3194

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Giove stante di fronte - RIC 298 AE (g 18,78) - MB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 3195

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PM TRP II COS PP, l’imperatore seduto a s. - RIC 2b AG (g 5,54) Dalla vendita ... - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 3196

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Quattro insegne - RIC 62 AG (g 4,08) - qFDC

Filippo I (244-249) ...

Lotto 3197

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 27b AG (g 4,00) - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 3198

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Sicurezza seduta a s. - RIC 48b AG (g 4,15) - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 3199

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Tempio - RIC 25b AG (g 3,36) - SPL/BB+

Filippo I (244-249) ...

Lotto 3200

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Dupondio - Busto radiato a d. - R/ AETERNITAS AVG, elefante andante a s. - RIC 167 AE (g 12,68) RR Colorazione scura, ... - FDC

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 3201

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto diademato a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 130 AG (g 4,90) - qSPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 3202

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto diademato a d. - R/ Ippopotamo andante a d. - RIC 116 AG (g 4,11) - qSPL

Filippo II (244-249) ...

Lotto 3203

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ SAECVLARES AVGG, Antilope stante a s. - RIC 264a AE (g 15,30) Dalla vendita ... - BB+

Emiliano (253) ...

Lotto 3204

Monete romane imperiali

Emiliano (253) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 8 AG (g 3,80) R Frattura del tondello ma bell’esemplare. ... - SPL+

Valeriano II (256-258) ...

Lotto 3205

Monete romane imperiali

Valeriano II (256-258) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Aquila stante a s. - RIC 8 MI (g 4,18) - BB/BB+

Postumo (260-268) ...

Lotto 3206

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 60 MI (g 3,25) Frattura del tondello - BB/MB

Postumo (260-268) Doppio ...

Lotto 3207

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Doppio sesterzio (Lugdunum) Busto radiato a d. - R/ Nave - cfr. RIC 143 AE (g 10,42) Il R/ da conio molto stanco - BB/B

Postumo (260-268) Doppio ...

Lotto 3208

Monete romane imperiali

Postumo (260-268) Doppio sesterzio (Lugdunum) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - cfr. RIC 106 AE (g 13,28) Sembra ... - BB

Mario (268) Antoniniano ...

Lotto 3209

Monete romane imperiali

Mario (268) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 10 AE (g 4,10) RR - SPL

Tetrico II (273-274) ...

Lotto 3210

Monete romane imperiali

Tetrico II (273-274) Antoniniano - AE (g 2,24) - BB-BB+