• Asta Numismatica 58

Asta Numismatica 58

Geta (211-215) Denario - ...

Lotto 274

Monete romane imperiali

Geta (211-215) Denario - Busto a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 34b AG (g 3,43) R/ stanco - SPL+/BB

Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 275

Monete romane imperiali

Diadumeniano (217-218) Denario - Busto a d. - R/ Diadumeniano stante a s. con insegne - RIC 102 AG (g 3,12) - SPL

Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 276

Monete romane imperiali

Diadumeniano (217-218) Denario - Busto a d. - R/ Diadumeniano stante a s. con insegne - RIC 102 AG (g 2,73) - SPL/BB+

Aquilia Severa (moglie ...

Lotto 277

Monete romane imperiali

Aquilia Severa (moglie di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 225 AG (g 3,17) - SPL

Giulia Paola (moglie di ...

Lotto 278

Monete romane imperiali

Giulia Paola (moglie di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 216 AG (g 3,56) - qSPL

Orbiana (moglie di ...

Lotto 279

Monete romane imperiali

Orbiana (moglie di Alessandro Severo) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 319 AG (g 2,92) - BB+

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 280

Monete romane imperiali

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto a d. - R/ Giunone seduta a s. - RIC 341 AG (g 3,64) - SPL+

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 281

Monete romane imperiali

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto a d. - R/ Vesta stante a s. - RIC 708 AE (g 22,72) - BB+

Massimo (235-238) ...

Lotto 282

Monete romane imperiali

Massimo (235-238) Denario - Busto a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 1 AG (g 3,40) - SPL+

Massimo (235-238) ...

Lotto 283

Monete romane imperiali

Massimo (235-238) Denario - Busto a d. - R/ Massimo stante a s. - RIC 3 AG (g 3,46) - FDC

Pupieno (238) Denario - ...

Lotto 284

Monete romane imperiali

Pupieno (238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 1 AG (g 2,66) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 285

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Giove stante di fronte - RIC 298a AE (g 18,52) - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 286

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio (238-239) Busto laureato a d. - R/ IOVI CONSERVATORI, Giove stante a s. - RIC 255 AE (g 22,83) Patina ... - qSPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 287

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 272 AE (g 17,73) Minimi ritocchi nei campi ma ... - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 288

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) AE di Singara in Mesopotamia - Busti affrontati di Gordiano e Tranquillina - R/ La Tyche seduta a s. - S.Cop. 256 AE ... - BB+

Filippo I (244-249) ...

Lotto 289

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Tetradramma di Antiochia in Siria - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - Prieur 444 AG (g 11,14) - SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 290

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Tetradramma di Antiochia in Siria - Busto radiato a d. - R/ Aquila stante a d. - Prieur 374 AG (g 14,20) - SPL

Filippo II (244-249) ...

Lotto 291

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Gli imperatori seduti a s. - RIC 230 AG (g 3,89) - qFDC

Erennio Etrusco ...

Lotto 292

Monete romane imperiali

Erennio Etrusco (249-251) Sesterzio - Busto a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 171a AE (g 17,72) - qSPL

Mariniana (moglie di ...

Lotto 293

Monete romane imperiali

Mariniana (moglie di Valeriano I) Antoniniano - Busto diademato a d. - R/ Mariniana su pavone a d. - RIC 6 MI (g 4,34) - qSPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 294

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Aureo - Busto laureato a d. - R/ Uberitas stante a s. - RIC 28 AU (g 4,38) Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

Probo (276-282) Aureo ...

Lotto 295

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Aureo (Siscia) Busto laureato a d. - R/ SECVRITAS SAECVLI, la Sicurezza seduta a s. - RIC 594 AU (g 6,38) RRR Esemplare di ... - FDC

Probo (276-282) ...

Lotto 296

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano (Siscia) Busto radiato a s. con lancia e scudo - R/ Leone andante a s. - RIC 611 AE (g 3,69) RR - BB+

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 297

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Aureo (Cyzicus, 284-305) Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 295 AU (g 4,69) RRRR - SPL+/qFDC

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 298

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti - RIC 40 AG (g 2,84) Due piccole fratture del tondello, ... - qFDC

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 299

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti - RIC 40 AG (g 3,00) - BB+

Massimiano (286-305) ...

Lotto 300

Monete romane imperiali

Massimiano (286-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti - RIC 19b AG (g 2,60) Bella patina iridescente, minima ... - qFDC

Massimiano (286-305) ...

Lotto 301

Monete romane imperiali

Massimiano (286-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I Tetrarchi sacrificanti - RIC 40 AG (g 3,54) Frattura del tondello, bella patina ... - SPL

Massimiano (286-305) ...

Lotto 302

Monete romane imperiali

Massimiano (286-305) Follis - Busto laureato a d. con mappa e ramo d’olivo - R/ La Provvidenza e la Quiete stanti - RIC 56b AE (g 9,52) - BB/BB+

Massimiano (286-305) ...

Lotto 303

Monete romane imperiali

Massimiano (286-305) Follis (Ticinum) Busto laureato a d. con mappa e ramo d’olivo - R/ La Provvidenza e la Quiete stanti - RIC 56b AE (g ... - SPL+

Asta Numismatica 58

SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET