• Asta Numismatica 58

Asta Numismatica 58

ROMA Anonime - Didramma ...

Lotto 33

Monete romane repubblicane

ROMA Anonime - Didramma (zecca incerta, 268-238 a.C.) Testa elmata di Roma a d. - R/ Nike stante a d. con ramo di palma, dietro, ROMANO - ... - BB

ROMA Anonime - Didramma ...

Lotto 34

Monete romane repubblicane

ROMA Anonime - Didramma (circa 241-235 a.C.) Testa elmata di Marte a d. - R/ Testa di cavallo a d., dietro, falcetto, sotto, ROMA - Cr. ... - SPL

ROMA Anonime - Didramma ...

Lotto 35

Monete romane repubblicane

ROMA Anonime - Didramma (circa 234-231 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Cavallo brioso a s, sopra, ROMA - Cr. 26/1 AG (g 6,49) ... - BB+

ROMA Anonime - Didramma ...

Lotto 36

Monete romane repubblicane

ROMA Anonime - Didramma (circa 235 a.C.) Testa elmata di Marte a d. - R/ Cavallo brioso a d, sotto, ROMA - Cr. 27/1 AG (g 6,48) RR ... - BB

ROMA Anonime - ...

Lotto 37

Monete romane repubblicane

ROMA Anonime - Quadrigato (circa 225-214 a.C.) Testa di Giano - R/ La Vittoria e Giove su quadriga a d., sotto, ROMA - Cr. 28/3 AG (g 6,26) ... - BB

ROMA Anonime - Asse ...

Lotto 38

Monete romane repubblicane

ROMA Anonime - Asse (225-217 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - Cr. 35/1 AE (g 232) - BB

ROMA Anonime - Triens ...

Lotto 39

Monete romane repubblicane

ROMA Anonime - Triens (225-217 a.C.) Testa di Minerva a s. - R/ Prua di nave a d. - Cr. 35/3a AE (g 88,71) - BB

Acilia - M. Acilius M. ...

Lotto 40

Monete romane repubblicane

Acilia - M. Acilius M. f. - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Ercole su quadriga a d. - B. 4; Cr. 255/1 AG (g 3,94) Bella patina ... - qSPL

Aemilia - L. Aemilius ...

Lotto 41

Monete romane repubblicane

Aemilia - L. Aemilius Lepidus Paullus - Denario (62 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ Lucio Emilio Paolo con Perseo ed i figli - B. ... - qSPL

Aemilia - L. Aemilius ...

Lotto 42

Monete romane repubblicane

Aemilia - L. Aemilius Lepidus Paullus e L. Scribonius Libo - Denario (62 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ Pozzo scriboniano - B. 11; ... - BB+

Aemilia - M. Aemilius M. ...

Lotto 43

Monete romane repubblicane

Aemilia - M. Aemilius M. f. Q. n. Lepidus - Denario (62 a.C.) Testa femminile diademata a d. - R/ Cavaliere a d. con trofeo - Cr. 419/1a ... - qSPL

Aemilia - M. Aemilius M. ...

Lotto 44

Monete romane repubblicane

Aemilia - M. Aemilius M. f. Q. n. Lepidus - Denario (62 a.C.) Testa femminile diademata a d., dietro, ramo di palma - R/ Cavaliere a d. ... - BB+

Aemilia - M. Aemilius M. ...

Lotto 45

Monete romane repubblicane

Aemilia - M. Aemilius M. f. Q. n. Lepidus - Denario (61 a.C.) Testa femminile turrita a d. - R/ Personaggio togato stante a s. incorona un ... - BB+

Annia - C. Annius T. f. ...

Lotto 46

Monete romane repubblicane

Annia - C. Annius T. f. T. n. - Denario (82-81 a.C.) Busto di Anna Perenna a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 2; Cr. 366/1 AG (g ... - BB+

Antonia - Q. Antonius ...

Lotto 47

Monete romane repubblicane

Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 364/1 AG (g 4,00) - qFDC

Appuleia - L. Appuleius ...

Lotto 48

Monete romane repubblicane

Appuleia - L. Appuleius Saturninus - Denario (104 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Saturno su quadriga a d. - B. 1; Cr. 317/3 AG (g 3,99) - SPL+

Appuleia - L. Appuleius ...

Lotto 49

Monete romane repubblicane

Appuleia - L. Appuleius Saturninus - Denario (104 a.C.) Saturno su quadriga a d. - R/ Saturno su quadriga a d. - B. 3; Cr. 317/2 AG (g ... - SPL+

Aquillia - Man. ...

Lotto 50

Monete romane repubblicane

Aquillia - Man. Aquillius - Denario (109-108 a.C.) Busto del Valore a d. - R/ Il console aiuta la Sicilia a sollevarsi - B. 2; Cr. 401/1 ... - BB+

Aquillia - Mn. Aquillius ...

Lotto 51

Monete romane repubblicane

Aquillia - Mn. Aquillius Mn. - Denario (71 a.C.) Testa del Sole a d. - R/ La Luna su biga a d. - B. 1; Cr. 303/1 AG (g 3,88) Bella patina - BB+

Aurelia - Lucius ...

Lotto 52

Monete romane repubblicane

Aurelia - Lucius Aurelius Cotta - Denario (105 a.C.) Testa di Vulcano a d. - R/ Aquila a d. in corona - B. 21; Cr. 314/1 AG (g 3,99) - BB+

Axia - Lucius Axius L. ...

Lotto 53

Monete romane repubblicane

Axia - Lucius Axius L. f. Naso - Denario (71 a.C.) Testa di Marte a d. - R/ Diana su biga di cervi a d, dietro, due cani, davanti, un ... - qBB

Caecilia - L. Caecilius ...

Lotto 54

Monete romane repubblicane

Caecilia - L. Caecilius Metellus - Denario (96 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Roma incoronata dalla Vittoria - B. 45; Cr. 335/1a AG (g ... - SPL+

Caecilia - Q. Caecilius ...

Lotto 55

Monete romane repubblicane

Caecilia - Q. Caecilius Metellus Pius Imperator - Denario (81 a.C.) Testa della Pietà a d. - R/ Elefante andante a s. - B. 43; Cr. 374/1 ... - BB+

Caecilia - Q. Caecilius ...

Lotto 56

Monete romane repubblicane

Caecilia - Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Imperator - Denario (81 a.C.) Testa della Pietà a d. - R/ Strumenti sacrificali in corona ... - SPL

Calpurnia - L. ...

Lotto 57

Monete romane repubblicane

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Caesoninus e Q. Servilius Caepio - Denario (100 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ I due questori seduti a ... - SPL

Calpurnia - L. ...

Lotto 58

Monete romane repubblicane

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con ramo di palma - B. 11; ... - SPL+

Calpurnia - L. ...

Lotto 59

Monete romane repubblicane

Calpurnia - C. Piso L. ...

Lotto 60

Monete romane repubblicane

Calpurnia - C. Piso L. f. Frugi - Denario (67 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con un ramo di palma - Cr. 408 AG ... - SPL

Calpurnia - M. Piso M. ...

Lotto 61

Monete romane repubblicane

Calpurnia - M. Piso M. f. Frugi - Denario (61 a.C.) Statua di Mercurio di fronte tra corona e vaso - R/ Strumenti sacrificali in corona ... - BB

Calpurnia - M. Piso M. ...

Lotto 62

Monete romane repubblicane

Calpurnia - M. Piso M. f. Frugi - Denario (61 a.C.) Busto di Mercurio a d. tra corona e vaso - R/ Strumenti sacrificali in corona ... - qBB

Asta Numismatica 58

SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET