• Asta Numismatica 58

Asta Numismatica 58

Cassia - L. Cassius ...

Lotto 63

Monete romane repubblicane

Cassia - L. Cassius Caecianus - Denario (102 a.C.) Testa di Cerere a s. - R/ Buoi aranti a s. - B. 4; Cr. 321/1 AG (g 3,99) - SPL+

Cassia - L. Cassius Q. ...

Lotto 64

Monete romane repubblicane

Cassia - L. Cassius Q. f. Longinus - Denario (78 a.C.) Testa di Bacco a d. - R/ Testa di Libera a s. - B. 6; Cr. 386/1 AG (g 3,84) - SPL

Cassia - Q. Cassius ...

Lotto 65

Monete romane repubblicane

Cassia - Q. Cassius Longinus - Denario (55 a.C.) Testa del Buon Evento a d. - R/ Aquila stante a d. tra strumenti sacrificali - B. 7; Cr. ... - SPL/SPL+

Cassia - Q. Cassius ...

Lotto 66

Monete romane repubblicane

Cassia - Q. Cassius Longinus - Denario (55 a.C.) Testa di Vesta a d. - R/ Tempietto - B. 9; Cr. 428/1 AG (g 3,86) - qSPL

Cassia - Q. Cassius ...

Lotto 67

Monete romane repubblicane

Cassia - Q. Cassius Longinus - Denario (55 a.C.) Testa velata di Vesta a d. - R/ Tempietto - B. 9; Cr. 428/1 AG (g 4,10) - qSPL

Claudia - Ap. Claudius ...

Lotto 68

Monete romane repubblicane

Claudia - Ap. Claudius Pulcher - Denario (111-110 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga - B. 2; Cr. 299/1a AG (g 4,00) - SPL+

Claudia - Ap. Claudius ...

Lotto 69

Monete romane repubblicane

Claudia - Ap. Claudius Pulcher - Denario (111-110 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga - B. 2; Cr. 299/1a AG (g 3,93) - SPL+

Claudia - Ti. Claudius ...

Lotto 70

Monete romane repubblicane

Claudia - Ti. Claudius Ti. - Denario (79 a.C.) Busto di Diana a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 5; Cr. 383/1 AG (g 4,37) - SPL

Claudia - P. Cornelius ...

Lotto 71

Monete romane repubblicane

Claudia - P. Cornelius Lentulus Marcellinus - Denario (50 a.C.) Testa di M. Claudio Marcello a d. - R/ Il console andante a de con trofeo ... - SPL

Considia - C. Considius ...

Lotto 72

Monete romane repubblicane

Considia - C. Considius Nonianus - Denario (57 a.C.) Testa di Venere Erycina a d. - R/ Tempio su monte - B. 1; Cr. 424/1 AG (g 3,88) Graffi ... - qSPL/SPL

Cornelia - Cn. Cornelius ...

Lotto 73

Monete romane repubblicane

Cornelia - Cn. Cornelius Cn. f. - Denario (112-111 a.C.) Testa maschile elmata a d. - R/ Giove stante di fronte tra Giunone e Minerva - B. ... - SPL

Cornelia - L. Cornelius ...

Lotto 74

Monete romane repubblicane

Cornelia - L. Cornelius Scipio Asiagenus - Denario (106 a.C.) Testa di Giove a s. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 24; Cr. 311/1 AG (g ... - SPL

Cornelia - Cn. Cornelius ...

Lotto 75

Monete romane repubblicane

Cornelia - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus - Denario (88 a.C.) Testa elmata di Marte a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 50; Cr. 345/1 ... - SPL

Cornelia - P. Cornelius ...

Lotto 76

Monete romane repubblicane

Cornelia - P. Cornelius Sulla Felix - Denario (84-83 a.C.) Testa di Venere a d., davanti, Cupido con ramo di palma - R/ Strumenti ... - SPL/qFDC

Cornelia - L. Sulla - ...

Lotto 77

Monete romane repubblicane

Cornelia - L. Sulla - Denario (81 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Doppia cornucopia - B. 33; Cr. 375/2 AG (g 3,85) Bella patina iridescente - qSPL

Cornelia - P. Cornelius ...

Lotto 78

Monete romane repubblicane

Cornelia - P. Cornelius Lentulus Marcellinus - Denario (50 a.C.) Busto di Ercole a d. - R/ Roma stante di fronte incoronata dal Genio del ... - SPL

Cornelia - L. Sulla - ...

Lotto 79

Monete romane repubblicane

Cornelia - L. Sulla - Denario (81 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Cornucopia in corona d’alloro - B. 44; Cr. 376/1 AG (g 3,66) RR - BB

Cornelia - Cn. Lentulus ...

Lotto 80

Monete romane repubblicane

Cornelia - Cn. Lentulus - Denario (76-75 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Il Genio del Popolo Romano seduto di fronte - B. 58; Cr. 397/1 AG ... - BB+

Cornelia - Cn. Lentulus ...

Lotto 81

Monete romane repubblicane

Cornelia - Cn. Lentulus - Denario (76-75 a.C.) Testa del Genio del Popolo Romano a d. - R/ Globo tra scettro, corona d’alloro e timone - ... - SPL+

Cornelia - Faustus ...

Lotto 82

Monete romane repubblicane

Cornelia - Faustus Cornelius Sulla - Denario (56 a.C.) Busto diademato di Diana a d. - R/ Sulla seduto a s. riceve l’omaggio del re ... - SPL

Cornelia - Faustus ...

Lotto 83

Monete romane repubblicane

Cornelia - Faustus Cornelius Sulla - Denario (56 a.C.) Busto diademato di Ercole a d. - R/ Diana su biga a d. - B. 60; Cr. 426/2 AG (g ... - qFDC

Cossutia - L. Cossutius ...

Lotto 84

Monete romane repubblicane

Cossutia - L. Cossutius C. f. Sabula - Denario (74 a.C.) Testa alata di Medusa a s. - R/ Belleforonte su Pegaso a d. - B. 1; Cr. 395/1 AG ... - SPL

Crepereia - Q. ...

Lotto 85

Monete romane repubblicane

Crepereia - Q. Crepereius M. f. Rocus - Denario (72 a.C.) Busto di Antifrite a d. - R/ Nettuno su biga di ippocampi a d. - B. 1; Cr. ... - BB+

Crepusia - Pub. ...

Lotto 86

Monete romane repubblicane

Crepusia - Pub. Crepusius - Denario (82 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - B. 1; Cr. 361/1 AG (g 3,88) - SPL

Critonia - L. Critonius ...

Lotto 87

Monete romane repubblicane

Critonia - L. Critonius e M. Fannius - Denario (86 a.C.) Testa coronata di spighe di Cerere a d. - R/ Due personaggi seduti a d. - B. 1; ... - SPL

Cupiennia - L. ...

Lotto 88

Monete romane repubblicane

Cupiennia - L. Cupiennius - Denario (147 a.C.) Testa di Roma a d., dietro, cornucopia - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. 218/1 AG ... - SPL

Didia - T. Didius - ...

Lotto 89

Monete romane repubblicane

Didia - T. Didius - Denario (113-112 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Due gladiatori che combattono - B. 2; Cr. 294/1 AG (g 3,87) Ossidazione ... - BB+

Egnatia - Cn. Egnatius ...

Lotto 90

Monete romane repubblicane

Egnatia - Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus - Denario (75 a.C.) Busto diademato di Venere a d. - R/ La Libertà su biga a s. - B. 1; Cr. ... - BB

Egnatia - Cn. Egnatius ...

Lotto 91

Monete romane repubblicane

Egnatia - Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus - Denario (75 a.C.) Busto di Cupido a d. - R/ Tempio con le statue di Giove e della Libertà ... - BB

Egnatia - Cn. Egnatius ...

Lotto 92

Monete romane repubblicane

Egnatia - Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus - Denario (75 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ Roma e Venere stanti di fronte - B. 2; ... - SPL

Asta Numismatica 58

SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET