• Asta Numismatica 58

Asta Numismatica 58

Fabia - C. Fabius C. f. ...

Lotto 93

Monete romane repubblicane

Fabia - C. Fabius C. f. Hadrianus - Denario (102 a.C.) Testa velata di Cibele a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 14; Cr. 322/1b AG (g ... - SPL+

Fannia - M. Fannius C. ...

Lotto 94

Monete romane repubblicane

Fannia - M. Fannius C. f. - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 275/1 AG (g 3,99) - SPL

Fannia - M. Fannius C. ...

Lotto 95

Monete romane repubblicane

Fannia - M. Fannius C. f. - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 275/1 AG (g 3,94) - BB+

Farsuleia - L. ...

Lotto 96

Monete romane repubblicane

Farsuleia - L. Farsuleius Mensor - Denario (75 a.C.) Busto della Libertà a d., dietro, SC e cappello frigio - R/ Roma su biga accoglie un ... - SPL+

Flaminia - L. Flaminius ...

Lotto 97

Monete romane repubblicane

Flaminia - L. Flaminius Chilo - Denario (109-108 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 302/1 AG (g 3,76) ... - SPL

Fonteia - Man. Fonteius ...

Lotto 98

Monete romane repubblicane

Fonteia - Man. Fonteius - Denario (108-107 a.C.) Teste dei Dioscuri accollate a d. - R/ Nave a d. - B. 7; Cr. 307/1 AG (g 4,00) - SPL

Fonteia - Mn. Fonteius ...

Lotto 99

Monete romane repubblicane

Fonteia - Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d., davanti, monogramma - R/ Genio su capra a d. - B. 9; Cr. 353/1a AG ... - SPL/SPL+

Fonteia - Mn. Fonteius ...

Lotto 100

Monete romane repubblicane

Fonteia - Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d., davanti, monogramma - R/ Genio su capra a d. - B. 9; Cr. 353/1a AG ... - SPL+

Fonteia - Mn. Fonteius ...

Lotto 101

Monete romane repubblicane

Fonteia - Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d., davanti, C F - R/ Genio su capra a d. - B. 10; Cr. 353/1c AG (g 3,85) - SPL+

Fonteia - Mn. Fonteius ...

Lotto 102

Monete romane repubblicane

Fonteia - Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Genio su capra a d. - B. 10; Cr. 353/1c AG (g 3,99) - qSPL

Fonteia - P. Fonteius P. ...

Lotto 103

Monete romane repubblicane

Fonteia - P. Fonteius P. f. Capito - Denario (55 a.C.) Busto elmato di Marte a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. - B. 17; Cr. 429/1 AG (g ... - SPL+

Fonteia - P. Fonteius P. ...

Lotto 104

Monete romane repubblicane

Fonteia - P. Fonteius P. f. Capito - Denario (55 a.C.) Busto velato della Concordia a d. - R/ La Villa Publica - B. 18; Cr. 429/2a AG (g ... - BB

Fufia - Q. Fufius ...

Lotto 105

Monete romane repubblicane

Fufia - Q. Fufius Calenus e Mucius Cordius - Denario (70 a.C.) Teste del Valore e dell’Onore a d. - R/ L’Italia e Roma stanti - B. 1; ... - SPL/SPL+

Fundania - C. Fundanius ...

Lotto 106

Monete romane repubblicane

Fundania - C. Fundanius - Denario (101 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Mario su quadriga a d. - B. 1; Cr. 326/1 AG (g 3,90) - SPL

Furia - P. Furius ...

Lotto 107

Monete romane repubblicane

Furia - P. Furius Crassipes - Denario (84 a.C.) Testa di Cibele a d. - R/ Sedia curule - B. 19; Cr. 356/1c AG (g 3,81) - SPL+

Herennia - M. Herennius ...

Lotto 108

Monete romane repubblicane

Herennia - M. Herennius - Denario (108-107 a.C.) Testa della Pietà a d. - R/ Anfinomo porta il padre sulle spalle - B. 1; Cr. 308/1 AG (g ... - SPL

Julia - L. Julius L. f. ...

Lotto 109

Monete romane repubblicane

Julia - L. Julius L. f. Caesar - Denario (103 a.C.) Testa di Marte a s. - R/ Venere su biga di amorini a s. - B. 4; Cr. 320/1 AG (g 3,91) ... - SPL+

Junia - D. Silanus L. f. ...

Lotto 110

Monete romane repubblicane

Junia - D. Silanus L. f. - Denario (91 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 15; Cr. 337/3 AG (g 3,91) - SPL

Junia - D. Silanus L. f. ...

Lotto 111

Monete romane repubblicane

Junia - D. Silanus L. f. - Denario (91 a.C.) Testa di Sileno a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 20; Cr. 337/1 AG (g 4,00) R ... - SPL

Junia - M. Junius Brutus ...

Lotto 112

Monete romane repubblicane

Junia - M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa di L. Junius Brutus a d. - R/ Testa di Ahala a d. - B. 30; Cr. 433/2 AG (g 4,02) - SPL

Junia - M. Junius Brutus ...

Lotto 113

Monete romane repubblicane

Junia - M. Junius Brutus ...

Lotto 114

Monete romane repubblicane

Junia - M. Junius Brutus - Denario (54 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ Il console andante a s. con dei littori - B. 31; Cr. 433/1 AG ... - qSPL

Licinia - P. Licinius ...

Lotto 115

Monete romane repubblicane

Licinia - P. Licinius Nerva - Denario (113-112 a.C.) Busto di Roma a s. - R/ Scena di voto - B. 7; Cr. 292/1 AG (g 3,94) - BB+

Lucilia - M. Lucilius ...

Lotto 116

Monete romane repubblicane

Lucilia - M. Lucilius Rufus - Denario (101 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 324/1 AG (g 3,99) - qFDC

Lucretia - L. Lucretius ...

Lotto 117

Monete romane repubblicane

Lucretia - L. Lucretius Trio - Denario (76 a.C.) Testa del Sole a d. - R/ Crescente lunare con le stelle intorno - B. 2; Cr. 390/1 AG (g ... - qSPL

Lucretia - L. Lucretius ...

Lotto 118

Monete romane repubblicane

Lucretia - L. Lucretius Trio - Denario (76 a.C.) Testa del Nettuno a d. - R/ Cupido su delfino a d. - B. 3; Cr. 390/2 AG (g 3,79) ... - SPL+

Lutatia - Q. Lutatius ...

Lotto 119

Monete romane repubblicane

Lutatia - Q. Lutatius Cerco - Denario (109-108 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Nave in corona di quercia - B. 2; Cr. 305/1 AG (g 3,91) - qSPL

Maiania - C. Maianius - ...

Lotto 120

Monete romane repubblicane

Maiania - C. Maianius - Denario (153 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 203/1a AG (g 4,09) - qSPL

Mallia - T. Mallius ...

Lotto 121

Monete romane repubblicane

Mallia - T. Mallius Mancinus, Ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinius - Denario (111-110 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga a d. ... - SPL

Mamilia - C. Mamilius ...

Lotto 122

Monete romane repubblicane

Mamilia - C. Mamilius Limetanus - Denario (82 a.C.) Busto di Mercurio a d. - R/ Ulisse riconosciuto dal cane Argo - B. 6; Cr. 362/1 AG (g ... - qSPL/SPL

Asta Numismatica 58

SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET