• Asta Numismatica 58

Asta Numismatica 58

Asta Numismatica 58

Manlia - A. Manlius Q. ...

Lotto 123

Monete romane repubblicane

Manlia - A. Manlius Q. f. Sergianus - Denario (118-107 a.C.) Busto di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga di fronte - B. 1; Cr. 309/1 AG (g ... - BB

Manlia - L. Manlius ...

Lotto 124

Monete romane repubblicane

Manlia - L. Manlius Torquatus - Denario (113-112 a.C.) Busto di Roma a d. entro torques - R/ Cavaliere con lancia e scudo a s. - B. 2; Cr. ... - qSPL

Manlia - L. Manlius ...

Lotto 125

Monete romane repubblicane

Manlia - L. Manlius Torquatus - Denario (82 a.C.) Busto di Roma a d. - R/ Sulla su quadriga a d. - B. 4; Cr. 367/5 AG (g 3,81) - qFDC

Marcia - C. Marcius ...

Lotto 126

Monete romane repubblicane

Marcia - C. Marcius Censorinus - Denario (88 a.C.) Teste di Numa Pompilio e Anco Marzio a d. - R/ Due cavalli a d. - B. 18; Cr. 346/1 AG ... - SPL

Marcia - C. Marcius ...

Lotto 127

Monete romane repubblicane

Marcia - C. Marcius Censorinus - Denario (88 a.C.) Teste di Numa Pompilio e Anco Marzio a d. - R/ Due cavalli a d. - B. 18; Cr. 346/1 AG ... - qSPL

Marcia - L. Censorinus - ...

Lotto 128

Monete romane repubblicane

Marcia - L. Censorinus - Denario (82 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Il satiro Marsia - B. 24; Cr. 363/1 AG (g 3,91) - qFDC

Marcia - L. Censorinus - ...

Lotto 129

Monete romane repubblicane

Marcia - L. Censorinus - Denario (82 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Il satiro Marsia - B. 24; Cr. 363/1 AG (g 4,00) - SPL+/qFDC

Marcia - L. Marcius ...

Lotto 130

Monete romane repubblicane

Marcia - L. Marcius Philippus - Denario (56 a.C.) Testa di Anco Marzio a d. - R/ Statua equestre su acquedotto a d. - B. 28; Cr. 425/1 AG ... - SPL+/qFDC

Maria - C. Marius C. f. ...

Lotto 131

Monete romane repubblicane

Maria - C. Marius C. f. Capito - Denario (81 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Coppia di tori condotti a s. - B. 8; Cr. 378/1b AG (g 3,94) - SPL+

Memmia - L. Memmius ...

Lotto 132

Monete romane repubblicane

Memmia - L. Memmius Galeria - Denario (106 a.C.) Testa di Saturno a s. - R/ Venere su biga a d. - B. 2; Cr. 313/1 AG (g 4,00) - SPL+/qFDC

Memmia - Caius Memmius - ...

Lotto 133

Monete romane repubblicane

Memmia - Caius Memmius - Denario (56 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Trofeo con prigioniero - B. 10; Cr. 427/1 AG (g 3,76) - SPL+/qFDC

Memmia - Caius Memmius - ...

Lotto 134

Monete romane repubblicane

Memmia - Caius Memmius - Denario (56 a.C.) Testa laureata di Quirino a d. - R/ Cerere seduta a d. con spighe di grano - B. 9; Cr. 427/2 AG ... - SPL+/qFDC

Naevia - C. Naevius ...

Lotto 135

Monete romane repubblicane

Naevia - C. Naevius Balbus - Denario (79 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - B. 6; Cr. 382/1 AG (g 3,76) - FDC

Papia - L. Papius - ...

Lotto 136

Monete romane repubblicane

Papia - L. Papius - Denario (79 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Grifone a d. - B. 1; Cr. 384/1 AG (g 3,99) - qFDC

Pinaria - Pinarius Natta ...

Lotto 137

Monete romane repubblicane

Pinaria - Pinarius Natta - Denario (149 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 208/1 AG (g 3,30) Patina ... - SPL+

Plaetoria - M. ...

Lotto 138

Monete romane repubblicane

Plaetoria - M. Plaetorius M. f. Cestianus - Denario (69 a.C.) Testa femminile a s. - R/ Frontone di tempio con mostro marino - B. 9; Cr. ... - SPL

Plaetoria - M. ...

Lotto 139

Monete romane repubblicane

Plaetoria - M. Plaetorius M. f. Cestianus - Denario (67 a.C.) Busto di Cibele a d. - R/ Sedia curule - B. 3; Cr. 409/2 AG (g 4,11) - SPL+

Plaetoria - M. ...

Lotto 140

Monete romane repubblicane

Plaetoria - M. Plaetorius M. f. Cestianus - Denario (67 a.C.) Testa del Buon Evento a d. - R/ Caduceo - B. 5; Cr. 405/5 AG (g 3,81) Graffio ... - SPL+/qFDC

Plaetoria - M. ...

Lotto 141

Monete romane repubblicane

Plaetoria - M. Plaetorius M. f. Cestianus - Denario (67 a.C.) Testa femminile a d. - R/ Caduceo - B. 6; Cr. 405/3b AG (g 4,00) - SPL/SPL+

Plaetoria - M. ...

Lotto 142

Monete romane repubblicane

Plaetoria - M. Plaetorius M. f. Cestianus - Denario (67 a.C.) Busto di donna a d. - R/ Busto di Sors di fronte - B. 10; Cr. 405/2 AG (g ... - SPL

Plautia - P. Plautius ...

Lotto 143

Monete romane repubblicane

Plautia - P. Plautius Hypsaeus - Denario (60 a.C.) Testa di Nettuno a d. - R/ Giove su quadriga a s. - B. 11; Cr. 420/1a AG (g 4,07) Bella ... - SPL+

Plautia - P. Plautius ...

Lotto 144

Monete romane repubblicane

Plautia - P. Plautius Hypsaeus - Denario (60 a.C.) Testa di Leuconea a d. - R/ Giove su quadriga a s. - B. 12; Cr. 420/2 AG (g 3,75) - qSPL

Plautia - A. Plautius - ...

Lotto 145

Monete romane repubblicane

Plautia - A. Plautius - Denario (55 a.C.) Testa di Cibele a d. - R/ Il re Bacchio genuflesso a d. - B. 13; Cr. 431/1 AG (g 4,09) - SPL

Poblicia - C. Poblicius ...

Lotto 146

Monete romane repubblicane

Poblicia - C. Poblicius Q. f. - Denario (80 a.C.) Busto di Roma a d. - R/ Ercole stante a s. strozza il leone - B. 9; Cr. 380/1 AG (g 3,83) ... - SPL

Pompeia - Q. Pompeius ...

Lotto 147

Monete romane repubblicane

Pompeia - Q. Pompeius Rufus - Denario (54 a.C.) Testa di Silla a d. - R/ Testa di Q. Pompeius Rufus - B. 4; Cr. 434/1 AG (g 3,75) R Una ... - BB+

Pomponia - Q. Pomponius ...

Lotto 148

Monete romane repubblicane

Pomponia - Q. Pomponius Rufus (73 a.C.) Denario - Testa laureata di Giove a d. - R/ Aquila stante a s. - B. 23; Cr. 398/1 AG (g 3,90) RRR ... - BB+

Pomponia - Q. Pomponius ...

Lotto 149

Monete romane repubblicane

Pomponia - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Urania stante a s. tocca con una bacchetta un globo - B. 22; ... - BB+

Pomponia - Q. Pomponius ...

Lotto 150

Monete romane repubblicane

Pomponia - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Ercole Musagete stante a d. - B. 8; Cr. 410/1 AG (g 3,73) RR ... - SPL+

Porcia - P. Laeca - ...

Lotto 151

Monete romane repubblicane

Porcia - P. Laeca - Denario (110-109 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Soldato stende la mano sopra un cittadino - B. 4; Cr. 301/1 AG (g 3,91) - SPL

Porcia - M. Cato - ...

Lotto 152

Monete romane repubblicane

Porcia - M. Cato - Denario (110-109 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d., sotto la sedia, ST - B. 6; Cr. 343/1c AG ... - SPL

Asta Numismatica 58

SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET