• Asta Numismatica 58

Asta Numismatica 58

Asta Numismatica 58

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2109

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1940 A. XVIII mag. - Nomisma 1303 AC Al D/ impronta incusa del R/, errore di zecca molto ... - SPL

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2110

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1903 Progetto Johnson - P.P. 316 AE In slab NGC PF 64 BN. Conservazione eccezionale. - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2111

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto Bordo liscio - P.P. 327 NI (g 3,00) RRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2112

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto da 10 Centesimi 1915 Ø 18,5 mm - P.P. 329 NI (g 2,98) RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2113

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto Bordo liscio - P.P. 331 NI (g 3,00) RRRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2114

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Progetto Bordo liscio e rigato alternativamente - P.P. 332 NI (g 3,00) RRRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2115

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1915 Prova - P.P. 339 NI RRRR Sigillato FDC da Eupremio Montenegro - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2116

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1919 Prova di stampa - P.P. 351; Nomisma P61 CU (g 5,47) RRR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2117

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1919 - Nomisma 1310 CU R Conservazione eccezionale - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2119

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1908 - Nomisma 1340 CU R Dall’asta InAsta 29, lotto 5173 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2120

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1909 - Nomisma 1341 CU Allegata perizia di Cavaliere F. FDC “rosso” - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2121

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1912 - Nomisma 1342 CU Sigillato qFDC da Novelli Alessio - qFDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2122

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1913 - Nomisma 1343 CU - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2123

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1913 Senza punto - Nomisma 1344 CU RR - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2124

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1913 Senza punto - Nomisma 1344 CU RR Sigillato FDC “rosso” da Emilio Tevere - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2125

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1915 - Nomisma 1345 CU Dall’asta InAsta 45, lotto 5190 “rame rosso” - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2126

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 - Nomisma 1347 CU R Dall’asta InAsta 31, lotto 4916 - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2127

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1918 Progetto in Ferro Nickel - P.P. 372 FE NI (g 1,96) R - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2128

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 - Nomisma 1380 CU RR Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2129

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1907 - Nomisma 1380 CU RR Dall’asta InAsta 14, lotto 3536, sigillato col cartellino ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2130

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1908 Donna su prora - Nomisma 1382 CU R Dall’asta InAsta 60, lotto 5942 “due macchioline ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2131

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1910 - Nomisma 1384 CU R Dall’asta InAsta 59, lotto 1515, sigillato col cartellino ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2132

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1902 - Nomisma 1391 CU RRR Dall’asta Montenegro 10, lotto 371, sigillato col cartellino ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2133

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1908 Donna su prora - Nomisma 1396 CU RR Dall’asta InAsta 39, lotto 1649, sigillato col ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2134

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1911 con punto dopo la data - Nomisma 1399 CU R Rame rosso - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2135

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1915 cosiddetta variante “quattro mani” - Gig. p. 174 CU RR Dall’asta InAsta 60, lotto ... - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2136

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 - Nomisma 1412 AG Graffietti al D/ e al R/, bella patina - SPL/SPL+

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2137

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1910 - Nomisma 1414 AG R Sigillato FDC “hairlines” da F. Cavaliere - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2138

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1912 - Nomisma 1415 AG R In slab NGC MS63. Bella patina iridescente - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2139

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Rupia 1913 - Nomisma 1416 AG R Sigillato FDC da F. Cavaliere - FDC

Asta Numismatica 58

SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET