• Asta Numismatica 58

Asta Numismatica 58

Asta Numismatica 58

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2170

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 5 Lire 1925 - Nomisma 1446 AG R Sigillato FDC da F. Cavaliere - FDC

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 2171

Savoia e Regno d'Italia

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 0,10 Lek 1941 - Nomisma 1466 BR R - qFDC

Umberto II (1946) 100 ...

Lotto 2172

Savoia e Regno d'Italia

Umberto II (1946) 100 Lire 1946 - Luppino FANT4 AU (g 31,94) RRR Nell’asta Künker 186 del 7 marzo 2011, lotto 7876 un altro esemplare ha ... - FDC

Umberto II (1946) ...

Lotto 2173

Savoia e Regno d'Italia

Umberto II (1946) Medaglia 1946 - Luppino MED14 AU RRR - FDC

Medaglia 1828 Il Genio ...

Lotto 2174

Medaglie dei Savoia

Medaglia 1828 Il Genio Militare a Pietro Micca - Opus: Lavy AG (g 23,23) e AE (g 20,74) Ø 34 mm Lotto di due medaglie, una in argento ed ... - FDC

Medaglia 1831 Sardegna ...

Lotto 2175

Medaglie dei Savoia

Medaglia 1831 Sardegna risorgente - Opus: Galeazzi AE (g 246 - Ø 81 mm) RRR Coniata per celebrare l’abolizione della feudalità in ... - SPL+

Medaglia 1847 lega ...

Lotto 2176

Medaglie dei Savoia

Medaglia 1847 lega doganale - Opus: Ferraris AE (g 154 - Ø 70 mm) Minimi colpetti al bordo - FDC

Medaglia per la Guerra ...

Lotto 2177

Medaglie dei Savoia

Medaglia per la Guerra di Crimea 1855-1856 - Opus: Ferraris AG (g 29,68 - Ø 35 mm) RR - SPL

Medaglia 1862 ...

Lotto 2178

Medaglie dei Savoia

Medaglia 1862 Unificazione monetaria - Opus: Canzani AE (g 202 - Ø 71 mm) RR - qFDC/FDC

Medaglia 1865 Ferrovia ...

Lotto 2179

Medaglie dei Savoia

Medaglia 1865 Ferrovia da Susa a Brindisi - Opus: Canzani AE (g 178 - Ø 71 mm) - qFDC

Medaglia Istituto ...

Lotto 2180

Medaglie dei Savoia

Medaglia Istituto Nazionale per le figlie dei militari italiani - Opus: MD (g 38,96 - Ø 43 mm) Lotto di due medaglie, una in MD e ... - qFDC-FDC

Medaglia 1868 Nozze del ...

Lotto 2181

Medaglie dei Savoia

Medaglia 1868 Nozze del principe Umberto con Margherita di Savoia - Opus: Canzani - MA (g 68,82 - Ø 53 mm) - qFDC

Medaglia 1881 ...

Lotto 2182

Medaglie dei Savoia

Medaglia 1881 Esposizione Nazionale di Milano - Opus: Barzaghi, Broggi - AU (g 89,97 - Ø 52 mm) In astuccio d’epoca - FDC

Medaglia 1886 al Merito ...

Lotto 2183

Medaglie dei Savoia

Medaglia 1886 al Merito Industriale - Opus: Speranza - AU (g 43,00 - Ø 41 mm) Insignificanti graffietti da contatto - FDC

Medaglia 1892 ...

Lotto 2184

Medaglie dei Savoia

Medaglia 1892 Inaugurazione del monumento a Vittorio Emanuele II a Livorno - Opus: Farnesi - AE (g 80,51 - Ø 54 mm) Leggermente lucidato - SPL+

Medaglia 1896 Nozze con ...

Lotto 2185

Medaglie dei Savoia

Medaglia 1896 Nozze con Elena del Montenegro - Opus: Giorgi - MA (g 67,70 - Ø 55 mm) - qFDC

Medaglia 1898 ...

Lotto 2186

Medaglie dei Savoia

Medaglia 1898 Esposizione Generale Italiana di Torino - Opus: Speranza - AU (g 39,23 - Ø 41 mm) Insignificanti graffietti da contatto - qFDC

Gettone 1904 Emile ...

Lotto 2187

Medaglie dei Savoia

Gettone 1904 Emile Loubet in visita in Italia - CU (g 1,24 - Ø 15 mm) RRR Graffi al R/, colpetto al bordo - FDC

Medaglia per la Campagna ...

Lotto 2188

Medaglie dei Savoia

Medaglia per la Campagna di Cina 1900-1901 - AE (g 18,36 - Ø 37 mm) - SPL

Medaglia Premio del ...

Lotto 2189

Medaglie dei Savoia

Medaglia Premio del Ministero della Pubblica Istruzione - Opus: Speranza - AU (g 69,72 - Ø 47 mm) Con scritta dedicatoria nel campo del ... - FDC

Medaglia Premio del ...

Lotto 2190

Medaglie dei Savoia

Medaglia Premio del Ministero della Pubblica Istruzione - Opus: Speranza - AE (g 69,32 - Ø 56 mm) Con scritta dedicatoria nel campo del R/ ... - FDC

Monete-medaglie della ...

Lotto 2191

Medaglie dei Savoia

Monete-medaglie della Croce Rossa Italiana 10 Centesimi 1911 - Cavazzoni 2 CU In slab PCGS MS63RB: il miglior esemplare conosciuto - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 500 ...

Lotto 2192

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 500 Lire 1957 Prova AG RRR Insignificanti segnetti da contatto ma esemplare eccezionale con una leggera patina non ... - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 10, ...

Lotto 2193

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 10, 5, 2 e Lira 1946 - IT R Lotto di quattro monete, insignificanti colpetti al ciglio del 2 lire ma ottimo insieme - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 10, ...

Lotto 2194

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 10, 5, 2 e Lira 1947 - IT RRR Lotto di quattro monete, tutte sigillate da Clelio Varesi nella conservazione SPL/FDC - SPL-FDC

REPUBBLICA ITALIANA 500 ...

Lotto 2195

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 500 Lire 1965 Dante Prova - AG In slab PCGS SP65 - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 200 ...

Lotto 2196

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 200 Lire 1994 Arma dei Carabinieri coniata sul tondello da 10 Lire - IT (g 1,6, indicato sul cartellino della perizia) ... - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 5 ...

Lotto 2197

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA 5 Lire 1951 Prova - P.P. 726; Gig. P16 IT (g 1,1) RRR - FDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 2198

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Elegante astuccio dedicato con la scritta “Le lire in argento della Repubblica italiana 1958-2001” contenente le ... - FDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lotto 2199

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA Medaglia 1914 a Rosa Ruff - AG (g 12,00) - qFDC

Asta Numismatica 58

SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET