Ottaviano - Asse (38 a.C.) Testa a d. - R/ DIVOS IVLIVS, testa laureata di Cesare a d. - Cr. 535/1 AE (g 22,86) Piccoli ritocchi, modesta ... - BB
Marco Antonio - Denario (32-31 a.C., zecca itinerante con Antonio in Oriente) Nave a s. - R/ LEG XVII CLASSICAE, aquila legionaria tra due ... - MB
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo (con Tiberio cesare, Lugdunum, circa 13-14 d.C.) Testa laureata di Augusto a d. - R/ Testa di Tiberio a d. ... - qSPL
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Caesaraugusta, circa 19-18 a.C.) Testa laureata a d. - R/ Scudo iscritto con CL V tra due ramoscelli - ... - SPL+
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Colonia Patricia) Testa a d. - R/ Corona - RIC 75a AG (g 3,39) Ossidazioni - BB
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Colonia Patricia, circa 19 a.C.) Testa a d. - R/ SIGNIS RECEPTIS, scudo iscritto con CL V tra due ... - SPL+
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Lugdunum, circa 2 a.C.-4 d.C.) Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti di fronte - RIC 207 AG (g ... - qSPL
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Lugdunum, circa 2 a.C.-4 d.C.) Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti di fronte - RIC 210 AG (g ... - qSPL
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (zecca italiana, forse Roma) Testa a d. - R/ Apollo seduto a d. suona la lira - RIC 257 AG (g 3,63) ... - qFDC
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (zecca incerta, forse Roma) Testa di Gaio Cesare a d. - R/ Candelabro entro corona ornata da bucrani e ... - SPL
Tiberio (14-31) Denario - Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. - RIC 30 AG (g 3,75) - BB+
Tiberio (14-31) Asse - Testa laureata a s. - R/ Caduceo - RIC 53 AE (g 11,22) - BB+
Caligola (37-41) Denario - Testa laureata a d. - R/ Testa radiata di Augusto a d. - RIC 16 AG (g 3,56) RRR Graffio al D/, modesta porosità ... - MB+
Caligola (37-41) Sesterzio - Testa laureata a s. - R/ ADLOCVT COH, Caligola arringa i soldati - RIC 40 AE (g 26,18) RR - BB+
Caligola (37-41) Asse - Testa a s. - R/ Vesta seduta a s. - RIC 38 AE (g 11,08) Campi leggermente ritoccati - BB+
Claudio (41-54) Aureo (46-47) Testa laureata a d. - R/ Nemesis andante con caduceo a d. - RIC 38 AU (g 7,73) Modesti depositi, colpo o ... - BB+
Nerone (54-68) Aureo (66-67) Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 63 AU (g 7,33) Colpi al bordo ma bell’esemplare dal metallo ... - SPL
Nerone (54-68) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 53 AG (g 3,10) - qSPL
Nerone (54-68) Asse - Testa laureata a d. - R/ Tempio - RIC 539 AE (g 14,06) - BB
Galba (68-69) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria a s. - RIC 24 AG (g 3,28) R - BB
Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ Due capricorni - RIC 357 AG (g 3,46) - BB+
Vespasiano (69-79) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. - RIC 244 AE (g 25,88) - BB
Tito (79-81) Denario - Testa laureata a d. - R/ Toro stante a d. - RIC 858 AG (g 3,44) - BB+
Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Pegaso stante a d. - RIC 921 AG (g 3,55) - SPL/SPL+
Nerva (96-98) Denario - Testa laureata a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 34 AG (g 3,30) - BB
Traiano (98-117) Aureo (100) Testa laureata a d. con l’egida - R/ Ercole stante di fronte con clava e pelle di leone - RIC 37 AU (g 7,29) ... - SPL
Traiano (98-117) Aureo - Busto laureato a d. - R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI, genio stante a s. - RIC 275 AU (g 7,10) Minimi graffietti nel campo ... - SPL
Traiano (98-117) Tridracma di Perge in Pamfilia - Testa laureata a d. - R/ Tempio a due colonne con statua al centro - RPC 4068 AG (g ... - BB
Adriano (117-138) Aureo (117) Busto laureato a d. - R/ Busto radiato del Sole a d. - RIC 16 AU (g 7,00) Schiacciature e colpetti al bordo ... - SPL+
Adriano (117-138) Aureo - Testa a d. - R/ ROMA AETERNA, Roma seduta a s. con le teste del Sole e della Luna - RIC 263 AU (g 7,18) Colpetto ... - SPL
Asta: Asta Numismatica 58
SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET
SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET
Strada Bulumina, 6, Serravalle, 47899, San Marino