• Asta Numismatica 58

Asta Numismatica 58

Adriano (117-138) Aureo ...

Lotto 244

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Aureo - Testa a d. - R/ La Sicurezza seduta a d. - RIC 271b AU (g 7,00) Minimo graffietto al R/ - BB+/qSPL

Adriano (117-138) ...

Lotto 245

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 118 AG (g 3,53) - qFDC

Adriano (117-138) ...

Lotto 246

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria seduta a s. - RIC 345 AG (g 3,43) - qFDC

Adriano (117-138) ...

Lotto 247

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Hemidracma di Alessandria in Egitto - Testa laureata a d. - R/ Serpente a d. - Dattari 2050 AE (g 8,00) - BB

Elio (136-138) Denario - ...

Lotto 248

Monete romane imperiali

Elio (136-138) Denario - Testa a s. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 436c AG (g 3,50) Splendido esemplare con un ritratto di bellissimo ... - qFDC

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 249

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Aureo (156-157) Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 266a AU (g 7,27) Graffi sul volto e sul ... - SPL+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 250

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Aureo - Testa a d. - R/ COS IIII, la Giustizia stante a sinistra - RIC 192 var. AU (g 7,30) Splendido esemplare dal ... - SPL+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 251

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario di consacrazione - Testa a d. - R/ Aquila stante a s. - RIC 429 AG (g 3,31) - SPL+

Faustina I (moglie di ...

Lotto 252

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Aureo - Busto diademato a d. - R/ AVGVSTA, Venere (?) stante a s. - RIC 367 AU (g 7,38) R Di ottima ... - SPL+

Faustina I (moglie di ...

Lotto 253

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Sesterzio - Busto velato a d. - R/ L’Eternità stante a s. - RIC 1102 AE (g 27,35) - SPL

Faustina I (moglie di ...

Lotto 254

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Asse - Busto a d. - R/ L’Eternità stante a s. - RIC 1155 AE (g 14,58) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 255

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 426 AG (g 3,44) - SPL/BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 256

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Denario di restituzione dell’emissione di Marco Antonio - Nave a s. - R/ Aquila legionaria tra due insegne - RIC ... - qFDC

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 257

Monete romane imperiali

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 992 AE (g 27,34) - BB+

Faustina II (moglie di ...

Lotto 258

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ La fecondità stante a d. - RIC 677 AG (g 3,42) - SPL

Lucio Vero (161-167) ...

Lotto 259

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-167) Aureo - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria in volo a s. - RIC 551 AU (g 7,23) - qSPL

Lucio Vero (161-167) ...

Lotto 260

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-167) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 1420 AE (g 27,39) - MB+

Lucio Vero (161-167) ...

Lotto 261

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-167) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 1393 AE (g 9,74) Ex Aes Rude, 2000, lotto 185 - BB+

Commodo (180-192) Aureo ...

Lotto 262

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Aureo - Busto laureato a d. - R/ La Sicurezza seduta a d. - RIC 23 AU (g 6,89) RR Ex Varesi, 2017, lotto 37 e Rauch, asta ... - BB/SPL

Pertinace (193) Denario ...

Lotto 263

Monete romane imperiali

Pescennio Nigro ...

Lotto 264

Monete romane imperiali

Pescennio Nigro (193-194) Denario (Antiochia) - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. con vittoriola - RIC 43b AG (g 2,62) RRR ... - SPL

Settimio Severo ...

Lotto 265

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. - RIC 24 AU (g 7,12) RR Ex Gorny & Mosch, 6 marzo 2006, lotto ... - FDC

Settimio Severo ...

Lotto 266

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario (Laodicea) Testa laureata a d. - R/ La Providenza stante a s. - RIC 491a AG (g 4,00) - FDC

Settimio Severo ...

Lotto 267

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario (Laodicea) Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 504 AG (g 4,01) - SPL+

Settimio Severo ...

Lotto 268

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ ADVENTVI AVG FELICISSIMO, l’imperatore a cavallo a d. preceduto da un ... - BB+

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 269

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Aureo - Busto a d. - R/ Venere stante a d. - RIC 536 AU (g 7,47) RR - BB+

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 270

Monete romane imperiali

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Antoniniano - Busto diademato a d. - R/ Venere seduta a s. - RIC 388a AG (g 4,92) - BB+

Caracalla (211-217) ...

Lotto 271

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Giove stante a d. - RIC 275c AG (g 5,00) - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 272

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Cibele su leone a d. - RIC 130a AG (g 3,33) - FDC

Caracalla (211-217) ...

Lotto 273

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Scena sacrificale - RIC 452 AE (g 22,82) - qBB

Asta Numismatica 58

SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET