• Asta 8 E-Live

Asta 8 E-Live

Saufeia - L. Saufeius - ...

Lotto 31

Monete romane repubblicane

Saufeia - L. Saufeius - Denario (152 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 204/1 AG (g 3,93) - BB

Base d'asta:
Sempronia (148 a.C.) ...

Lotto 32

Monete romane repubblicane

Sempronia (148 a.C.) Denario Testa elmata di Roma a destra R/ I Dioscuri a cavallo verso d. con lancia in resta, in alto due stelle sotto i ... - qSPL

Base d'asta:
Servilia (136 a.C.) ...

Lotto 33

Monete romane repubblicane

Servilia (136 a.C.) Denario - Testa di Roma a dx, dietro una corona di alloro e il simbolo del valore X - R/ I Dioscuri a cavallo in ... - SPL

Base d'asta:
Titinia - C. Titinius - ...

Lotto 34

Monete romane repubblicane

Titinia - C. Titinius - Denario (141 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 7; Cr. 226/1a AG (g 3,57) - BB

Base d'asta:
Valeria - C. Valerius C. ...

Lotto 35

Monete romane repubblicane

Base d'asta:
Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 36

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti - RIC 207 AG (g 3,80) Ex Astarte, 9 marzo 1998 - BB

Base d'asta:
Tiberio (14-31) Denario ...

Lotto 37

Monete romane imperiali

Tiberio (14-31) Denario - Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. - RIC 30 AG (g 3,66) Ex Varesi, 28, 10/11/1998. Ossidazione al D/ - BB

Base d'asta:
Nerone (54-68) Denario - ...

Lotto 38

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 60 AG (g 3,07) Minimi graffietti sulla guancia al D/ - qBB

Base d'asta:
Galba (68-69) Asse - ...

Lotto 39

Monete romane imperiali

Galba (68-69) Asse - Testa laureata a d. - R/ Cerere seduta a s. - RIC 291 AE (g 10,94) Ampiamente ritoccata - MB

Base d'asta:
Otone (69) Denario - ...

Lotto 40

Monete romane imperiali

Otone (69) Denario - Testa a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 4 AG (g 3,59) R Ex InAsta, 6, 2003 - BB/qBB

Base d'asta:
370,00 €
Vitellio (69) Denario - ...

Lotto 41

Monete romane imperiali

Vitellio (69) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 68 AG (g 3,10) R Ex InAsta, Nomisma, 12, 1998 - BB+

Base d'asta:
Vespasiano (69-79) ...

Lotto 42

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 772 AG (g 3,40) - MB

Base d'asta:
Domiziano (81-96) ...

Lotto 43

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva andante a d. - C. 280 AG (g 3,06) Metallo ossidato - BB

Base d'asta:
Domiziano (81-96) ...

Lotto 44

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Quadrante - Anepigrafo. Rinoceronte stante a s. - R/ Grande sigla SC al centro della legenda - RIC 435; C. 674 AE (g 3,20) - BB

Base d'asta:
Nerva (96-98) Denario - ...

Lotto 45

Monete romane imperiali

Nerva (96-98) Denario - Testa laureata a d. - R/ Due mani congiunte - C. 16 AG (g 3,39) Ex Paolucci, asta 5, 1998, lotto 106 - BB+/qSPL

Base d'asta:
Nerva (96-98) Dupondio - ...

Lotto 46

Monete romane imperiali

Nerva (96-98) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 99 AE (g 11,86) Screpolature e ribattiture - BB

Base d'asta:
Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 47

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria stante a s. - C. 74 AG (g 3,00) Ex Paolucci, asta 5, 1998, lotto 107 - BB+

Base d'asta:
Traiano (98-117) ...

Lotto 48

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 432 AE (g 22,88) - MB

Base d'asta:
55,00 €
Traiano (98-117) ...

Lotto 49

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato drappeggiato a d. - R/ Traiano a cavallo a d. in atto di trafiggere un nemico a terra - RIC 543 ... - qBB

Base d'asta:
Traiano (98-117) Asse - ...

Lotto 50

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Asse - Busto radiato a d. - R/ Grande SC in corona - Ric 644; C. 122 AE (g 9,19) - BB

Base d'asta:
Traiano (98-117) Semisse ...

Lotto 51

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Semisse - Busto radiato a d. - R/ Grande SC in corona - Ric 645; C. 123 AE (g 4,57) - BB+

Base d'asta:
Traiano (98-117) Semisse ...

Lotto 52

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Semisse - Busto radiato a d. - R/ Grande SC in corona - Ric 645; C. 123 AE (g 3,78) - BB

Base d'asta:
Traiano (98-117) Semisse ...

Lotto 53

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Semisse - Busto laureato a d. - R/ Lupa stante a d. - RIC 692 (indicato come quadrante) AE (g 3,34) - BB

Base d'asta:
55,00 €
Adriano (117-138) ...

Lotto 54

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 137c var. AG (g 3,38) - BB+

Base d'asta:
Adriano (117-138) ...

Lotto 55

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ L’Eternità stante a s. - RIC 115 AG (g 3,04) Ex Rauch, 16 novembre 1992, lotto 658 - BB

Base d'asta:
55,00 €
Adriano (117-138) ...

Lotto 56

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Felicitas stante a s. con caduceo e cornucopia - Ric 121 AG (g 3,26) - qSPL

Base d'asta:
Adriano (117-138) ...

Lotto 57

Monete romane imperiali

Adriano (117-138) Quadrante - Busto laureato a d. - R/ Al centro lira, ai lati SC - Ric 688; C. 443 AE (g 4,94) R - BB+

Base d'asta:
Elio (136-138) Denario - ...

Lotto 58

Monete romane imperiali

Elio (136-138) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - AG (g 3,28) Ex InAsta, 6, 13/12/2000 - BB

Base d'asta:
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 59

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 286a AG (g 2,32) - BB

Base d'asta:
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 60

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - C. 220 AG (g 3,72) Ex Varesi, 28, lotto 233 - BB+

Base d'asta: