• Asta 8 E-Live

Asta 8 E-Live

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 61

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Sicurezza seduta a s. su una sedia formata da due cornucopie regge uno ... - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 62

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 63

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 64

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. con il timone e la cornucopia - Ric 558; C. 301 AE (g 14,66) ... - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 65

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 900 AE (g 13,24) Ritocchi e corrosioni - BB

Marc’Aurelio (161-180) ...

Lotto 66

Monete romane imperiali

Marc’Aurelio (161-180) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna seduta a s. con il timone e la cornucopia - Ric 205; C. 209 AG (g ... - qFDC

Marc’Aurelio (161-180) ...

Lotto 67

Monete romane imperiali

Marc’Aurelio (161-180) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna seduta a s. con il timone e la cornucopia - Ric 205; C. 209 AG (g ... - SPL

Faustina II (moglie di ...

Lotto 68

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marc’Aurelio) Denario - Busto paludato di Faustina a d. - R/ La Concordia seduta a s. tiene un fiore in mano e una ... - qFDC

Faustina II (moglie di ...

Lotto 69

Monete romane imperiali

Faustina II (moglie di Marc’Aurelio) Sesterzio - Busto paludato a d. diademato - R/ La Letizia stante a s. tiene un lungo scettro e ... - BB+

Lucio Vero (161-168) ...

Lotto 70

Monete romane imperiali

Lucio Vero (161-168) Denario - Testa a d. - R/ Pira funeraria - Ric 596b AG (g 2,79) R - BB

Commodo (180-192) ...

Lotto 71

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Denario - Testa laureata a d. - R/ Apollo stante di fronte - C. 811 AG (g 2,94) Bell’esemplare - SPL+

Commodo (180-192) Asse - ...

Lotto 72

Monete romane imperiali

Commodo (180-192) Asse - Testa laureata a d. - R/ Due cornucopie decussate - AE (g 9,46) - BB+

Clodio Albino (193-196) ...

Lotto 73

Monete romane imperiali

Clodio Albino (193-196) Denario - Testa a d. - R/ Minerva stante a s. - C. 48 AG (g 3,24) Ex Paolucci, 5, 1998, lotto 130 - BB

Settimio Severo ...

Lotto 74

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria stante a d. - C. 489 AG (g 3,78) Ex Grigoli, 1991, lotto 316 - SPL+

Settimio Severo ...

Lotto 75

Monete romane imperiali

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ Trofeo con due prigionieri - RIC 495 AG (g 2,84) - BB+

Caracalla (193-211) ...

Lotto 76

Monete romane imperiali

Caracalla (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ Ercole stante a s. - C. 196 AG (g 3,06) Ex Grigoli, 1991, lotto 331 - SPL+

Geta (209-215) Denario - ...

Lotto 77

Monete romane imperiali

Geta (209-215) Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ Geta stante a s. tiene uno scettro accanto a lui un trofeo d’armi - Ric 18; C. 157 ... - BB+

Geta (209-215) Denario - ...

Lotto 78

Monete romane imperiali

Geta (209-215) Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ Marte andante a d. - C. 76 AG (g 3,64) - SPL

Macrino (217-218) ...

Lotto 79

Monete romane imperiali

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà stante di fronte - C. 60 AG (g 2,61) - SPL

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 80

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato verso dx R/ La Felicitas stante a s. con caduceo e cornucopia - Ric 149; C. 280 AG (g 5,15) - qSPL

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 81

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ Elagabalo sacrificante a s. - C. 196 AG (g 3,00) - qSPL

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 82

Monete romane imperiali

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato a d. - R/ Marte nudo avanza verso d. con la lancia e un trofeo - Ric 123; C. manca AG (g 2,82) ... - qSPL

Giulia Maesa (ava di ...

Lotto 83

Monete romane imperiali

Giulia Maesa (ava di Elagabalo) Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ La Fecunditas stante a s. tiene una cornucopia e tende la mano a un ... - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 84

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ Romolo a capo scoperto andante a d. tiene una lancia e un trofeo - Ric 224; ... - SPL+

Alessandro Severo ...

Lotto 85

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore sacrificante a s. - C. 276 AG (g 2,33) - SPL+

Alessandro Severo ...

Lotto 86

Monete romane imperiali

Alessandro Severo (222-235) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Providenza stante a s. - RIC 642 AE (g 22,24) - BB

Orbiana (moglie di ...

Lotto 87

Monete romane imperiali

Orbiana (moglie di Alessandro Severo) Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 655 AE (g 16,57) Ritoccata - MB

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 88

Monete romane imperiali

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 358 AG (g 3,12) Ex Rauch, 13 ... - SPL+

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 89

Monete romane imperiali

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ La Fecondità stante a s. - C. 5 AG (g 3,10) - SPL

Massimino (235-238) ...

Lotto 90

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - C. 7 AG (g 2,82) - qFDC