• Asta 8 E-Live

Asta 8 E-Live

Massimino (235-238) ...

Lotto 91

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Dupondio - Busto radiato drappeggiato e corazzato a d. - R/ La Salus seduta a s. nutre un serpente eretto su un’ara - ... - BB

Base d'asta:
Massimo (235-238) ...

Lotto 92

Monete romane imperiali

Massimo (235-238) Denario - Busto a d. - R/ Massimo stante a s. - C. 10 AG (g 3,31) - qFDC

Base d'asta:
Pupieno (238) Denario - ...

Lotto 93

Monete romane imperiali

Pupieno (238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Felicità stante a s. - AG (g 2,26) Ex Nomisma, 11/4/1999, lotto 247 - SPL+

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 94

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d - R/ La Virtù stante a s. - AG (g 5,00) - qFDC

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 95

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d - R/ La Letizia stante a s. tiene delle spighe di grano e un’ancora ... - BB+

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 96

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Sicurezza seduta a s. - RIC 130 AG (g 2,83) - FDC

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 97

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Liberalità a s. con abaco e cornucopia - Ric 290; C. 143 AE (g 19,24) - BB+

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 98

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - C. 99 AE (g 16,22) - BB+/B

Base d'asta:
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 99

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Asse - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 307b AE (g 10,60) - BB+

Base d'asta:
Filippo I (244-249) ...

Lotto 100

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Roma seduta a s. tiene in mano una vittoriola e uno scettro - Ric 85; ... - SPL+

Base d'asta:
Filippo I (244-249) ...

Lotto 101

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Roma seduta a s. tiene in mano una vittoriola e uno scettro - Ric 85; ... - BB+

Base d'asta:
Filippo I (244-249) ...

Lotto 102

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Antilope stante a s. - RIC 21 AG (g 4,79) Ex Thesaurus, 2010, lotto ... - SPL+

Base d'asta:
Filippo I (244-249) ...

Lotto 103

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Cervo stante a s. - RIC 20 AG (g 4,18) - BB+

Base d'asta:
Filippo I (244-249) ...

Lotto 104

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Cervo stante a d. - RIC 19 AG (g 4,05) - BB+

Base d'asta:
Filippo I (244-249) ...

Lotto 105

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Elefante a s. - RIC 58 AG (g 4,17) Ex Rauch, 1990, lotto 410 - BB/BB+

Base d'asta:
Filippo I (244-249) ...

Lotto 106

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fides stante di fronte volta a s. tiene tra le mani due insegne - Ric 172; C. ... - BB+

Base d'asta:
Filippo I (244-249) Asse ...

Lotto 107

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Pace andante a s. - RIC 184 AE (g 1,84) - MB/BB

Base d'asta:
Filippo I (244-249) ...

Lotto 108

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Tetradramma in Antiochia in Siria - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante di fronte - MI (g 11,39) - qFDC

Base d'asta:
Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 109

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto a d. - R/ L’imperatrice sacrificante a s. - RIC 115 AG (g 4,40) - SPL

Base d'asta:
Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 110

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 125c AG (g 4,15) - SPL

Base d'asta:
Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 111

Monete romane imperiali

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto a d. - R/ La Pietà sacrificante a s. - RIC 208a AE (g 19,58) Ex InAsta, 13, ... - BB+/BB

Base d'asta:
Filippo II (244-249) ...

Lotto 112

Monete romane imperiali

Filippo II (244-249) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Filippo stante a s. - c. 48 AG (g 4,20) - SPL+

Base d'asta:
Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 113

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ L’imperatore a cavallo verso s. tiene un lungo scettro e alza ... - BB+

Base d'asta:
Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 114

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ L’imperatore a cavallo verso s. tiene un lungo scettro e alza ... - qSPL

Base d'asta:
Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 115

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Le Pannonie stanti - RIC 21b AG (g 4,00) Ex Grigoli 5, 1990, ... - qFDC

Base d'asta:
Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 116

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Uberitas stante a s. - RIC 28 AG (g 4,01) Macchie e depositi - SPL

Base d'asta:
Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 117

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ La Dacia stante a s. - RIC 12b AG (g 4,66) - SPL

Base d'asta:
Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 118

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ La Vittoria andante a s. - C. 113 AG (g 3,25) - SPL

Base d'asta:
Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 119

Monete romane imperiali

Traiano Decio (249-251) Sesterzio - Busto radiato drappeggiato a d. - R/ La Dacia stante a s. tiene in mano un lungo bastone - Ric 112; C. ... - BB

Base d'asta:
Erennio Etrusco (251) ...

Lotto 120

Monete romane imperiali

Erennio Etrusco (251) Antoniniano - Busto radiato drappeggiato a d. - R/ Apollo seduto a s. - RIC 146 AG (g 4,82) - BB

Base d'asta: