• Asta 8 E-Live

Asta 8 E-Live

Asta 8 E-Live

Erennio Etrusco (251) ...

Lotto 121

Monete romane imperiali

Erennio Etrusco (251) Antoniniano - Busto radiato drappeggiato a d. - R/ Erennio stante a s. in abiti militari - RIC 147 AG (g 3,34) - SPL

Ostiliano (251) ...

Lotto 122

Monete romane imperiali

Ostiliano (251) Antoniniano - Busto radiato drappeggiato a d. - R/ Ostiliano stante a s. in abiti militari - RIC 181 AG (g 3,02) - SPL

Treboniano Gallo ...

Lotto 123

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Tempietto - Ric 54 AG (g 3,38) - BB

Treboniano Gallo ...

Lotto 124

Monete romane imperiali

Treboniano Gallo (251-253) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - AG (g 3,83) Ex Negrini, 15/10/2000 - SPL+

Volusiano I (251-253) ...

Lotto 125

Monete romane imperiali

Volusiano I (251-253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Apollo stante a s. - RIC 247 AE (g 13,36) Graffi e corrosioni, fondi leggermente ... - BB

Volusiano I (251-253) ...

Lotto 126

Monete romane imperiali

Volusiano I (251-253) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Concordia seduta a s. - RIC 250 AE (g 15,06) - BB/MB

Volusiano I (251-253) ...

Lotto 127

Monete romane imperiali

Volusiano I (251-253) Asse - Busto laureato a d. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 114 AE (g 6,84) Fondi ritoccati - BB/MB

Valeriano I (253-260) ...

Lotto 128

Monete romane imperiali

Valeriano I (253-260) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 89 MI (g 3,95) - BB

Valeriano I (253-260) ...

Lotto 129

Monete romane imperiali

Valeriano I (253-260) Antoniniano (Lugdunum) Busto radiato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 12 MI (g 3,78) - qSPL

Valeriano I (253-260) ...

Lotto 130

Monete romane imperiali

Valeriano I (253-260) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Apollo stante a s. - RIC 72 MI (g 3,60) - qSPL

Valeriano I (253-260) ...

Lotto 131

Monete romane imperiali

Valeriano I (253-260) Antoniniano (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 283 MI (g 3,60) - qSPL

Valeriano I (253-260) ...

Lotto 132

Monete romane imperiali

Valeriano I (253-260) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 177 AE (g 15,74) Ex Christie’s, Roma, 1985, ... - BB+

Gallieno (253-268) ...

Lotto 133

Monete romane imperiali

Gallieno (253-268) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Giove stante a s. - AG (g 4,07) - SPL+

Probo (276-282) ...

Lotto 134

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano Zecca di Siscia - Busto radiato drappeggiato a d. - R/ Probo in abiti militari stante a d. tiene scettro con ... - SPL

Probo (276-282) ...

Lotto 135

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano Zecca di Siscia - Busto radiato drappeggiato a d. - R/ Probo a d. in abiti militari tiene uno scettro davanti ... - SPL

Probo (276-282) ...

Lotto 136

Monete romane imperiali

Probo (276-282) Antoniniano Zecca di Siscia - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Marte nudo in marcia a dx porta un’asta e un trofeo - ... - SPL

Carino (283-285) ...

Lotto 137

Monete romane imperiali

Carino (283-285) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 252 AE (g 3,75) Ribattuto al D/ - BB+

Carino (283-285) ...

Lotto 138

Monete romane imperiali

Carino (283-285) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ L’Equità stante a s. - AE (g 3,66) Ex Bolaffi, 7/12/2006 - SPL

Carino (283-285) ...

Lotto 139

Monete romane imperiali

Carino (283-285) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 252 AE (g 3,15) - BB+

Carino (283-285) ...

Lotto 140

Monete romane imperiali

Carino (283-285) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 256 AE (g 3,41) - BB

Carino (283-285) ...

Lotto 141

Monete romane imperiali

Carino (283-285) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 177 AE (g 3,27) - BB+/BB

Magnia Urbica (moglie di ...

Lotto 142

Monete romane imperiali

Magnia Urbica (moglie di Carino) Antoniniano (Ticinum) Busto diademato a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 347 AE (g 4,14) Campi ritoccati - BB+

Magnia Urbica (moglie di ...

Lotto 143

Monete romane imperiali

Magnia Urbica (moglie di Carino) Denario falso del Becker - Hill 255 AG (g 4,00) - BB

Carausio (286-293) ...

Lotto 144

Monete romane imperiali

Carausio (286-293) Antoniniano (Camulodunum) Busto radiato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 475 AE (g 4,49) - BB+

Alletto (293-296) ...

Lotto 145

Monete romane imperiali

Alletto (293-296) Antoniniano (Camulodunum) Busto radiato a d. - R/ Nave - RIC 130 var. AE (g 3,00) - MB/BB+

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 146

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I tetrarchi sacrificanti - RIC 19a AG (g 3,24) Metallo ossidato - SPL+

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 147

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I tetrarchi sacrificanti - RIC 19a AG (g 3,07) Tacca al bordo - BB

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 148

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Antoniniano (Heraclea) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a s. riceve una vittoria su globo da Giove ... - SPL

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 149

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Radiato - Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a s. riceve una vittoria su globo da Giove stante a dx con ... - BB

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 150

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Nummus - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria stante a s. - AE (g 1,83) RR Frattura del tondello - BB