• Asta 8 E-Live

Asta 8 E-Live

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 151

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Follis (Ticinum) Busto laureato a d. - R/ La Moneta stante a s. - AE (g 12,00) - SPL

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 152

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Follis (Ticinum) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - AE (g 10,09) Ex Paolucci, asta 6, 30/5/1998, lotto 30 - SPL

Diocleziano (284-305) ...

Lotto 153

Monete romane imperiali

Diocleziano (284-305) Follis (Nicomedia) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - MI (g 10,35) Frattura del tondello - SPL

Massimiano (284-305) ...

Lotto 154

Monete romane imperiali

Massimiano (284-305) Antoniniano (TIcinum) Busto radiato a d. - R/ Ercole stante a d. - AE (g 3,50) - SPL

Massimiano (284-305) ...

Lotto 155

Monete romane imperiali

Massimiano (284-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I tetrarchi sacrificanti - RIC 19b AG (g 3,17) - SPL

Massimiano (284-305) ...

Lotto 156

Monete romane imperiali

Massimiano (284-305) Follis (Aquileia) Busto laureato a d. - R/ La Moneta stante a s. - AE (g 8,93) - SPL

Massimiano (284-305) ...

Lotto 157

Monete romane imperiali

Massimiano (284-305) Radiato (Antiochia) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a s. riceve una vittoria su globo da Giove stante a ... - BB+

Massimiano (284-305) ...

Lotto 158

Monete romane imperiali

Massimiano (284-305) Nummus - Busto velato a d. - R/ Massimiano seduto a s. - AE (g 2,86) - BB

Massimiano (284-305) ...

Lotto 159

Monete romane imperiali

Massimiano (284-305) Nummus (Siscia) Busto velato a d. - R/ Massimiano seduto a s. - AE (g 1,32) - MB

Costanzo (305-306) ...

Lotto 160

Monete romane imperiali

Costanzo (305-306) Follis (Lugdunum) Busto laureato a s. - R/ Genio stante a s. - AE (g 7,28) Piccole screpolature - qSPL

Costanzo (305-306) ...

Lotto 161

Monete romane imperiali

Costanzo (305-306) Follis (Ticinum) Busto velato a d. - R/ Tempietto - AE (g 7,13) - qSPL

Costanzo (305-306) ...

Lotto 162

Monete romane imperiali

Costanzo (305-306) Follis (Heraclea) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - MI (g 10,74) Piccole screpolature - SPL

Galerio (293-305) ...

Lotto 163

Monete romane imperiali

Galerio (293-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I tetrarchi sacrificanti - RIC 29b AG (g 3,14) - qSPL

Galerio (293-305) Follis ...

Lotto 164

Monete romane imperiali

Galerio (293-305) Follis (Kyzicus) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - AE (g 11,29) Piccole screpolature - SPL

Galeria Valeria (moglie ...

Lotto 165

Monete romane imperiali

Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis - Busto diademato a d. - R/ Venere stante a s. - AE (g 6,88) - BB

Severo II (305-306) ...

Lotto 166

Monete romane imperiali

Severo II (305-306) Follis (Lugdunum) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - AE (g 9,52) - BB

Severo II (305-306) ...

Lotto 167

Monete romane imperiali

Severo II (305-306) Follis (Cartagine) Busto laureato a d. - R/ Cartagine stante a s. - AE (g 10,21) - BB+

Severo II (305-306) ...

Lotto 168

Monete romane imperiali

Severo II (305-306) Radiato (Alessandria) Busto radiato a d. - R/ L’imperatore stante a s. riceve una vittoria su globo da Giove stante a ... - BB+

Massenzio (307-313) ...

Lotto 169

Monete romane imperiali

Massenzio (306-312) ...

Lotto 170

Monete romane imperiali

Massenzio (306-312) Follis (Ostia) Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - AE (g 5,84) - qBB

Massenzio (306-312) ...

Lotto 171

Monete romane imperiali

Massenzio (306-312) Follis (Ostia) Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - AE (g 5,99) - qBB

Massenzio (306-312) ...

Lotto 172

Monete romane imperiali

Massenzio (306-312) Follis (Ticinum) Busto laureato a d. - R/ Roma entro tempio - AE (g 6,57) - BB+

Massenzio (306-312) ...

Lotto 173

Monete romane imperiali

Massenzio (306-312) Mezzo follis - Busto elmato a s. - R/ La Vittoria stante a d. - AE (g 2,28) - SPL/BB+

Romolo (figlio di ...

Lotto 174

Monete romane imperiali

Romolo (figlio di Massenzio) Follis - Testa a d. - R/ Tempietto - AE (g 6,49) RR - BB

Romolo (figlio di ...

Lotto 175

Monete romane imperiali

Massimino (309-313) ...

Lotto 176

Monete romane imperiali

Massimino (309-313) Billon argenteus (Treviri) Busto radiato a s. - R/ Il Sole in quadriga di fronte - RIC 826 MI (g 2,91) Leggeri ... - SPL

Età di Massimino ...

Lotto 177

Monete romane imperiali

Età di Massimino (310-313) Nummus (Antiochia) - Genio - R/ Apollo stante a s. - Vagi 2954 AE (g 1,92) Corrosione al R/ - SPL

Età di Massimino ...

Lotto 178

Monete romane imperiali

Età di Massimino (310-313) Nummus (Antiochia) - Giove seduto a s. - R/ La Vittoria andante a s. - Vagi 2955 AE (g 1,48) - BB+

Costantino (307-337) ...

Lotto 179

Monete romane imperiali

Costantino (307-337) Follis (Antiochia) Testa diademata a d. - R/ Scritta - AE (g 2,13) - BB+

Costantino (307-337) ...

Lotto 180

Monete romane imperiali

Costantino (307-337) Follis (Costantinopoli?) Testa velata a d. - R/ Costantino stante di fronte - AE (g 1,69) - BB+