• Asta 8 E-Live

Asta 8 E-Live

Elena (madre di ...

Lotto 181

Monete romane imperiali

Elena (madre di Costantino) Follis - Busto a d. - R/ Stella - RIC 50 AE (g 3,29) - BB+

Base d'asta:
Elena (madre di ...

Lotto 182

Monete romane imperiali

Elena (madre di Costantino) Follis (Sirmium) Busto a d. - R/ La Sicurezza stante a s. - AE (g 2,75) Frattura del tondello - MB

Base d'asta:
Fausta (moglie di ...

Lotto 184

Monete romane imperiali

Fausta (moglie di Costantino) Follis - Busto a d. - R/ Stella - AE (g 2,64) - BB+

Base d'asta:
Crispo (317-326) Follis ...

Lotto 185

Monete romane imperiali

Crispo (317-326) Follis (Londinium) Busto elmato a s. - R/ Globo su altare - AE (g 2,94) - SPL

Base d'asta:
Crispo (317-326) Follis ...

Lotto 186

Monete romane imperiali

Crispo (317-326) Follis (Siscia) Busto laureato a d. con lancia e scudo - R/ Due prigionieri seduti e legati sotto il labarum con VOT X - ... - SPL

Base d'asta:
Crispo (317-326) Follis ...

Lotto 187

Monete romane imperiali

Crispo (317-326) Follis (Aquileia) Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona - AE (g 3,03) - SPL

Base d'asta:
Crispo (317-326) Follis ...

Lotto 188

Monete romane imperiali

Crispo (317-326) Follis (Siscia) Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona - AE (g 3,07) - BB+

Base d'asta:
Crispo (317-326) Follis ...

Lotto 189

Monete romane imperiali

Crispo (317-326) Follis (Thessalonica) Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona - MI (g 2,60) - BB+

Base d'asta:
Crispo (317-326) Follis ...

Lotto 190

Monete romane imperiali

Crispo (317-326) Follis (Nicomedia) Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - AE (g 3,26) - BB

Base d'asta:
Costantino II (317-337) ...

Lotto 191

Monete romane imperiali

Costantino II (317-337) Follis (Antiochia) Busto a d. - R/ Costantino stante a d. - AE (g 2,82) - qSPL

Base d'asta:
Costantino II (317-337) ...

Lotto 192

Monete romane imperiali

Costantino II (317-337) Follis (Antiochia) Busto laureato a s. - R/ Scritta nel campo - RIC 59 AE (g 2,07) R - BB

Base d'asta:
Costantino II (317-337) ...

Lotto 193

Monete romane imperiali

Costantino II (317-337) Follis (Costantinopoli) Busto laureato a d. - R/ Due soldati stanti - AE (g 1,16) - BB+

Base d'asta:
Costanzo II (317-337) ...

Lotto 194

Monete romane imperiali

Costanzo II (317-337) Follis (Kyzicus) Busto laureato a s. - R/ Porta di città - AE (g 3,20) - BB

Base d'asta:
Costanzo II (337-360) ...

Lotto 195

Monete romane imperiali

Costanzo II (337-360) Siliqua (Sirmium) Busto diademato a s. - R/ Scritta in corona - RIC 15 AG (g 2,20) Frattura del tondello - BB+/SPL

Base d'asta:
Costanzo II (337-360) ...

Lotto 196

Monete romane imperiali

Costanzo II (337-360) Maiorina - Busto diademato a s. - R/ L’imperatore a cavallo a d. - AE (g 4,12) Frattura del tondello - BB+

Base d'asta:
Costanzo II (337-360) ...

Lotto 197

Monete romane imperiali

Costanzo II (337-360) Maiorina (Aquileia) Busto diademato a s. - R/ L’imperatore trascina un prigioniero - AE (g 4,89) Leggeri ritocchi - BB+

Base d'asta:
Costanzo II (337-360) ...

Lotto 198

Monete romane imperiali

Costanzo II (337-360) Follis (Costantinopoli) Busto laureato a d. - R/ Porta di città - AE (g 2,75) - BB+

Base d'asta:
Costanzo II (337-360) ...

Lotto 199

Monete romane imperiali

Costanzo II (337-360) Follis (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore colpisce un cavaliere a terra - AE (g 2,81) Leggeri ... - BB+

Base d'asta:
Costanzo II (337-360) ...

Lotto 200

Monete romane imperiali

Costanzo II (337-360) Follis - Busto diademato a d. - R/ Due soldati stanti - AE (g 1,78) - BB/MB

Base d'asta:
5,00 €
Costante (337-350) ...

Lotto 201

Monete romane imperiali

Costante (337-350) Solido (Treveri) Busto diademato a d. - R/ Due Vittorie sorreggono una corona con l’iscrizione VOT X VOT XX - RIC 135 ... - SPL+

Base d'asta:
Costante (337-350) ...

Lotto 202

Monete romane imperiali

Costante (337-350) Maiorina (Alessandria) Busto diademato a s. - R/ L’imperatore stante a s. - AE (g 4,83) Parti della leggenda del D/ ... - BB+

Base d'asta:
Costante (337-350) ...

Lotto 203

Monete romane imperiali

Costante (337-350) Maiorina (Aquileia) Busto diademato a d. - R/ L’imperatore stante a s. su nave - AE (g 4,87) Leggeri ritocchi - BB

Base d'asta:
Costante (337-350) ...

Lotto 204

Monete romane imperiali

Costante (337-350) Follis (Antiochia) Busto laureato a d. - R/ Due soldati stanti - AE (g 2,46) - BB+

Base d'asta:
Costante (337-350) ...

Lotto 205

Monete romane imperiali

Costante (337-350) Follis (Treviri) Busto diademato a d. - R/ Due Vittorie stanti - AE (g 1,45) - SPL

Base d'asta:
Costante (337-350) ...

Lotto 206

Monete romane imperiali

Base d'asta:
Emissioni anonime - Roma ...

Lotto 207

Monete romane imperiali

Emissioni anonime - Roma - Follis (Lugdunum) Busto di Roma a s. - R/ Lupa stante a s. - AE (g 1,31) - SPL

Base d'asta:
Emissioni anonime - Roma ...

Lotto 208

Monete romane imperiali

Emissioni anonime - Roma - Follis (Antiochia) Busto di Roma a s. - R/ Lupa stante a s. - AE (g 2,91) - SPL

Base d'asta:
Emissioni anonime - ...

Lotto 209

Monete romane imperiali

Emissioni anonime - Costantinopoli - Follis (Antiochia) Busto di Costantinopoli a s. - R/ Costantinopoli stante a s. - AE (g 2,57) - SPL

Base d'asta:
Emissioni anonime - ...

Lotto 210

Monete romane imperiali

Emissioni anonime - Costantinopoli - Follis (Thessalonica) Busto di Costantinopoli a s. - R/ Costantinopoli stante a s. - AE (g 2,09) - SPL

Base d'asta:
Lotto di due follis ...

Lotto 211

Monete romane imperiali

Lotto di due follis imitazioni barbariche - AE (g 3,80 + 3,79) - SPL

Base d'asta: