• Asta 8 E-Live

Asta 8 E-Live

Anniballiano (336-337) ...

Lotto 212

Monete romane imperiali

Anniballiano (336-337) Follis (Costantinopoli) Busto a d. - R/ L’Eufrate sdraiato a d. - RIC 147 AE (g 1,24) RR - SPL

Base d'asta:
Delmazio (335-337) ...

Lotto 213

Monete romane imperiali

Delmazio (335-337) Follis (Heraclea) Busto laureato a d. - R/ Due soldati stanti - RIC 155 AE (g 1,79) - SPL

Base d'asta:
Vetranio (350) Maiorina ...

Lotto 214

Monete romane imperiali

Vetranio (350) Maiorina (Siscia) - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 287 AE (g 4,74) - SPL

Base d'asta:
Vetranio (350) Maiorina ...

Lotto 215

Monete romane imperiali

Vetranio (350) Maiorina (Thessalonica) - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - AE (g 6,00) Fratture del tondello - qSPL

Base d'asta:
Vetranio (350) ...

Lotto 216

Monete romane imperiali

Vetranio (350) Centennionale (Siscia) - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore stante a d. - RIC 296 AE (g 2,51) Fondi ritoccati - SPL

Base d'asta:
Magnenzio (350-353) ...

Lotto 217

Monete romane imperiali

Magnenzio (350-353) Maiorina - Busto a d. - R/ L’imperatore stante a d. - AE (g 4,70) Leggeri ritocchi - BB+

Base d'asta:
Magnenzio (350-353) ...

Lotto 218

Monete romane imperiali

Magnenzio (350-353) Maiorina - Busto a d. - R/ L’imperatore a cavallo a d. - AE (g 5,78) - BB/BB+

Base d'asta:
Decenzio (350-353) ...

Lotto 219

Monete romane imperiali

Decenzio (350-353) Doppia maiorina (Arelate) - Busto a d. - R/ Cristogramma - AE (g 10,28) - BB+

Base d'asta:
Decenzio (350-353) ...

Lotto 220

Monete romane imperiali

Decenzio (350-353) Maiorina (Arelate) - Busto a d. - R/ Due Vittorie - AE (g 4,28) - BB+

Base d'asta:
Costanzo Gallo (351-354) ...

Lotto 221

Monete romane imperiali

Costanzo Gallo (351-354) Maiorina (Costantinopoli) - Busto a d. - R/ Soldato colpisce un nemico a terra - AE (g 5,34) Graffietti e fondi ... - BB+

Base d'asta:
Costanzo Gallo (351-354) ...

Lotto 222

Monete romane imperiali

Costanzo Gallo (351-354) Maiorina (Alessandria) - Busto a d. - R/ Soldato colpisce un nemico a terra - AE (g 5,14) - BB+

Base d'asta:
Costanzo Gallo (351-354) ...

Lotto 223

Monete romane imperiali

Costanzo Gallo (351-354) Centennionale (Costantinopoli ?) - Busto a d. - R/ Soldato colpisce un nemico a terra - AE (g 3,09) - BB+

Base d'asta:
Giuliano II (360-363) ...

Lotto 224

Monete romane imperiali

Giuliano II (360-363) Doppia maiorina (Costantinopoli) - Busto diademato a d. - R/ Toro stante a d. - RIC 162 AE (g 8,17) Leggermente ... - SPL+

Base d'asta:
Giuliano II (360-363) ...

Lotto 225

Monete romane imperiali

Giuliano II (360-363) Maiorina (Sirmium) - Busto elmato a s. - R/ Scritta in corona - RIC 108 AE (g 2,93) - SPL

Base d'asta:
Gioviano (363-364) ...

Lotto 226

Monete romane imperiali

Gioviano (363-364) Maiorina (Nicomedia) - Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona - AE (g 2,27) - qFDC

Base d'asta:
Valentiniano I (364-375) ...

Lotto 227

Monete romane imperiali

Valentiniano I (364-375) Maiorina (Siscia) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore trascina un prigioniero - RIC 14a AE (g 2,39) - SPL

Base d'asta:
Valentiniano I (364-375) ...

Lotto 228

Monete romane imperiali

Valentiniano I (364-375) Maiorina (Siscia) - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria a s. - RIC 15a AE (g 2,36) - SPL

Base d'asta:
Valente (364-378) ...

Lotto 229

Monete romane imperiali

Valente (364-378) Maiorina (Siscia) - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria a s. - RIC 7b AE (g 2,57) - SPL

Base d'asta:
Valentiniano II ...

Lotto 230

Monete romane imperiali

Valentiniano II (375-392) Centennionale (Kizikus) - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria a s. - AE (g 1,17) - BB+

Base d'asta:
Teodosio (379-395) ...

Lotto 231

Monete romane imperiali

Teodosio (379-395) Maiorina (Antiochia) - Busto elmato a d. - R/ L’imperatore a sinistra su nave - RIC 59c AE (g 4,72) - BB+

Base d'asta:
Teodosio (379-395) ...

Lotto 232

Monete romane imperiali

Teodosio (379-395) Maiorina (Siscia) - Busto diademato a d. - R/ Costantinopoli stante di fronte - AE (g 1,94) - BB+

Base d'asta:
Teodosio (379-395) ...

Lotto 233

Monete romane imperiali

Teodosio (379-395) Maiorina (Siscia) - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria andante a s, - AE (g 1,41) - SPL

Base d'asta:
Teodosio (379-395) ...

Lotto 234

Monete romane imperiali

Teodosio (379-395) Centennionale (Kizicus) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore a cavallo a d. - AE (g 1,83) - BB

Base d'asta:
Aelia Flaccilla (moglie ...

Lotto 235

Monete romane imperiali

Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) Maiorina (Antiochia) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatrice stante di fronte - RIC 62 AE (g 5,52) ... - BB

Base d'asta:
Aelia Flaccilla (moglie ...

Lotto 236

Monete romane imperiali

Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) Maiorina (Antiochia) - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria seduta a d. - RIC 43 AE (g 4,81) - BB

Base d'asta:
Aelia Flaccilla (moglie ...

Lotto 237

Monete romane imperiali

Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) Centennionale (Antiochia) - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria seduta a d. - AE (g 1,00) - BB

Base d'asta:
Arcadio (393-392) ...

Lotto 238

Monete romane imperiali

Arcadio (393-392) Maiorina (Siscia) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore trascina un prigioniero - RIC 38c AE (g 2,50) - BB+

Base d'asta:
Arcadio (393-392) ...

Lotto 239

Monete romane imperiali

Arcadio (393-392) Centennionale (Siscia) - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria a s. - AE (g 1,19) - BB+

Base d'asta:
Arcadio (393-392) ...

Lotto 240

Monete romane imperiali

Arcadio (393-392) Centennionale - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria a s. - AE (g 1,08) - BB

Base d'asta:
Onorio (393-423) ...

Lotto 241

Monete romane imperiali

Onorio (393-423) Centennionale (Antiochia) - Busto diademato a d. - R/ L’imperatore incoronato dalla Vittoria a s. - RIC 72 AE (g 1,59) - BB+

Base d'asta: