• Asta 9 E-Live

Asta 9 E-Live

Asta 9 E-Live

MILANO Lotto di sette ...

Lotto 272

Zecche italiane

MILANO Lotto di quattro ...

Lotto 273

Zecche italiane

MILANO Lotto di sette ...

Lotto 274

Zecche italiane

MILANO Lotto di sette monete del Lombardo-Veneto come da foto - BB-SPL

MILETO Ruggero I ...

Lotto 275

Zecche italiane

MILETO Ruggero I (1072-1101) Trifollaro - Biaggi 1583 AE (g 10,06) - BB+

MIRANDOLA Anonime ...

Lotto 276

Zecche italiane

MIRANDOLA Anonime (1602-1637) Mezzo denaro - MIR 610 CU (g 0,75) RR - MB

MODENA Quattrino anonimo ...

Lotto 277

Zecche italiane

MODENA Quattrino anonimo - MIR 642 MI (g 0,63) - BB

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 278

Zecche italiane

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Lira 1611 - MIR 686/4 AG (g 6,80) Esemplare di insolita conservazione - BB+/SPL

MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 279

Zecche italiane

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) 6 Bolognini per il Levante insieme alla moglie Virginia de Medici - MIR 711/1 AG (g 3,00) Leggermente ... - qSPL

MODENA Francesco I ...

Lotto 280

Zecche italiane

MODENA Francesco I (1626-1658) Giorgino con sigla E T - MIR 797 var. MI (g 1,88) - BB

MODENA Francesco I ...

Lotto 281

Zecche italiane

MODENA Francesco I (1626-1658) Sesino - MIR 804 CU (g 0,62) - BB

MODENA Rinaldo ...

Lotto 282

Zecche italiane

MODENA Rinaldo (1706-1737) Mezzo ducato 1732 - MIR 832/6 MI (g 11,19) Piccole mancanze e porosità diffuse - BB+/qSPL

MODENA Francesco III ...

Lotto 283

Zecche italiane

MODENA Francesco III (1737-1780) Scudo 1739 - MIR 842 AG (g 28,75) - BB+

MODENA Ercole III ...

Lotto 284

Zecche italiane

MODENA Ercole III ...

Lotto 285

Zecche italiane

MODENA Ercole III (1780-1796) 4 Denari - MIR 868 CU (g 0,83) - BB

NAPOLI Roberto ...

Lotto 286

Zecche italiane

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato con giglio nel campo del D/ - MIR 28/2 AG (g 3,95) Bella patina - BB

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 287

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato sigla M sotto la croce - MIR 66/1 AG (g 3,54) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 288

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato - MIR 67 AG (g 3,88) - BB

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 289

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato - MIR 67 AG (g 3,87) - BB

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 290

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato sigla C dietro il busto e sotto la croce - MIR 68/2 AG (g 3,99) Schiacciature marginali del ... - BB+

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 291

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato - MIR 69 AG (g 4,00) Ribattuto al D/ - BB

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 292

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494)  Coronato sigla T - MIR 69/2 AG (g 3,94) - BB

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 293

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato sigla I - MIR 70/2 AG (g 4,00) Leggermente ribattuto, piccoli ritocchi al R/ - BB+

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 294

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Ducato - MIR 64 AU (g 3,48) RR Frattura del tondello e depositi - BB+

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 295

Zecche italiane

NAPOLI Federico III ...

Lotto 296

Zecche italiane

NAPOLI Federico III (1496-1501) Sestino - MIR 109 CU (g 2,14) Piccole screpolature e ribattiture al D/ - BB+

NAPOLI Carlo V ...

Lotto 297

Zecche italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino con corona di foglie al R/ - MIR 147 AG (g 3,38) Frattura del tondello ma bell’esemplare - SPL+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 298

Zecche italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1689 - MIR 293 AG (g 24,72) - MB/MB+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 299

Zecche italiane

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 300

Zecche italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1692 - Magliocca 23 AG (g 4,35) - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 301

Zecche italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1699 - Magliocca 30 AG (g 4,31) Corrosioni marginali, graffietti - BB