• Asta 9 E-Live

Asta 9 E-Live

MILANO Lotto di sette ...

Lotto 272

Zecche italiane

Base d'asta:
MILANO Lotto di quattro ...

Lotto 273

Zecche italiane

Base d'asta:
MILANO Lotto di sette ...

Lotto 274

Zecche italiane

MILANO Lotto di sette monete del Lombardo-Veneto come da foto - BB-SPL

Base d'asta:
MILETO Ruggero I ...

Lotto 275

Zecche italiane

MILETO Ruggero I (1072-1101) Trifollaro - Biaggi 1583 AE (g 10,06) - BB+

Base d'asta:
MIRANDOLA Anonime ...

Lotto 276

Zecche italiane

MIRANDOLA Anonime (1602-1637) Mezzo denaro - MIR 610 CU (g 0,75) RR - MB

Base d'asta:
MODENA Quattrino anonimo ...

Lotto 277

Zecche italiane

MODENA Quattrino anonimo - MIR 642 MI (g 0,63) - BB

Base d'asta:
MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 278

Zecche italiane

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) Lira 1611 - MIR 686/4 AG (g 6,80) Esemplare di insolita conservazione - BB+/SPL

Base d'asta:
MODENA Cesare d’Este ...

Lotto 279

Zecche italiane

MODENA Cesare d’Este (1597-1628) 6 Bolognini per il Levante insieme alla moglie Virginia de Medici - MIR 711/1 AG (g 3,00) Leggermente ... - qSPL

Base d'asta:
MODENA Francesco I ...

Lotto 280

Zecche italiane

MODENA Francesco I (1626-1658) Giorgino con sigla E T - MIR 797 var. MI (g 1,88) - BB

Base d'asta:
MODENA Francesco I ...

Lotto 281

Zecche italiane

MODENA Francesco I (1626-1658) Sesino - MIR 804 CU (g 0,62) - BB

Base d'asta:
MODENA Rinaldo ...

Lotto 282

Zecche italiane

MODENA Rinaldo (1706-1737) Mezzo ducato 1732 - MIR 832/6 MI (g 11,19) Piccole mancanze e porosità diffuse - BB+/qSPL

Base d'asta:
MODENA Francesco III ...

Lotto 283

Zecche italiane

MODENA Francesco III (1737-1780) Scudo 1739 - MIR 842 AG (g 28,75) - BB+

Base d'asta:
MODENA Ercole III ...

Lotto 284

Zecche italiane

Base d'asta:
MODENA Ercole III ...

Lotto 285

Zecche italiane

MODENA Ercole III (1780-1796) 4 Denari - MIR 868 CU (g 0,83) - BB

Base d'asta:
NAPOLI Roberto ...

Lotto 286

Zecche italiane

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato con giglio nel campo del D/ - MIR 28/2 AG (g 3,95) Bella patina - BB

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 287

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato sigla M sotto la croce - MIR 66/1 AG (g 3,54) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 288

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato - MIR 67 AG (g 3,88) - BB

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 289

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato - MIR 67 AG (g 3,87) - BB

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 290

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato sigla C dietro il busto e sotto la croce - MIR 68/2 AG (g 3,99) Schiacciature marginali del ... - BB+

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 291

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato - MIR 69 AG (g 4,00) Ribattuto al D/ - BB

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 292

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494)  Coronato sigla T - MIR 69/2 AG (g 3,94) - BB

Base d'asta:
270,00 €
NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 293

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Coronato sigla I - MIR 70/2 AG (g 4,00) Leggermente ribattuto, piccoli ritocchi al R/ - BB+

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 294

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1458-1494) Ducato - MIR 64 AU (g 3,48) RR Frattura del tondello e depositi - BB+

Base d'asta:
NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 295

Zecche italiane

Base d'asta:
NAPOLI Federico III ...

Lotto 296

Zecche italiane

NAPOLI Federico III (1496-1501) Sestino - MIR 109 CU (g 2,14) Piccole screpolature e ribattiture al D/ - BB+

Base d'asta:
NAPOLI Carlo V ...

Lotto 297

Zecche italiane

NAPOLI Carlo V (1516-1556) Carlino con corona di foglie al R/ - MIR 147 AG (g 3,38) Frattura del tondello ma bell’esemplare - SPL+

Base d'asta:
440,00 €
NAPOLI Carlo II ...

Lotto 298

Zecche italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1689 - MIR 293 AG (g 24,72) - MB/MB+

Base d'asta:
NAPOLI Carlo II ...

Lotto 299

Zecche italiane

Base d'asta:
260,00 €
NAPOLI Carlo II ...

Lotto 300

Zecche italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1692 - Magliocca 23 AG (g 4,35) - BB

Base d'asta:
NAPOLI Carlo II ...

Lotto 301

Zecche italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1699 - Magliocca 30 AG (g 4,31) Corrosioni marginali, graffietti - BB

Base d'asta: