• Asta 9 E-Live

Asta 9 E-Live

Asta 9 E-Live

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 302

Zecche italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1692 - Magliocca 43 AG (g 2,06) RR Poroso - qBB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 303

Zecche italiane

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Carlino 1699 - Magliocca 50 AG (g 2,09) RR - qBB

NAPOLI Carlo III ...

Lotto 304

Zecche italiane

NAPOLI Carlo III (1707-1734) Mezzo ducato 1715 - MIR 322 AG (g 10,80) - qSPL/SPL

NAPOLI Carlo VI ...

Lotto 305

Zecche italiane

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1716 - Magliocca 94 AG (g 4,32) - BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 306

Zecche italiane

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 60 Grana 1752 - MIR 340/1 AG (g 12,35) Graffietti di conio al R/ - BB/BB+

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 307

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1766 - MIR 352/12 AU (g 8,80) Limatura sul bordo - BB+

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 308

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1770 - Gig. 18 AU (g 8,79) Minimi graffietti di conio - BB/BB+

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 309

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1771 - MIR 357/2 AU (g 8,15) Bordo rigato artificialmente per ricavarne il metallo. Interessante - qBB/BB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 310

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 4 Ducati 1767 - MIR 360/4 AU (g 5,88) R Graffietti di conio al D/ e al margine del R/ - BB/BB+

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 311

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1798) Piastra 1767 - Magliocca 239 AG (g 25,00) Colpi al bordo - qBB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 312

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1788 sigla P al D/ - Gig. 51 AG (g 27,23) Graffietti di conio e screpolatura al bordo - BB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 314

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1790 - Gig. 53 AG (g 27,21) Graffietti di conio e screpolatura al bordo - BB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 315

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1791 - MIR 372 AG (g 27,18) - qBB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 316

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1796 - Magliocca 258 AG (g 27,13) - qBB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 317

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1798 - Magliocca 259 AG (g 27,47) - BB/BB+

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 318

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1798 - Magliocca 259 AG (g 27,31) - BB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 319

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1798 - Magliocca 259 AG (g 27,23) - MB+

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 320

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 20 Grana 1796 - MIR 385/6 AG (g 4,56) - BB+

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 321

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Tarì 1796 - MIR 385/6 AG (g 4,46) Minimi graffietti al D/ - qBB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 322

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 20 Grana 1798 - P.R. 87 AG (g 4,54) Minimi graffietti di conio al R/ - SPL/SPL+

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 323

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 20 Grana 1798 - MIR 386 AG (g 4,44) Graffietti al D/ - qBB

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 324

Zecche italiane

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) Piastra A. VII - Magliocca 373 AG (g 27,38) - qBB/BB

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 325

Zecche italiane

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) Piastra A. VII - Magliocca 373 AG (g 27,22) Colpi al bordo - qBB

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 326

Zecche italiane

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) 6 Tornesi A. VII - Gig. 3 CU (g 18,68) - MB

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 327

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (1799-1805) Piastra 1800 - MIR 417/1 AG (g 27,08) RR Minimi graffietti al D/ - BB/qSPL

NAPOLI Ferdinando IV ...

Lotto 328

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando IV (secondo periodo, 1799-1805) Piastra 1805 - MIR 423 AG (g 27,37) Una modestissima porosità ma ottimo esemplare ... - qFDC

NAPOLI Giuseppe ...

Lotto 329

Zecche italiane

NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1808 - Magliocca 404 AG (g 27,55) - BB+

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lotto 330

Zecche italiane

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Lira 1813 - MIR 443/1 AG (g 4,97) - SPL

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 331

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 Testa piccola - P.R. 8 AG (g 26,92) Modesta porosità - SPL

NAPOLI Ferdinando I ...

Lotto 332

Zecche italiane

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 - MIR 462 AG (g 27,51) Screpolatura al bordo e minimi graffietti di conio al R/ - BB/qSPL