• Asta 9 E-Live

Asta 9 E-Live

Asta 9 E-Live

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lotto 1148

Monete estere

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) 5 Franchi 1842 BB - Gad. 678 AG (g 24,72) - MB

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lotto 1149

Monete estere

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 5 Franchi 1872 A - Gad. 745a AG (g 25,00) Colpetto al bordo - SPL+

FRANCIA 100 Franchi 1984 ...

Lotto 1150

Monete estere

FRANCIA 100 Franchi 1984 Curie - AU (g 17,00) In astuccio con certificato - FS

FRANCIA Medaglia o ...

Lotto 1151

Monete estere

FRANCIA Medaglia o gettone 1744 - Ottone (g 4,00 - Ø 23 mm) - BB

FRANCIA Gettone - MD (g ...

FRANCIA Gettone - MD (g 1,98 - Ø 26 mm)

Lotto 1152

Monete estere

FRANCIA Gettone - MD (g 1,98 - Ø 26 mm) - BB+

FRANCIA Medaglia o ...

Lotto 1153

Monete estere

FRANCIA Medaglia o gettone 1792 - MA (g 2,79 - Ø 23 mm) Con cartellino di vecchia raccolta, graffi al D/ - BB

FRANCIA Lotto di due ...

Lotto 1154

Monete estere

FRANCIA Lotto di due gettoni come da foto, con cartellino di vecchia raccolta - B-MB

FRANCIA Lotto di sette ...

Lotto 1156

Monete estere

FRANCIA Lotto di sette monete o gettoni come da foto, con cartellino di vecchia raccolta - B-MB

FRANCIA Lotto di quattro ...

FRANCIA Lotto di quattro monete come da foto

Lotto 1157

Monete estere

FRANCIA Lotto di quattro monete come da foto - B-MB

FRANCIA Onorificenza ...

Lotto 1158

Monete estere

FRANCIA Onorificenza VALEUR ET DISCIPLINE - (g 17,15) Smalto parzialmente mancante al D/ - BB

Lotto 1159

Monete estere

FRANCIA Onorificenza - (g 3,80 - 22 x 34 mm) Il ritratto al centro, probabilmente in oro, è staccato. Con cartellino di vecchia raccolta - SPL

FRANCIA Medaglia 1887 ...

Lotto 1160

Monete estere

FRANCIA Medaglia 1887 Presidente Carnot - AE (g 5,33 - Ø 26 mm) - BB

INDOCINA FRANCESE Mezza ...

INDOCINA FRANCESE Mezza piastra 1936, 1946

Lotto 1161

Monete estere

INDOCINA FRANCESE Mezza piastra 1936, 1946 - SPL

GERMANIA Baden - Kreuzer ...

Lotto 1162

Monete estere

GERMANIA Baden - Kreuzer 1871 - KM 242 CU (g 4,26) In lotto con Kreuzer 1869 (BB numerosi colpi al bordo) - FDC

GERMANIA Baviera - ...

Lotto 1163

Monete estere

GERMANIA Baviera - Maximilian III Joseph (1745-1777) Tallero 1756 - KM 223.2 AG (g 27,78) Colpi al bordo e graffi al D/ - MB+

GERMANIA Baviera - ...

Lotto 1164

Monete estere

GERMANIA Baviera - Maximilian III Joseph (1745-1777) Tallero 1771 - Dav. 1953 AG (g 27,95) Minimi graffietti di conio al R/ - SPL+/qFDC

GERMANIA Hesse-Darmstadt ...

Lotto 1165

Monete estere

GERMANIA Hesse-Darmstadt - Ludovico I (1806-1830) 6 Kreuzer 1828 - KM 290 MI (g 2,50) - BB/BB+

GERMANIA Prussia - ...

Lotto 1166

Monete estere

GERMANIA Prussia - Wilhelm (1861-1888) Tallero 1861 - AG (g 18,52) - BB

GERMANIA Prussia - ...

Lotto 1167

Monete estere

GERMANIA Prussia - Wilhelm (1861-1888) Tallero 1871 - AG (g 18,50) Minimi colpetti al bordo - SPL

GERMANIA Prussia - ...

Lotto 1168

Monete estere

GERMANIA Prussia - Wilhelm II (1888-1918) 3 Marchi 1910 - AG Sigillato FDC “minimo segnetto al bordo” da Cavaliere F. - FDC

GERMANIA Prussia ...

Lotto 1169

Monete estere

GERMANIA Prussia Groschen 1867, 1872 - MI Lotto di due monete, macchia al D/ nel 1872 - SPL

GERMANIA Sassonia - ...

Lotto 1170

Monete estere

GERMANIA Sassonia - Federico Augusto III (1763-1806) Tallero 1778 - Dav. 2690 AG (g 27,87) Macchie verdi - BB+

GERMANIA Sassonia - ...

Lotto 1171

Monete estere

GERMANIA Sassonia - Johann Georg I (1615-1656) Tallero 1636 - Dav. 7601 AG (g 29,09) - SPL

GERMANIA Sassonia - ...

Lotto 1172

Monete estere

GERMANIA Sassonia - Johann Georg I (1615-1656) Tallero 1644 - Dav. 7612 AG (g 29,16) - SPL

GERMANIA ...

Lotto 1173

Monete estere

GERMANIA Sassonia-Altenburg - Johann Philipp e fratelli (1603-1639) Tallero 1626 - Dav. 7376 AG (g 29,14) - BB+

GERMANIA Wuerttemberg - ...

Lotto 1174

Monete estere

GERMANIA Wuerttemberg - Guglielmo II (1891-1918) 10 Marchi 1898 - Fr. 3877 AU (g 3,96) Con cartellino di Emilio Tevere - SPL

GERMANIA - DDR 20 Marchi ...

GERMANIA - DDR 20 Marchi 1971 - AG (g 20,90)

Lotto 1175

Monete estere

GERMANIA - DDR 20 Marchi 1971 - AG (g 20,90) - FDC

GERMANIA Lotto di 3 ...

Lotto 1176

Monete estere

GERMANIA Lotto di 3 monete in argento come da foto - BB-SPL

GERMANIA Lotto di 2 ...

Lotto 1177

Monete estere

GERMANIA Lotto di 2 monete in argento come da foto - SPL

GERMANIA Lotto di 2 ...

Lotto 1179

Monete estere

GERMANIA Lotto di 2 monete di Baviera e Sassonia come da foto - SPL